VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Валерий Лосев: Своих цыплят будем считать по весне

Дата публикации: 09 января 2007
Источник:
Просмотров: 1420

После четвертого тура единственной командой, не проигравшей в чемпионате России ни одной партии, остается столичный ЦСКА. Последней "жертвой" москвичек стал липецкий "Стинол", также поверженный с "сухим" счетом 3:0. После матча главный тренер армейских волейболисток Валерий Лосев дал интервью "Советскому спорту".
ПОКА НАМ ВЕЗЕТ
- Может не надо интервью? - неожиданно начинает беседу Валерий Анатольевич. - Нет, результатом встречи я, безусловно, доволен, а вот игрой своих подопечных не совсем. Не настроились девчонки на "Стинол". Думали взять соперника голыми руками. Дескать, липчанки до этого уступили во всех трех встречах, вот и нам сами победу отдадут. В итоге мы едва за такую расслабленность не поплатились. Гостьи оказались крепким орешком. По ходу второй партии мы вообще проигрывали семь очков. Хорошо, что в концовке нам повезло.
- Чем еще оказался примечателен поединок со "Стинолом"?
- Травмами двух волейболисток нашей команды: Юлия Ильина подвернула голеностоп, а у Лены Муртазаевой "заклинило" колено.
- Ваша команда одержала уже четвертую победу в чемпионате, причем все эти матчи выиграла с "сухим" счетом. Ожидали такого удачного старта?
- Если честно, нет. Хотя, если разобраться, ничего неожиданного пока не происходит. Просто нам, считаю, немного везет. Встречаемся-то мы с клубами из нижней части турнирной таблицы… Я бы не сказал, что матчи, которые мы выиграли, складывались легко. Хотя во всех случаях ЦСКА побеждал заслуженно.
- А как же выигрыш у "Казаночки". Разве она аутсайдер?
- Просто с нами она играла сразу без трех лидеров. Как видите, и здесь нам повезло. Такую "Казаночку", считаю, без труда победила бы любая команда.
- И все-таки, признайтесь, приятно осознавать себя лидерами суперлиги, хоть и по потерянным очкам?
- Я трезво оцениваю ситуацию. Понимаю, что наше лидерство носит условный характер. Все-таки столичное "Динамо" и подмосковное "Заречье" так же, как и мы, еще не потерпели ни одного поражения и находятся ниже в турнирной таблице лишь из-за меньшего количества проведенных матчей. А вот терять в дальнейшем как можно меньше очков я, конечно, не отказался бы. Все еще впереди. Делать какие-то выводы можно будет лишь после окончания первого круга. Да и то они будут условными. Как говорится, цыплят по осени считают, вернее, в волейбольном чемпионате - по весне.
ЖАЛЕЮ О МАХНО
- В прошлом сезоне основной забойщицей в ЦСКА была Леся Махно, перешедшая в столичное "Динамо". Не жалеете, что расстались с такой классной нападающей?

- Конечно, очень жалею. Ведь Махно играла важную роль в прошлогоднем ЦСКА. Но у нее закончился срок аренды, и она вернулась в "Динамо". Это нормальный процесс.
- А кто стал главным приобретением армейского клуба в межсезонье?
- Земляки-динамовцы отдали нам в аренду сестер Ильиных и либеро Екатерину Кабешову. Кстати, Юлия Ильина выступала за нас еще в прошлом сезоне, а Оля пришла в нынешнем. Обеих сестер я знаю еще по "Лучу". Так что их хорошая игра для меня открытием не стала. Здорово усилила команду украинка Любовь Ягодина. К примеру, неудачно складывающийся поединок со "Стинолом" она переломила практически в одиночку.
- Кто же стал лидером ЦСКА после ухода Махно?
- В каждой игре больше всех очков у нас набирали разные волейболистки: Ольга Ильина, Ягодина, Ольга Букреева… Но несомненным лидером все-таки является наш капитан связующая Татьяна Свирина. Благодаря ей ЦСКА стал более сыгранной командой. Молодежь прибавила в опыте, ветераны - во взаимопонимании.
ЗРИТЕЛЕЙ ЖДЕТ НАСТОЯЩЕЕ ЛАКОМСТВО
- В прошлом сезоне ваша команда также резво стартовала, выиграла Кубок России, но затем заметно сдала свои позиции, в четвертьфинале уступив "Динамо". То, что в нынешнем первенстве не будет плей-офф, а медали будут разыграны в "Финале четырех" - правильно?

- Турнир получился сжатым из-за чемпионата мира. Считаю, что в нынешней ситуации система проведения чемпионата России выглядит пусть не идеальной, но приемлемой. А вот зрителей ждет захватывающий финиш сезона. "Финал четырех" - это же настоящее лакомство!
- 8 января ЦСКА вылетает в Польшу, где дебютирует в Кубке Топ-команд. Что ждете от этой игры и от турнира в целом?
- Нам достался непростой соперник. Польский клуб "Бельска-Бяла", опытный турнирный боец, выиграл непростую квалификационную группу. Мы же, как вы правильно заметили, дебютируем в турнире, а в плей-офф прошли без отбора из-за высокого рейтинга российского волейбола. Так что для начала надо пройти первую стадию, а там посмотрим. Хотя было бы неплохо с ходу выйти в "Финал четырех".
- Какие задачи поставило руководство перед ЦСКА в чемпионате?
- Наш президент Валерий Иванович Мельник по натуре максималист. С гандбольным ЦСКА он выигрывал золото чемпионата СССР, Кубок европейских чемпионов. Поэтому он и перед нами задачи ставит самые высокие. В идеале хотелось бы пробиться в "Финал четырех".
- А в Кубке России?
- Как вы знаете, нам удалось пробиться в "Финал четырех". Теперь многое будет зависеть от жеребьевки. Если в полуфинале попадем на "Динамо", шансов отстоять титул обладателя Кубка будет поменьше, чем в играх с "Заречьем" или "Казаночкой". Хотя в прошлом году, помнится, на нас тоже мало кто ставил…
- Кто помогает нынешнему ЦСКА?
- Финансовое положение клуба стабильное, благодаря поддержке нашего спонсора самолетостроительной компании "Миг". Его нашла бывший начальник армейского клуба Ольга Смородская. Спасибо и нынешнему руководителю большого ЦСКА Сергею Кущенко. Хотел бы поблагодарить и руководство "Динамо". Оно пошло нам навстречу во многих вопросах и главное - помогло с людьми.
ЦСКА (Москва) - Стинол (Липецк) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:18).
6 января. Москва. ДСЕ ЦСКА. 350 зрителей.
ЦСКА: Ягодина (24), О. Ильина (12), Букреева (7), Рыжова (6), Ю. Ильина (5), Шмелева (3), Свирина (2), Муртазаева (0), Кабешова (либеро).
Стинол: Гуськова (16), Богданова (9), Кусиньш (8), Арбузова (8), Улякина (4), Новикова (2), Крючкова (либеро).