В Одинцове решали, кто же из двух TOP TEAMS более TOP…

Дата публикации: 11 января 2007
Просмотров: 1209

10 января в здании нового "Волейбольно-спортивного комплекса" "Искра" начала участие в очередном розыгрыше европейского кубка. Если до нынешнего сезона одинцовцы вполне успешно для себя осваивали Кубок ЕКВ, то в TOP TEAMS CUP, который формально является вторым по значимости трофеем в волейбольной Европе, наша команда выступает впервые.
"Искра" как бронзовый призер национального первенства начала европейскую кампанию сразу с игр 1/8 финала, где ее соперником стал один из победителей групповых турниров предварительного этапа финский клуб "Santasport" из города Рованиеми. "Горячие финские парни", накануне прибывшие в Одинцово, удивили еще на официальном опробовании площадки тем, что во время разминки практически ни разу не коснулись мяча руками, играя в некую разновидность … футбола, используя в качестве ворот судейские столики(?!!!). Кто-то из персонала дворца спорта пошутил, заметив, что финны, видимо, прислали команду не по тому виду спорта. Однако, дальнейший ход событий показал, что в этой шутке была лишь доля шутки…
Первая партия неожиданно для многочисленных зрителей, практически до отказа заполнивших трибуны "Волейбольного центра", да и для самих игроков "Искры" окончилась победой гостей. Невысокие финны, среди которых затесались два латыша, играли на удивление быстро и легко, тогда как "искровцы", похоже, все-таки несколько недооценили соперника. Одинцовцы набирали очки во многом используя ошибки игроков финского клуба. К техническим перерывам счет был не в пользу хозяев - 7:8, 14:16. В концовке сета на площадке появились Владимир Мельник и Роман Архипов, но это не спасло ситуацию - 21:25. Обескураживающее начало.
Зато дебют второй партии вернул хорошее настроение зрителям на трибунах. 4:0 - таков был нокаутирующий удар "Искры". Не помог гостям и тайм-аут. Преимущество одинцовцев только росло - 5:0, 7:2, 8:4. В это момент подумалось - вот оно истинное соотношение класса команд. Игроки "Искры" отражали немногочисленные попытки гостей выправить положение и уверенно довели партию до победы - 25:15.
Тем удивительнее для болельщиков на трибунах выглядели 3:8 не в нашу пользу к первому перерыву третьей партии. К чести одинцовцев они не опустили рук и продолжали борьбу. Связующий "Искры" Олег Самсонычев стал больше играть на центрального блокирующего Антона Асташенкова, которому удались три результативные атаки первым темпом. Ко второму техническому перерыву отрыв в очках несколько сократился (13:16), а ближе к концовке сета хозяева сумели сравнять счет - 21:21! К сожалению в финале больше повезло гостям - 23:25.
В четвертой партии вновь блеснули одинцовцы, начавшие на классе переигрывать подуставших финнов. Исправно завершали атаки "Искры" Михаил Бекетов, Тарас Хтей, Павел Абрамов, а победное очко своей команде принес Антон Асташенков, с чьей весьма несильной подачей гости из Лапландии справиться так и не сумели. 25:16 и встреча перешла в матч-бол.
В пятой партии преимущество "Искры" уже не вызывало никаких сомнений. 4:1 в дебюте, 8:4 к перерыву, после которого окончательно заставил поверить в итоговую победу Сергей Хорошев, выполнивший два эйса подряд, после чего финны откровенно доигрывали встречу, видимо отложив выяснение отношений на неделю. Несмотря на проигрыш двух партий, преимущество в набранных очках, которые, возможно придется считать после игры в Финляндии явно в пользу "Искры" - +21 (109:88). Так что, шансы подмосковной команды, наставники которой несомненно сделают выводы из сегодняшней встречи, в любом случае выглядят предпочтительнее.
17 января "Искре" предстоит ответный визит на север Финляндии, где и решится судьба путевки в четвертьфинал кубка Топ-команд. Ну а в качестве "разминки" наши волейболисты проведут в канун "Старого нового года" встречу с действующим чемпионом России московским "Динамо". Поединок лидеров нынешнего чемпионата состоится в "Волейбольно-спортивном комплексе" 13 января. Начало в 18-00. Приглашаем всех любителей волейбола! Вход свободный.10 января.

"ИСКРА"(Одинцово) - "SANTASPORT"(Рованиеми, Финляндия) - 3:2 (21:25, 25:15, 23:25, 25:16, 15:7). Время игры - 1:42 (24+19+26+22+11).

1/8 финала Кубка Топ-команд. Одинцово. "Волейбольно-спортивный комплекс". 3 000 зрителей.
Судьи - Э. Зульфугаров (Азербайджан), В. Козловский (Украина).