Битва лидеров в Одинцове. Три раза по 21:25…

Дата публикации: 14 января 2007
Просмотров: 1055

Скоротечный регулярный сезон требует от каждой команды предельной концентрации в каждой игре. Тем более, что старт российского первенства уже принес ряд неожиданных результатов. Вот так и получилось, что в канун «старого Нового года» в Одинцове состоялся поединок двух лидеров чемпионата.
13 января 2007г. Одинцово. «Волейбольно-спортивный комплекс». 3 000 зрителей. Чемпионат России. Суперлига. «ИСКРА»(Одинцово) – «ДИНАМО»(Москва) – 0:3(21:25, 21:25, 21:25). Судьи – А. Анцибор(Кострома), В.Кудрявцев(Ейск). Время игры – 1:12(23+25+24).
«ИСКРА»: набрано очков – 63(атака – 39, блок – 3, подача – 2, ошибки соперника – 21). Самсонычев – 2(2+0+0), Хорошев – 7(6+1+0), Абрамов – 6(6+0+0), Бекетов – 7(7+0+0), Хтей – 8(8+0+0), Асташенков – 9(6+2+1), Мийич(л). Замены – Мельник – 5(4+0+1), Калинин – 0.
«ДИНАМО»: набрано очков – 75(атака – 46, блок – 9, подача – 3, ошибки соперника – 17). Казийски – 13(10+0+3), Гранкин – 2(1+1+0), Кулешов – 6(3+3+0), Полтавский – 16(14+2+0), Бережко – 10(10+0+0), Волков – 11(8+3+0), Салпаров(л). Замены – Остапенко – 0, Ботин – 0, Круглов – 0.
Сразу скажем, что болельщики, до отказа заполнившие трибуны «Волейбольного центра», увидели современный скоростной и зрелищный волейбол в исполнении волейболистов двух стоящих друг друга команд. В первой партии «Искра» в дебюте отпустила динамовцев в трехочковый отрыв, который отыгрывался практически до окончания сета. Счет 20:20 после мощной атаки Тараса Хтея вселил надежду на успех у зрителей на трибунах, однако три подряд ошибки наших волейболистов свели на нет их усилия в достижении победы, а тройной блок гостей, закрывших атаку Павла Абрамова, принес им победу в партии 21:25.
Начало второй партии и вовсе заставило загрустить поклонников одинцовского клуба. В матчах такого уровня преимущество в 10 очков, а именно таким был отрыв москвичей (10:20), обычно не отыгрываются. Но хозяева площадки были иного мнения. Особенно сменивший Павла Абрамова Владимир Мельник. Именно на его подачах одинцовцы набрали пять очков подряд, после чего при счете 15:22 главный тренер «Динамо» Владимир Алекно впервые в игре взял тайм-аут, а после двух подряд ошибок гостей (17:22) еще один. После краткого отдыха Антон Асташенков приносит «Искре» еще одно очко – 18:22. Чуть позже после атаки все того же Мельника преимущество гостей и вовсе сократилось до двух очков (21:23). К сожалению, это был последний успех «Искры» в этой партии. Свое веское слово сказал болгарский легионер москвичей Матей Казийски, двумя точными ударами поставивший точку в самом интересном сете сегодняшней встречи.
В третьей партии воспрянувшие духом динамовцы сразу же создали традиционный в этот вечер трехочковый отрыв (0:3), а одинцовцы также как и ранее пытались его сократить. Но, видимо в это вечер волейбольная фортуна была на стороне «Динамо», волейболисты которого, скажем честно, были пусть не намного, но все же сильнее. Так что к радости главного поклонника «Динамо», а по совместительству президента ВФВ Н.П.Патрушева, присутствовавшего на игре, его любимая команда праздновали итоговую победу – 0:3.
Следующую игру одинцовцы проведут на выезде, в финском Рованиеми, где 17 января сыграют ответный матч 1/8 финала Кубка Топ-команд с местным клубом «Santasport». Напомним, что первая встреча в Одинцове окончилась победой «Искры» 3:2. По регламенту Кубка на каждой стадии плей-офф нужно дважды переиграть соперника. Разность партий в этом случае не имеет значения. И если, к примеру, финские волейболисты все же переиграют наших ребят, то команды сыграют дополнительную партию, победитель которой и получит путевку в четвертьфинал.