Дата публикации: 15 января 2007
Источник:
Просмотров: 1259

Все три партии в матче лидеров закончились с одинаковым счетом 21:25.
Победив в Одинцове местную "Искру", столичные динамовцы вместе с казанскими одноклубниками возглавили турнирную таблицу.
Ну и календарь достался столичному "Динамо" в новом году! Врагу не пожелаешь. В январе один за другим были обыграны три прошлогодних участника "Финала четырех" Лиги чемпионов - греческий "Ираклис" (3:2), белгородский "Локомотив" (3:1) и итальянский "Сислей" (3:2). В субботу же бело-голубых экзаменовала в Одинцове местная "Искра", до того момента не проигравшая в суперлиге ни одной (!) партии, а в Кубке страны выбившая из борьбы знаменитый казанский динамовский "Дрим-тим".
Экзаменовать чемпионов России выпадает не каждый день. Наверное, поэтому одинцовская команда в дебюте матча сильно нервничает, допуская очень много собственного брака и досадных ошибок. А может, дело в том, что "Динамо" для "Искры" неудобный оппонент? Гости быстро осваиваются на площадке соперника. По кирпичику выстраивают блок. Впервые преодолеть динамовские защитные редуты хозяевам удается только в середине стартовой партии. Бело-голубые к тому моменту уже "убегают" вперед на три очка.
Пока одинцовцы разбираются, в чем дело, да осваиваются в атаке, перевес гостей вырастает до четырех мячей. Еще пару розыгрышей - и первый сет переходит в эндшпиль. На табло 15:19. Наставник "Искры" Сергей Цветнов сигнализирует судейскому столику: пора брать тайм-аут.
И хозяева преображаются. Один точный выстрел, другой - и одинцовцы после хитрой атаки Хтея догоняют соперника - 20:20. На усиление подачи у гостей выходит Остапенко, но это не приносит дивидендов. Зато везет Полтавскому. Мяч после его мощнейшей подачи фактически "продавливает" сетку и затрудняет жизнь "Искре". Два очка подряд набирает Бережко. В решающем же розыгрыше тройной блок гостей "чехлит" Абрамова - 21:25.
В начале второй партии на трибунах Одинцовского волейбольного центра тишина. Только в одном секторе - динамовском - карнавал. Москвичи не просто выигрывают - громят соперника - 10:20.
В матчах такого уровня преимущество в 10 очков не отыгрывается. Но хозяева иного мнения. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", - звучит в зале. "Искра" бросается в погоню. Особенно старается сменивший Абрамова Мельник. На его подачах одинцовцы набирают пять очков подряд, затем на одном дыхании сокращают отставание до двух очков - 21:23.
Неужели рисунок матча поменялся? Неужели гости потеряли концентрацию? Но нет. Казийски сначала двумя мощными выстрелами заканчивает второй сет - 21:25, а затем дает сигнал к стартовому рывку "Динамо" в третьем - 1:6.
"Искра" лишилась куража, но кто сказал, что она сдалась? Еще немного, еще чуть-чуть. Есть! Абрамов забивает и, радостно крича, несется вокруг площадки - 13:13. Но что это? Судья неожиданно показывает: "спорный". И хоть арбитр, "проспавший" чистый мяч, справедливо освистан трибунами, "Искре" от этого не легче. А тут еще "покатило" у Полтавского, почти каждую вторую комбинацию хозяев "читает" Волков, здорово выходит на подачу Остапенко.
А вот одинцовцы, напротив, при вводе мяча в игру в решающий момент трижды ошибаются. В итоге Калинин, посылая мяч в сетку, "дарит" динамовцам победу. И вновь счет 21:25. Поневоле поверишь в мистику. Может быть, виноват Старый Новый год, а может, 13-е число… Только вряд ли над этим задумываются грустно покидающие трибуны одинцовские зрители.
Искра (Одинцово) - Динамо (Москва) - 0:3 (21:25, 21:25, 21:25).
13 января. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 3000 зрителей.
Искра: Самсонычев (3), Хтей (8), Асташенков (9), Бекетов (10), Хорошев (7), Абрамов (6) - стартовая шестерка, Мийич (либеро), Мельник (5), Калинин.
Динамо М: Казийски (14), Кулешов (6), Гранкин (2), Бережко (10), Полтавский (17), Волков (11) - стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Остапенко, Ботин, Круглов.