VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сергей Цветнов: "Не буду участвовать в конкурсе на тренера сборной без приглашения"

Дата публикации: 15 января 2007
Источник:
Просмотров: 1229

После матча "Динамо" - "Искра" корреспондент "СС" побеседовал с главным тренером одинцовской команды Сергеем Цветновым.
ПРОБЛЕМЫ НА БЛОКЕ И С ПАСУЮЩИМИ
- В межсезонье состав "Искры" сильно изменился. Как оцениваете селекцию?
- От некоторых специалистов приходилось слышать, что мы стали слабее. Но я считаю, что "Искра", наоборот, усилилась! В команде появился новый связующий - Олег Самсонычев из Сургута. Он сильнее, чем игравший в прошлом сезоне серб Велько Петкович. Когда окончательно поправится Роман Архипов, конкуренция на этой позиции будет очень серьезной. Заменивший голландца Гвидо Герцена в роли доигровщика Тарас Хтей из "Нефтяника Башкортостана" вместе с Павлом Абрамовым и Михаилом Бекетовым сформировали мощный атакующий треугольник. Ко двору пришлись в команде и оба сербских легионера - блокирующий Габриэль Радич и либеро Васа Мийич.
- Есть ли позиции, которые нуждаются в усилении?
- Пока мы не можем полностью решить проблему на блоке. И дело не в квалификации игроков, а в недостатке опыта. Тот же Антон Асташенков пока действует нестабильно, но я уверен, что он справится. Из-за травмы Архипова есть временные трудности с пасующими. Вся нагрузка сейчас лежит на плечах нашего новичка Самсонычева. Он с честью с ней справляется, показывая зрелую игру. Нужен дублер и Мише Бекетову, чтобы по ходу матчей дать ему немного передохнуть.
- Как вы оцениваете игру "Искры" на старте сезона?
- Перед матчем с "Динамо" мы одержали две победы в чемпионате России, вышли в "Финал четырех" Кубка страны. К сожалению, после тяжелых полуфинальных поединков в Казани у нас наметился небольшой спад. Подтвердила это и сегодняшняя игра.
- Каковы задачи клуба?
- Играть в финалах всех трех турниров, в которых участвуем: чемпионате и Кубке страны, а также Кубке топ-команд. Сложно или тяжело это сделать? Сейчас нет смысла философствовать. Задачи поставлены, и надо их выполнять. Значит, по ходу сезона мы должны будем выйти на пик формы несколько раз.
НАШИ ПАРТНЕРЫ - ЛЮДИ СПОРТИВНЫЕ
- Кто оказывает финансовую поддержку "Искре"?
- Правительство Московской области и инвестиционная группа "Абсолют". Мы особенно признательны за пристальное внимание к нашим нуждам президенту областной федерации волейбола, первому заместителю председателя правительства Московской области Игорю Пархоменко. Существенную помощь оказывает и фонд "Спортивная юность Подмосковья". Особенно приятно, что наши партнеры - сами люди спортивные.
- В последние годы команды Московской области на ведущих ролях в стране. Волейбол не исключение…
- Губернатор Подмосковья Борис Громов ведет активную политику по развитию спорта, строительству спортивных сооружений в городах и районах, стремится сделать земляков нравственно и физически здоровыми. Плоды его многолетней работы привели к тому, что сейчас в области наблюдается настоящий спортивный бум, у людей появилась тяга к здоровому образу жизни.
- Намерены ли и вы поучаствовать в конкурсе на замещение должности главного тренера мужской сборной России? Ведь несколько лет назад вы не без успеха возглавляли молодежную команду страны.
- Я считаю, что из российских тренеров в конкурсе должны принимать участие только те, кого федерация хотела бы видеть у руля сборной. Поэтому не вижу смысла участия в нем без приглашения. Думаю, уже имеется ряд кандидатур, из которых будет выбран наставник сборной. Скорее всего это будут Геннадий Шипулин (главный тренер "Локомотива-Белогорья". - Прим. ред.), Владимир Алекно или кто-то из итальянских специалистов.
- А может ли будущий наставник сборной совмещать эту должность с работой в клубе?
- Задачи, стоящие перед главной командой страны: выиграть чемпионат Европы в Москве, Кубок мира и Олимпиаду в Пекине, - можно выполнить только при непрерывном цикле работы. Мне кажется, было бы лучше, чтобы у сборной был базовый клуб. Возможно, в олимпийском сезоне стоит отменить лимит на легионеров, чтобы наши игроки получили большую конкуренцию в чемпионате России.