VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Татьяна Фукс: "Боюсь воды и самолетов"

Дата публикации: 15 января 2007
Источник:
Просмотров: 3440

Она претендует на звание самой жизнерадостной волейболистки "Казаночки". Не верите? Тогда внимательно посмотрите на табло Баскет-холла, где идет представление команды. Улыбка вообще редко сходит с лица Татьяны Фукс, но все же такое случается.
- Татьяна, что произошло с командой в Балаково? После выхода в "Финал четырех" Кубка страны и двух кряду побед в чемпионате можно трудно было ожидать "сухого" поражения.
- Честно говоря, для нас поражение тоже стало очень неожиданным. Мы были очень хорошо настроены и готовы были отлично, но… даже не знаю. Наверное, это стечение обстоятельств. Несмотря на незапланированную потерю очков, считаю, что нашей команде вполне по силам выполнить задачу. По крайней мере, мы будем очень стараться.
- В прошлом сезоне вы наряду с Оксаной Ковальчук, Ольгой Николаевой и Светланой Крыловой сыграли все 24 матча чемпионата, а вот в этом из-за повышенной конкуренции часто остаетесь в запасе. По этому поводу сильно переживаете?
- Конечно, очень хочется играть в основном составе, но это спорт и все в команде на усмотрение тренера. С него будут спрашивать результат, поэтому он вправе выпускать на площадку тот состав, который считает нужным.
- Кстати, матч с "Ленинградкой", в случае вашего выхода на площадку, станет для вас 35-м в составе "Казаночки".
- Да!? А я и не знала. Хоть и небольшой, но юбилей.
- А свой первый официальный матч помните?
- Это было так давно! Нет, не помню. В чемпионате России дебютировала в составе липецкой "Магии", но соперника тоже вспомнить не могу.
- А кому вы обязаны тем, что стали волейболисткой?
- Своему первому тренеру, Елесееву. Он смог удержать меня в этом виде спорта. Знаете, как это бывает в детстве: все ходят, и я хожу, все бросили - я бросила. А так в детстве я еще немного занималась баскетболом и плаванием - не понравилось. Воды вообще до сих пор боюсь.
- Знаю, что у вас есть еще один страх, боитесь летать на самолетах. Наверное, тяжело, учитывая, что по ходу сезона команда играет примерно пятнадцать выездных матчей?
- Привыкаю потихоньку, пешком ведь не пойдешь. А по мне лучше ездить на поезде.
- В знаменитом стихотворении Агнии Барто Таня роняет в речку мячик. У вас в детстве таких проблем не было?
- (Смеется). Нет!
- Зато сейчас после некоторых матчей можно увидеть на глазах слезы…
- Что уж говорить, бывают очень обидные поражения. Ты работаешь, тренируешься изо всех сил и знаешь, что ты сильнее, но не идет игра и все тут. А уж когда проигрываешь матч на тай-брейке или, выигрывая по его ходу, то слезы сами накатываются и их никак не сдержать.

 

Досье
ТАТЬЯНА ФУКС
Дата рождения:
13 августа 1979 года
Место рождения: Кумертау, Казахстан
Амплуа: доигровщик.
Рост: 183 см.
Выступала за команды: "Магия" (Липецк) - 1997-99, ТТУ (Санкт-Петербург) - 1999/2000, "Эмикиарден" (Израиль) - 2000-03, "Тулица-Туламаш" (Тула) - 2003-05. С 2005 года в "Казаночке".