VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Казанская блокада для "Ленинградки"

Дата публикации: 16 января 2007
Источник:
Просмотров: 1627

Волейболистки "Казаночки" на своей площадке одержали уверенную победу над "Ленинградкой", а после матча главный тренер казанской команды Петр Хилько отметил, что с такой игрой его дружине вполне по силам сделать два шага, которые отделяют команду от Лиги чемпионов.
ЮБИЛЕЙ ФУКС
В предыдущем туре обе команды потерпели неудачи - "Казаночка" неожиданно проиграла в Балаково, а дебютант суперлиги "Ленинградка" в родных стенах уступила "Самородку". С этого матча у тренерского штаба питерской команды начались проблемы с составом. Получила травму доигровщик из Голландии Эрна Бринкман, к тому же стало известно, что либеро Мария Купчинская готовится стать мамой. В итоге в Казань коллектив с берегов Невы приехал в весьма невыгодном для себя состоянии.
В стартовом составе "Казаночки" одно изменение. После шестиматчевого перерыва в него вернулась Татьяна Фукс. Забегая вперед, отметим, что этот тренерский ход принес команде необходимый результат.
До начала матча корреспондента "СС" очень интересует вопрос: как волейболистки "Казаночки" собираются остановить лидера команды из северной столицы Юлию Андрушко, которая в текущем чемпионате набирает в среднем 29 очков за игру? "Лучшее средство - тройной блок", - отмечает тренер-статистик казанской команды Денис Матвеев.
Точность этой фразы уже к первому техническому перерыву находит наглядное отражение на табло Баскет-холла. 8:4, после того как Таиба Ханиф и Елена Лисовская поочередно "чехлят" атаки Эляны Мерлиной. Блоком казанская команда в этот вечер набрала почти в два раза больше очков, чем соперник. Волейболистки "Казаночки" хорошо доводят мячи до сетки, что позволяет связующей Светлане Крыловой выводить своих партнерш на убойные позиции. У "Ленинградки" игра в приеме не клеится. Выполняющая роль либеро Елена Созина явно не справляется с подстраховкой, совершая слишком много лишних движений. В атаке у гостий и вовсе катастрофа - 22% и пять "попаданий" в аут. Фукс, проводящая 35-й матч в составе "Казаночки" в чемпионатах страны, завершает серию мощных подач эйсом и делает преимущество хозяек более чем двукратным - 15:7.
По стопам "Ак Барса"
Второй сет условно можно разделить на три части. Первую первым темпом побеждает "Казаночка" - 7:2 после трех кряду точных атак Лисовской. Во второй на площадке зарождается борьба, идет дуэль между двумя лидерами сборной Белоруссии Оксаной Ковальчук и Андрушко. Но если диагональная обыгрывает блок соперниц изящными "парашютами", то доигровщик "Ленинградки" делает акцент на силовых атаках. Противостояние завершается вничью - 15:10. Кстати, вполне возможно, что в будущем 22-летняя Андрушко, недавно принявшая российское гражданство, будет защищать цвета сборной России. В третьей части партии Ханиф и Фукс доводят разницу в счете до крупной (21:13), но гостьи во главе со своим капитаном Натальей Белоусовой сводят отставание к "-6".
Чувствуя, что игра у них идет, в третьем сете волжанки совсем раскрепостились и все чаще стали играть на публику. Что касается болельщиков, то и они завелись, особенно после сообщения из Санкт-Петербурга о том, что "Ак Барс" со счетом 3:0 выигрывает в финале Кубка европейских чемпионов. "Казаночка" тоже уверенной поступью идет к "сухой" победе, а единственный шанс сравнять счет питерская команда упускает в середине сета, когда при счете 14:13 Белоусова отправляет мяч в сетку.
- Рада, что мы сегодня выиграли, - говорит Татьяна Фукс, признанная лучшей в составе "Казаночки". - Отличный подарок всем нашим болельщикам на старый Новый год. Счастлива, что мое возвращение в стартовый состав в юбилейном матче получилось таким удачным.
- Сегодня мы увидели ту "Казаночку", которую мечтали увидеть, - резюмирует итоги матча президент клуба Владимир Швецов.
- Вот так бы и в "Финале четырех" Кубка России, - говорит Петр Хилько. - С такой игрой нам вполне по силам побороться за путевку в Лигу чемпионов.
Следующий матч на своей площадке "Казаночка", по потерянным очкам занимающая в таблице третье место, сыграет лишь 11 февраля с "Уралочкой-НТМК". А до этого команду ожидает тяжелое турне Москва ("Динамо") - Одинцово - Калининград.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Петр ХИЛЬКО, главный тренер "Казаночки":
- Приятно, что команда выполнила установку и в первом сете не дала сопернику никаких шансов. Довести матч до победы было уже делом техники. Конечно, не обошлось без ошибок, но я рад, что девчонки после двух достаточно легко выигранных сетов не расслабились и весь матч провели на должном уровне.
- Фукс давно не появлялась на площадке в стартовом составе. Почему сегодня вы решили сделать ставку на нее?
- Если у нас идет прием, значит идет игра. В Балаково Кроуфорд не справилась с этим элементом, а Татьяна сегодня принимала хорошо (100% позитивного приема - прим. "СС"), к тому же здорово сыграла в атаке - соскучилась по игре.
Александр КАШИН, главный тренер "Ленинградки":
- "Казаночка" сегодня переиграла нас во всех компонентах игры и заслуженно победила.
Казаночка (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:11, 25:19, 25:17).
14 января. Казань. ДИВС Баскет-холл. 2500 зрителей. Судья Сердюков (Москва).
Казаночка: Фукс (12), Калашникова (8), Крылова (1), Ханиф (17), Лисовская (7), Ковальчук (10) - стартовая шестерка, Лобанова (л).
Ленинградка: Пупынина (2), Дебърлиева (1), Белоусова (13), Алимова (1), Мерлина (1), Андрушко (15) - стартовая шестерка, Созина (л), Горина.