VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Dream Team едет к нам

Дата публикации: 19 января 2007
Источник:
Просмотров: 1341

20 января "ЗСК-Газпром" принимает на волейбольной арене Dream Team российского волейбола в образе казанского "Динамо-ТТГ". Любовь к игровым видам спорта в Татарии общеизвестна - там не жалеют ни сил, ни денег на завоевания все новых и новых спортивных высот. Хоккейный "Ак Барс", футбольный "Рубин", баскетбольный УНИКС… В волейболе флагманом татарского спорта является "Динамо-Таттрансгаз".
Еще играя в высшей лиге "А", эта команда строилась по "звездному" принципу - тогда в ней играл Руслан Олихвер. Попав в суперлигу, казанцы пригласили легендарного Дмитрия Фомина. Фомин авансы оправдал с лихвой, выиграв для Казани Кубок России и дважды приводя команду к "бронзе" в чемпионате. Помимо Фомина и Олихвера, в Казани появились Игорь Шулепов, Александр Богомолов, Алексей Бовдуй, крепкие бразильские легионеры.
В прошлом сезоне Фомин получил травму, а после неудачной операции был вынужден завершить карьеру игрока. Отсутствие лидера негативно сказалось на результате - "Динамо-ТТГ" завершило чемпионат лишь на шестом месте. Реакция владельцев команды была незамедлительной и беспрецедентной в истории, наверное, мирового клубного волейбола. Казань в межсезонье начала скупать звезд первой величины, без преувеличения, оптом.
Место бразильских легионеров заняли два американца - связующий Ллой Болл и диагональный Клэйтон Стэнли. Это - звезды первой величины. Достаточно сказать, что Болл - лучший связующий Кубка мира 1999 года и "Финала четырех" Лиги чемпионов 2005 года, а Стэнли - самый результативный игрок "Финала четырех" Лиги чемпионов в 2005 и 2006 годах, лучший подающий "Финала четырех" Лиги чемпионов 2005 года.
Но американцев оказалось мало. "Динамо-ТТГ" сумело привлечь огромными гонорарами трех ведущих игроков "Локомотива-Белогорья" и сборной России: Сергея Тетюхина, Алексея Косарева и Вадима Хамутцких. Таким образом, команда в нынешнем сезоне располагает двумя практически одинаковыми по силе составами, причем сила эта - на уровне лучших мировых образцов.
Естественно, что перед командой была поставлена одна задача - победить во всех турнирах нынешнего сезона. Впрочем, с одним из турниров казанцам уже пришлось распрощаться - у себя дома они не сумели пробиться в финал розыгрыша Кубка России, уступив одинцовской "Искре". Можно, конечно, говорить о том, что травмирован и не играет Тетюхин, что Шулепов едва оклемался от травмы, что Косарев после чемпионата мира выглядит уставшим…
Однако, резервы нынешнего "Динамо-ТТГ" таковы, что потенциально они могут выигрывать у любого соперника почти любым составом. Дело, видимо, в другом - в сыгранности игроков, в психологии, в тренерском мастерстве. Упустив Кубок страны, казанцы сосредоточились на чемпионате, одержав три победы в трех первых матчах. Надо сказать, что победы в них дались "Динамо" отнюдь не легко. Сначала в Казани упорное сопротивление хозяевам оказал "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга. В Калининграде, правда, местного "Динамо-Янтаря" во главе с Динейкиным хватило лишь на одну партию, дальнейшее их сопротивление было сломлено. В третьем туре "Динамо-ТТГ" у себя дома обыграло НОВу из Новокуйбышевска в трех партиях, причем в первых двух НОВА оказывала "звездам" вполне достойное сопротивление.
Четвертый матч чемпионата казанцы проведут в Сургуте. Кого бы не выпустил тренер гостей Виктор Сидельников на площадку, легко "ЗСК-Газпрому" не будет. Но также справедливо и обратное: легкой жизни в Сургуте не стоит ждать и казанцам. Это матч из разряда тех, в которых нашим нет необходимости побеждать кровь из носу - за поражение от, возможно, сильнейшей команды страны никто не осудит. Поэтому задача проста: раскрепоститься и показать свой лучший волейбол. А там, чем черт не шутит? Есть ведь свои слабые места и у "Динамо-ТТГ". Одно из них находится как раз в области психологии: это им, команде-мечте, необходимо доказывать статус команды номер один, который был присвоен авансом, по списку громких имен в заявочном листе. А в том, что в волейболе не всегда побеждают отдельные "звезды", мы уже убедились на примере игры "ЗСК-Газпрома" с "Факелом" из Нового Уренгоя.