VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сегодня - главный матч!

Дата публикации: 03 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 968

В субботу в Москве состоится центральная игра всего регулярного чемпионата: столичное "Динамо" принимает казанское "Динамо-ТТГ".
Действующий чемпион страны - против претендента, официально объявившего о своем намерении отобрать у чемпиона титул. Вам такая "афиша" ничего не напоминает? Примерно то же самое мы слышали совсем недавно, когда московское "Динамо", еще находившееся в претендентском статусе, бросало перчатку "Локомотиву-Белогорью".
Правда, москвичи при всей их амбициозности тогда не торопились примерять на себя чемпионскую корону заранее и достигли заветной цели только с третьей попытки - прошлой весной. Нынешнее "Динамо-ТТГ" явно не согласно ждать столь же долго. Проведя летом, возможно, самую грандиозную трансферную кампанию в истории европейского клубного волейбола, казанцы всерьез вознамерились в первый же сезон столкнуть столичных одноклубников с трона.
Конечно, судьба золотых медалей решится не сегодня, а в финале плей-офф. Но практика последних лет показывает: победитель "регулярки" затем становится и чемпионом России. Это правило действовало не только в рамках противостояния "Динамо" и "Локомотива-Белогорья", но и раньше, когда за трофей с белгородцами боролись "Локомотив-Изумруд" и МГТУ. Каждый из этих клубов выигрывал золото именно в те годы, когда владел преимуществом своей площадки во всех раундах плей-офф.
А посему субботняя встреча приобретает решающее значение. Победят москвичи - значит, именно они, даже несмотря на недавнюю осечку в Уфе, почти наверняка завоюют титул "регулярного" чемпиона. Ведь "Динамо" уже успело взять верх над "Искрой", "Факелом" и "Локомотивом-Белогорьем". "Динамо-ТТГ" ни с кем из этих весьма опасных представителей "второго эшелона" еще не встречалось. Но в случае успеха в сегодняшнем матче отрыв казанской команды от московской по потерянным очкам достигнет двух побед. Такого солидного преимущества подопечные Виктора Сидельникова, скорее всего, уже не упустят.
В общем, матч двух "Динамо" обещает стать таким же "гвоздем" российского волейбольного сезона, как и "Финал четырех" Лиги чемпионов-2006/07, право проведения которого в четверг было отдано Москве. Для полного "счастья" не хватает только Сергея Тетюхина: самое дорогое приобретение "Динамо-ТТГ" по-прежнему находится вне игры из-за последствий прошлогодней операции на колене. Впрочем, для казанской Dream Team словосочетание "проблемы с составом" с некоторых пор потеряло всякий смысл...