VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сергей Тетюхин: "Сборную должен тренировать Шипулин"

Дата публикации: 05 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1482

В субботу в Москве состоялся один из самых интригующих матчей регулярного чемпионата России среди клубов мужской волейбольной суперлиги.

Встречались главные, по мнению многих специалистов, фавориты первенства - московское "Динамо" и казанское "Динамо-ТТГ". Однако по-настоящему упорной борьбы не получилось - хозяева площадки одержали уверенную победу со счетом 3:1.

Впрочем, результат поединка мог быть иным, если бы в нем смог принять участие один из лидеров казанской команды, лучший волейболист России прошлого года Сергей Тетюхин. Но, увы, он до сих пор продолжает восстанавливаться после травмы, полученной еще перед чемпионатом мира. За игрой со столичными одноклубниками Сергей наблюдал с трибуны, а по ее окончании ответил на вопросы "Новых Известий".
- Сергей, вы согласны с мнением, что казанская команда уступила достаточно легко, и почему, на ваш взгляд, это произошло?
- Пока, видимо, наш клуб недостаточно хорошо готов к таким матчам. Игровые связи не отлажены так, как хотелось бы и тренерам, и самим волейболистам. Одним словом, мы еще находимся в поиске, а у москвичей с сыгранностью все в порядке.
- Этот поединок преподносился в прессе не иначе, как "матч года", а казанскую команду называли "сборной мира". Поражение во встрече с главным конкурентом - серьезный удар по имиджу клуба?
- В "Динамо-ТТГ" собрались ребята хорошего уровня, опытные, поигравшие, но в любом случае для достижения результата требуется время. Счет может идти и на месяцы, и на годы. А с "Динамо" мы провели обычный календарный матч. Да, посмотреть на игру пришло много народа, ее показывали по телевидению, но какого-то особого, скрытого подтекста в динамовском противостоянии не было. Весь чемпионат, а тем более матчи плей-офф еще впереди. А то, что происходит сейчас, - это своеобразный этап подготовки к главным битвам сезона.
- На ваш взгляд, смогут ли другие клубы вмешаться в борьбу двух динамовских команд за чемпионство?
- Конечно. На это способны и "Локомотив-Белогорье", и одинцовская "Искра", и "Факел" из Нового Уренгоя… Борьба за медали обещает быть интересной.
- Многих поклонников волейбола удивило ваше решение перебраться из "Локомотива-Белогорья", символом которого вас считали, в Казань. Сейчас следите за своим бывшим клубом и не жалеете, что сменили обстановку?
- В "Локомотиве" осталась частичка моей души, и эту команду я по-прежнему считаю своей. Но так сложилась жизнь, что я выступаю за другую команду и живу в первую очередь ее интересами. Я не жалею, что уехал из Белгорода, поскольку решение принимал, тщательно взвесив все "за" и "против". Не буду скрывать: с финансовой точки зрения от предложения, которое мне сделало "Динамо-ТТГ", было сложно отказаться. Кроме того, я знал, что в Казани собирается отличный коллектив, а с Вадимом Хамутцких и Сашей Косаревым мы долго играли в Белгороде. Да и руководство клуба ставит только высокие цели. Это тоже важно.
- С наставником "Локомотива-Белогорья" Геннадием Шипулиным и бывшими партнерами расстались без обид?
- Отношения с Шипулиным остались прежними, чему я очень рад. Перед уходом я ему объяснил ситуацию, причины, побудившие меня уехать, и он все понял. Да и с ребятами не возникло непонимания. Кстати, как уверенно после нашего ухода заиграли в Белгороде молодые волейболисты. Надеюсь, команда на правильном пути. Я слежу за ней и переживаю.
- Из-за травмы вы пока не провели за "Динамо-ТТГ" в этом сезоне ни одного матча. По словам Шипулина, ваше колено не выдержало неоправданно больших нагрузок, которые давал в сборной России при подготовке к чемпионату мира сербский специалист Зоран Гаич.
- Колено стало побаливать еще в конце прошлого чемпионата. Повреждение было, скажем так, достаточно стандартное для волейболиста. Операцию долго откладывал. Хотелось обязательно выиграть Мировую лигу в Москве. А потом так приперло, что пришлось отправиться на больничную койку. Поэтому я бы не стал делать крайним тренера сборной. В первую очередь виноват сам - запустил ситуацию. Я вообще не сторонник вешать на Гаича всех собак.
- Когда можно рассчитывать на ваше возвращение?
- На этой неделе начинаю тренировки в общей группе без всяких ограничений и скидок. Но пока не знаю, когда наступит тот момент, когда я реально смогу помочь казанцам на площадке.
- Возвращаясь к теме сборной, что случилось с командой на чемпионате мира в Японии, который вы были вынуждены пропустить?
- Я, конечно, был неприятно удивлен и недоволен седьмым местом, которое заняла команда. Очевидно, что сборная подошла к чемпионату не в оптимальном состоянии. А это уже вопрос к тренерскому штабу, который, получается, допустил просчеты в подготовке. Обычно за результат отвечает главный тренер. Если он отрицательный, то наставник лишается своего места. Правда, и с игроков необходимо спрашивать. Считаю, будет здорово, если сборную снова возглавит Шипулин. На мой взгляд, это оптимальный вариант.