VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Подача Стэнли - лучшая в мире? А у "Динамо" - целая "батарея"!

Дата публикации: 05 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1176

В субботу московское "Динамо" в блестящем стиле обыграло своих главных конкурентов в борьбе первое место в чемпионате - одноклубников из Казани.
ДИНАМО М - ДИНАМО-ТТГ - 3:1 (25:16, 26:28, 25:21, 25:17)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Казийски (ДМ). 2. Салпаров (ДМ). 3. Полтавский (ДМ).
Вполне допускаю, что вопрос о победителе регулярного чемпионата-2006/07 после этого матча нельзя считать закрытым. Но если первое место по итогам однокругового турнира все-таки займет московское "Динамо", вряд ли кто-то назовет такой успех незаслуженным. Уж слишком убедительной получилась победа действующего чемпиона над главным из претендентов на национальный трон. Да и перечень соперников, поверженных москвичами ранее (туда входят "Локомотив-Белогорье", "Искра" и "Факел"), внушает уважение. Одним словом, дорога к вершине регулярного первенства для подопечных Владимира Алекно расчищена. Ими самими. И не добраться до нее они могут опять-таки лишь собственными "усилиями".
Впрочем, формально судьба "Динамо-ТТГ" тоже находится в его собственных руках. Сравнявшись со столичными одноклубниками по числу поражений, казанцы еще могут опередить их по соотношению выигранных и проигранных партий, так как результаты личных встреч в чемпионате России решающего значения не имеют. Только вот смогут ли подопечные Виктора Сидельникова избежать очковых потерь, учитывая, что встречи с "Локомотивом-Белогорьем" (10 февраля), "Искрой" (17 февраля) и "Факелом" (3 марта) им только предстоят?..
В субботу на протяжении практически всего матча на площадке царила только команда хозяев. Гости же играли вспышками. Первая случилась в конце второго сета, когда, уступая 22:24, казанцы благодаря силовым подачам Александра Косарева и резкой активизации Андрея Егорчева вырвали победу в партии. Вторая - на старте четвертого сета, когда игроков "Динамо-ТТГ" встряхнул выход Вадима Хамутцких вместо Ллоя Болла. После замены одного звездного связующего на другого казанский клуб сразу повел 4:2. Однако обе вспышки оказались кратковременными и никаких серьезных последствий столичной команде не сулили...
В остальное время будущие хозяева "Финала четырех" Лиги чемпионов-2006/07 владели безоговорочным преимуществом на блоке, практически не позволяя соперникам добивать мяч до пола после высоких передач. Да и в "параде эйсов" усилий одного Клэйтона Стэнли (американский диагональный "Динамо-ТТГ" является, пожалуй, лучшим подающим мира) было явно недостаточно, чтобы противостоять и Матею Казийски (4 эйса), и Семену Полтавскому (3), и Александру Волкову (2). Нельзя не отметить и вдохновенную игру на задней линии Теодора Салпарова (72 процента "позитивного" приема плюс несколько умопомрачительных "сэйвов"). Болгарский либеро полностью затмил своего визави Владислава Бабичева, проведшего, кстати, не самый плохой матч.
В итоге "самый главный" поединок регулярного чемпионата превратился в праздник для поклонников "Динамо", среди которых присутствовал знаменитый бегун Юрий Борзаковский. Не случайно еще в середине четвертой партии тренеры москвичей Серджо Бузато и Радостин Стойчев, ничуть не боясь сглазить, начали призывать трибуны пустить "волну" - и добились своего. Алекно вел себя не столь эмоционально. Но по довольной улыбке динамовского "главного" легко читалась и его железобетонная уверенность в конечном успехе...
Впрочем, несмотря на поражение, статус суперклуба у "Динамо-ТТГ" никто не отбирал - пусть ярлык "фаворита № 1", повешенный на казанцев перед сезоном, теперь и не выглядит безоговорочным. Глубина скамейки запасных команды все равно впечатляет. К тому же не забывайте: главная звезда "Динамо-ТТГ" Сергей Тетюхин, восстанавливающийся после операции на колене ив субботу наблюдавший за матчем с трибуны, совсем скоро должен вернуться в строй.
ИСКРА - ФАКЕЛ - 3:1 (25:19, 29:27, 23:25, 25:23)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Абрамов (И). 2. Бекетов (И). 3. Хтей (И).
Начало матча осталось за гостями - 4:0, но вскоре на подачах Тараса Хтея "Искра" совершила еще более мощное ускорение, набрав 8 очков подряд. Во второй и третьей партиях борьба была абсолютно равной. А ключевым эпизодом четвертого сета стало предупреждение, полученное за разговоры с арбитрами связующим "Факела" Константином Ушаковым, сообщает корреспондент "СЭ" Иван ВИНОГРАДОВ.
ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:2 (22:25, 28:26, 19:25, 25:17, 16:14)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Баранов (Л). 2. Алексиев (Н). 3. Жеков (Н).
С учетом Лиги чемпионов белгородцы сыграли пятый тай-брейк подряд и одержали четвертую победу. Хотя в пятой партии "Нефтяник Башкортостана" вел со счетом 14:12, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.
ЗСК-ГАЗПРОМ - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:2 (25:17, 28:26, 19:25, 20:25, 15:10)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Проскурня (3). 2. Саммельвюо (Д). 3. Согрин (3).
ЛОКОМОТИВ Н - НОВА - 3:0 (25:21, 25:15, 25:17)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Чоскович (Л). 2. Павлов (Л). 3. Бутько (Л).
ПРИКАМЬЕ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 2:3 (21:25, 17:25, 25:23, 25:21, 8:15)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Герасимов (Л). 2. Апаликов (Л). 3. Матковский (П).