VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

С Днем волейбола!

Дата публикации: 10 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1253

В этот день 112 лет назад, в 1895 году, американец Уильям Морган из Массачусетса изобрел волейбол. Впрочем, есть сведения, что в подобные игры люди играли сотни и тысячи лет назад, причем в самых разных частях земного шара.
До нас дошли хроники древнеримских летописцев, датируемые 3 в. до нашей эры, в которых описывается игра, напоминающая волейбол: по неизвестно из чего сделанному мячу игроки били кулаками.
Прообразом волейбола можно также назвать «фаустбол», в который играли еще в 1500 году. Суть игры сводилась к тому, что игроки из каждой команды стремились перебить мяч через невысокую стену на площадку соперника.
Вокруг изобретения волейбола ходит множество легенд и историй. По одной из версий, американские пожарники, чтобы как-то занять себя, натянули веревку между двумя столбами и начали перебрасывать через нее резиновую камеру.
В 1895 г. Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке, в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте 197 см., и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонетт». Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название – «волейбол». А в 1897 г. в США были опубликованы первые правила волейбола.
Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии.