"Подмосковные вечера" на тульском паркете

Дата публикации: 13 февраля 2007
Просмотров: 1240

Подмосковное "Заречье-Одинцово" выиграло непростой матч в Туле и продолжает погоню за столичными "Динамо" и ЦСКА.
Любят свою команду одинцовские болельщики! В минувшем сезоне "Тулица" и "Заречье" встречались в четвертьфинальной серии плей-офф, и на выездную игру зареченские девушки прибыли в сопровождении солидной группы поддержки, в числе которой был и военный оркестр. Правда, успех тогда оказался на стороне хозяек площадки.
В нынешнем первенстве ситуация повторилась: снова примерно четыре десятка фанатов в клубных зеленых майках и с такими же шарфами и флагами приехали в город оружейников. Только военных музыкантов на сей раз сменил гражданский оркестр - две трубы, ударные… Под его аккомпанемент проходила почти вся воскресная игра.
Правда, первые минуты встречи заставляют притихнуть активных болельщиков из Одинцова. Тулячки начинают матч на таком кураже, что наставнику зеленых Вадиму Панкову (главный тренер "Заречья" Павел Матиенко не приехал из-за болезни. - Прим. ред.) приходится срочно брать тайм-аут - 5:1. Но это не помогает. Мирек и Сухова блокируют удар превосходящей их в росте Меркуловой - 8:2.
Семь поражений подряд, а именно такую мрачную серию выдали тулячки на старте чемпионата, кого угодно заставят действовать с бешеным напором. Даже привычную оранжевую форму хозяйки паркета сменили на черную. Может, в такой больше повезет?
Но недолго радуются местные поклонники волейбола. На подачу выходит Меркулова, и от былого перевеса "Тулицы" не остается и следа - 8:8. Теперь уже "Заречье" ведет игру: блок на Карчмаржевской, и клуб из Одинцова отрывается на четыре очка - 9:13. Попробуй догони зеленых, у которых и прием налажен, и блок хорош, и в атаке все получается. Стартовый сет завершается для "Заречья" комфортно - 18:25.
Ничего принципиально не меняет и следующая партия, в которой аутсайдер чемпионата набрал даже на очко меньше. Одинцовский мини-оркестр грянул "Подмосковные вечера", когда победную точку в ней эффектной скидкой поставила вышедшая на замену Горшкова - 17:25.
Однако еще не вечер. Третий сет "Тулица" начинает также агрессивно и мощно, как и первый. Сафронова и Зеник тщетно пытаются успеть за техничным ударом Ивановой - 10:3. Неужто хозяйки паркета снова растранжирят внушительную фору? Во второй половине партии гостям почти удается догнать соперниц, но разыгрались Мирек и Осичкина - 25:20.
Болельщики "Тулицы" воспрянули духом: а вдруг удастся взять еще один сет? Там, глядишь, улыбнется счастье в укороченной партии. Такие надежды небезосновательны, но только до счета 14:14. Сафронова вместе с прыгучей бразильянкой Дос Сантос и невозмутимой Проничевой доводят дело до победы - 19:25. Довольные одинцовские музыканты исполняют туш.
- Этот матч не был для нас легкой прогулкой, - говорит под звуки оркестра Меркулова. - Тула оказала достойное сопротивление. Однако в большинстве игровых компонентов мы все же превзошли соперниц и потому победили заслуженно.
Тулица - Заречье-Одинцово - 1:3 (18:25, 17:25, 25:20, 19:25).
11 февраля. Тула. Манеж Центрального стадиона "Арсенал". 1200 зрителей.
Тулица: Осичкина (13), Сухова (9), Карчмажевска (16), Мирек (18), Иванова (4), Маслова (1) - стартовая шестерка, Леонова (либеро), Козлова.
Заречье-Одинцово: Проничева (19), Дос Сантос (17), Сафронова (18), Меркулова (13), Фатеева (7), Левченко - стартовая шестерка, Зеник (либеро), Горшкова (2), Моисеенко (1), Артамонова.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ
Автодор-Метар - Самородок - 2:3 (17:25, 18:25, 29:27, 25:19, 11:15).
Казаночка - Уралочка-НТМК - 3:1 (27:25, 25:14, 23:25, 25:20). ЦСКА - Динамо-Янтарь - 3:1 (38:36, 25:21, 15:25, 26:24).
Динамо М - Стинол - 3:1 (25:17, 25:18, 22:25, 25:15).
Балаковская АЭС - Ленинградка - 3:2 (25:23, 19:25, 32:30, 15:25, 15:11).
В 10-м туре 15 февраля встречаются: Уралочка-НТМК - ЦСКА. 18 февраля: Автодор-Метар - Ленинградка, Динамо М - Балаковская АЭС, Заречье-Одинцово - Стинол, Динамо-Янтарь - Тулица, Самородок - Казаночка.