VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Казаков - в доигровке?! Доигрались...

Дата публикации: 16 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1285

"Нефтяник Башкортостана" с треском вылетел из кубка Европейской конфедерации волейбола. После бездарного домашнего поражения от турецкого "Халкбанка", 2:3, в Анкаре уфимцы были вообще раскатаны со счетом 0:3.
Как пустые места
Вот что нам сообщил председатель волейбольного клуба "Нефтяник Башкортостана" Фаик Салихов:
- Мы со своей стороны постарались сделать все - даже дополнительно материально простимулировать. Пообещали дать игрокам премии за выход в "финал четырех" кубка Европейской конфедерации волейбола...
Главный тренер Юрий Маричев сообщил мне по телефону, что в первой партии повторилось то же, что было в матче этих же команд в Уфе - "Халкбанк" попросту разгромил "нефтяников", 25:16.
Очень слабо сыграли привлеченные из фарм-клуба Андрей Борозинец и Александр Мочалов. Маричев сообщил, что они были, как пустые места на площадке.
- А ведь Мочалов считался будущей звездой волейбола...
- Это он в "Энергетике" был лидером и звездой, а в нашей команде, находясь не на первых ролях, он играет далеко не блестяще.
В итоге главному тренеру пришлось даже поставить на позицию доигровщика... первого темпа Алексея Казакова! На позицию самого Казакова вышел запасной Рыжов. Они так до самого конца и действовали - Леонид Кузнецов и Алексей Рыжов были центральными блокирующими, а Алексей Казаков играл на несвойственном ему месте - в доигровке.
Игра после проведенной замены немного наладилась. Наши даже вели два очка. Но "Халкбанк" - команда опытная. Они не дали ни единого шанса, победив в борьбе во втором и третьем сетах - 25:21 и 25:22.
Мы все расстроены. Очень обидно. Команда уже вернулась из Анкары в Москву, сегодня будет тренироваться на площадке "Луча", а завтра утром вылетит в Новый Уренгой, где в субботу сыграет с "Факелом".
Сам Юрий Маричев на наш звонок не ответил. Расстроился и не хотел разговаривать или отсыпался после тяжелого перелета?
Закономерно
То, что команда не сможет сыграть в Анкаре, читалось. Клуб в серьезном кризисе. Игроки словно умеют, но слишком легко теряются, могут, но у них не клеится. Если бы каждый из уфимского клуба сыграл в свою силу, то команда "Халкбанк" осталась бы за бортом турнира, не выиграв ни одной партии.
Но случилось то, чего многие боялись, - нашлись новые антигерои - и клуб, сверхрадикально перестроивший игру прямо по ходу матча, проиграл по всем статьям.
Как должно было быть, если бы каждый в команде собрался и показал свой уровень?
Прекрасные и неожиданные передачи Андрея Жекова с любой доводки. Четкие блоки в исполнении первых темпов Алексея Казакова, Леонида Кузнецова и Алексея Рыжова. Отменная игра на приеме и в защите Артема Ермакова. В атаке таких сильных волейболистов, как Максим Терешин и Александр Мочалов турки вообще не смогли бы остановить, да и Андрей Борозинец умеет забивать очень четко и эффектно. Пусть даже не было бы атаки первым темпом - все равно должно было хватить мастерства для уверенной победы.
Но, судя по счету, ничего хорошего "нефтяники" не показали. Они получают достойные деньги (кто-то - огромные) за короткий сезон, но победной отдачи - почти никакой. Будем ждать дальше. В ближайших встречах нужно очень много выигрывать, чтобы избежать турнира за выживание в суперлиге.
Этой битвы за выживание нужно бояться, ведь в подобном турнире команда со столь слабым духом и постоянными провалами в игре может даже вылететь в высшую лигу "А"...