Испорченный юбилей

Дата публикации: 19 февраля 2007
Просмотров: 1533

Второй раз в нынешнем сезоне "Искра" становится для "Динамо" злым гением. Сначала подмосковная команда выбила казанцев из Кубка России, а теперь обыграла и в регулярном чемпионате.
В последние годы не было сезона, чтобы пути соперников не пересеклись в матчах на вылет. И регулярно "Искра" портила настроение динамовцам. В нынешнем чемпионате команда из Казани - главный фаворит, а вот подмосковных волейболистов большинство специалистов к числу претендентов на золото не причисляют. На это подопечные Сергея Цветнова отвечают борьбой сразу на трех фронтах: в Кубке Топ-команд, в первенстве страны и Кубке России.
Повода для радости для небольшой группы казанских болельщиков, приехавших в Одинцово поддержать свою команду, в дебюте встречи нет. На игре "Динамо" сказывается отсутствие оставшихся дома из-за болезни Тетюхина и Бовдуя. С трибуны наблюдает за встречей и простуженный Сиденко. Уже к первому техническому перерыву "Искра" создает себе комфортное преимущество - 8:2. Особенно успешно хозяева площадки действуют на блоке, поочередно "чехля" атаки Егорчева, Богомолова и Стэнли. Асташенков вообще умудряется блокировать соперников одной рукой.
Некстати для поплывших казанцев включает свою пушечную подачу Абрамов. Два эйса и наставник гостей Виктор Сидельников вынужден использовать уже свой второй в партии тайм-аут. На табло обескураживающие для его подопечных цифры - 12:3. Поймавшие кураж одинцовцы, не щадя себя, пластаются по площадке, тащат "мертвые" мячи. У казанцев же все валится из рук. Болл отправляет мяч в аут, и отставание динамовцев достигает фантастической отметки - "-13".
Сидельников, проводящий в качестве главного тренера "Динамо" свой 200-й матч в чемпионатах страны, растерянно разводит руками - у его команды не получается ничего. Лишь в концовке сета усилиями Шулепова и Стэнли динамовцы делают счет на табло хоть немного приличным - 25:17.
В дебюте второй партии зарождается борьба. Болл пытается варьировать игру, но создается ощущение, что соперники предугадывают ход его мыслей, цепляя блоком большинство атак казанцев. Одинцовские любители волейбола недоумевают. "Мы-то думали, что в Казани сильная команда, а это что? Нам нужно зрелище, а не игра в одну калитку!" - кричит с трибуны разъяренный болельщик.
Косарев и Стэнли вколачивают мячи в площадку соперников, но "Искре" хватает великолепных действий одного Абрамова и стабильной подачи Бекетова - 20:16. Вместо американского тандема у гостей в игру вступают Шпилев и Хамутцких. Тщетно, одинцовцы неудержимы - 25:19.
"Искра" совершает мощный рывок и в начале третьего сета. На подачах Хорошева - 8:1. Судьба партии предрешена. В итоге разгром - 25:14. Гостям ни в одной из партий так и не удается преодолеть рубеж в 20 очков. Кроме того, казанцы устанавливают антирекорд - поражение в Одинцово стало самым быстрым в четырехлетней истории выступления клуба в суперлиге. Матч с "Искрой" продолжался всего 70 минут.
Искра (Одинцово) - Динамо-Таттрансгаз (Казань) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:14).
17 февраля. Одинцово. Волейбольный центр. 3000 зрителей.