VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Скромный блеск миллионов

Дата публикации: 19 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1131

Звездный состав "Динамо-ТТГ" потерпел оглушительное поражение в Одинцово
В чемпионате мужской суперлиги сыграны матчи восьмого тура, после которых произошла смена лидера. Казанское "Динамо-ТТГ" потерпело сокрушительное поражение в Одинцово от местной "Искры" и уступило первую строчку "бело-голубым" из столицы.
Клуб из столицы Татарстана в минувшее межсезонье проявил наибольшую активность на трансферном рынке. Из белгородского "Локомотива-Белогорья" в Казань перешли игроки, много лет подряд находившиеся на ведущих ролях в национальной сборной, -- связующий Вадим Хамутцких, доигровщики Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Из столичного "Динамо" прибыл блокирующий Андрей Егорчев, весной 2004 года получивший звание MVP "Финала четырех" Лиги чемпионов. И наконец, казанцы укрепились двумя волейболистами из США, выступавшими в рядах второй команды Европы "Ираклис" (Греция), -- диагональным Клэйтоном Стэнли и связующим Ллоем Боллом. По некоторым данным, суммы сезонных контрактов отдельных игроков являются беспрецедентными в мировом волейболе. Учитывая эти знаковые приобретения, а также то, что "Динамо-ТТГ" не участвует в еврокубках и может полностью сосредоточиться на внутренних соревнованиях, казанцы считались едва ли не главным фаворитом чемпионата России.
Однако на деле с этой командой пока происходит примерно то, что случилось с хоккейным "Ак Барсом" в период локаута в НХЛ во время сезона-2004/05. Тогда в команде Зинэтулы Билялетдинова были собраны многие звездные хоккеисты из заокеанской лиги, как россияне, так и североамериканцы. Но "белые барсы" прекратили борьбу за медали уже после первого раунда плей-офф, зато на следующий год, выступая уже без громких имен, стали чемпионами страны.
Волейболисты "Динамо-ТТГ" в этом сезоне один серьезный турнир уже проиграли. На предварительном этапе Кубка России подопечные Виктора Сидельникова уступили одинцовской "Искре" и не вышли из группы в "Финал четырех". Если тогда казанцы на площадке родного "Баскет-холла" потерпели поражение в четырех партиях, то субботний разгром в матче с подмосковной командой на ее площадке получился унизительным -- ни малейшего намека на равную борьбу и на достойное сопротивление. Руководимая Сергеем Цветновым "Искра" в этом сезоне с таким крупным счетом даже аутсайдеров не обыгрывала -- 3:0 (25:17, 25:19, 25:14). Наглядный пример того, что собранные в одной компании звезды не обязательно становятся слаженным коллективом.
Казанцы заметно усложнили борьбу за победу в регулярном чемпионате и соответственно за преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. По потерянным очкам они идут вровень с "Искрой" и столичным "Динамо", но имеют относительно одноклубников худшее соотношений партий. Москвичам осталось провести встречи с "ЗСК-Газпромом" из Сургутского района, клубом НОВА (Новокуйбышевск) и пермским "Прикамьем". Дерзкий "ЗСК-Газпром" в этом сезоне одержал несколько знаковых побед в пяти партиях, в том числе и над участниками еврокубков. Команда Рафаэля Хабибуллина может потрепать нервы и "бело-голубым", но подопечные Владимира Алекно проводят эту встречу на домашней площадке. Есть большие сомнения, что "Динамо" потеряет сеты в матчах с пермяками и волжанами, которые находятся на самом дне турнирной таблицы.
Особняком в восьмом туре стоял матч в Белгороде между "Локомотивом-Белогорьем" и другой командой железнодорожного ведомства из Екатеринбурга. Начиная с 1993 года и до субботнего матча эти клубы в рамках чемпионата страны встречались между собой ровно 70 раз. Ни одна другая пара участников суперлиги не имеет такой богатой истории взаимоотношений. В 1997--2001 годах "Локо-Белогорье" и "Изумруд" четырежды играли друг с другом в суперфинальных сериях. Причем и сейчас обоими соперниками продолжают руководить наставники, бессменно работающие с командами на протяжении всех этих лет -- Геннадий Шипулин и Валерий Алферов.
Первый после долгого перерыва матч за хозяев провел лучший либеро мира Алексей Вербов, больше двух месяцев занимавшийся лечением травмы. С его помощью белгородцы улучшили баланс личных встреч, победив уральцев 3:1 (15:25, 25:12, 25:21, 25:22). Накануне на заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола Шипулин добился не менее значимого успеха. Он в тандеме со своим напарником Вячеславом Зайцевым прошел первый тур отбора кандидатов на вакантный пост главного тренера сборной России. У самого успешного наставника сборной за последние 25 лет, ранее уже возглавлявшего национальную команду в 1998--2004 годах, остался один конкурент -- Владимир Алекно (московское "Динамо"). Павел Борщ (новосибирский "Локомотив") свою кандидатуру снял и в заслушивании участия не принимал, а Юрий Панченко ("Динамо-Янтарь") из предвыборной гонки выбыл. Слухи о приглашении итальянского специалиста Даниэле Баньоли, работающего с победителем Лиги чемпионов-2006 "Сислеем" (Тревизо), так и остались слухами. Имя нового рулевого сборной будет названо в конце февраля, сразу по завершении "Финала четырех" Кубка России и участием "Локо-Белогорья", "Искры", столичного "Динамо" и новоуренгойского "Факела".