VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Станислав Шевченко: "Скучно новому наставнику сборной точно не будет!"

Дата публикации: 19 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1073

Как уже сообщал "Советский спорт", на должность главного тренера мужской сборной России осталось два кандидата - Геннадий Шипулин и Владимир Алекно. О том, как дальше будут проходить выборы наставника главной команды страны, рассказывает первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко.
- Программы обоих кандидатов еще раз заслушает Президиум федерации, заседание которого состоится 1 марта, - говорит Шевченко. - Потом большинством голосов будет выбран главный тренер.
- Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы кандидатов?
- Главный плюс Шипулина - опыт. Ведь он семь лет возглавлял сборную. У Алекно послужной список не столь богат. Зато его команда выиграла последний чемпионат России. Своей работой он доказал, что является перспективным тренером. О минусах я бы говорить не хотел. Тем более что у обоих кандидатов еще есть время подкорректировать программы.
- В чем Алекно и Шипулин видят причины неудачи сборной на чемпионате мира-2006 и что предпримут, чтобы исправить положение?
- Основная причина - не был найден баланс между молодыми и опытными игроками. На исполкоме оценка ситуации в сборной, причем всеми четырьмя претендентами, была очень похожей. Хотел бы поблагодарить за проделанную работу Юрия Панченко и Павла Борща. Очень профессиональные, серьезные и важные замечания по выступлению сборной сделали по просьбе федерации и главные тренеры клубов суперлиги.
- Панченко и Борщ могут войти в тренерский штаб сборной России?
- Готовность работать с Панченко выразил Алекно. Естественно, в том случае, если именно он выиграет конкурс. Шипулин же, как вы знаете, выставил свою кандидатуру в тандеме с Вячеславом Зайцевым.
- А почему в конкурсе так и не принял участия иностранец?
- Скорее иностранцы, потому что их было двое. Оба зарубежных специалиста проявили к сборной России большой интерес, предоставили в федерацию свои программы. Однако в конкурсе участвовать отказались. Наверное, не верили, что смогут одержать в нем победу.
- На какой срок будет подписан контракт с новым тренером?
- На полтора года - до окончания Олимпиады.
- Какую роль может сыграть результат, показанный россиянами на домашнем чемпионате Европы?
- Перед нашей командой будет стоять максимальная задача - выиграть золото. И Шипулин, и Алекно считают, что с таким подбором игроков сделать это вполне по силам. Этот турнир, а также Кубок мира, куда поедут финалисты чемпионата Европы, - главные соревнования нынешнего года. В идеале нужно получить пропуск на Олимпийские игры уже в Японии.
- Допустимо ли совмещение работы в клубе и сборной?
- Тренер сборной должен быть освобожден от клубных обязательств. С этим согласны и оба кандидата. Думаю, подобное совмещение невозможно даже физически. Слишком много работы предстоит. Летом нашу команду ждет участие в Мировой лиге, в сентябре - в чемпионате Европы, в ноябре - в Кубке мира. Скучно новому наставнику сборной точно не будет.
- Не будет ли назначенный тренер отдавать предпочтение своим: Алекно - динамовцам, Шипулин - белгородцам, нынешним или бывшим?
- Мне кажется, подобное возможно, только если наставник сборной одновременно работает и в клубе. В программах же обоих кандидатов не прозвучало, что у главной команды страны должен быть базовый клуб.
- Выдвигали ли кандидаты какие-то финансовые условия?
- Нет, никаких. Оба подчеркнули, что финансовая составляющая для них не главное. Все внимание они уделяли только чисто спортивным вопросам.
- Выступление команд Шипулина и Алекно в "Финале четырех" Кубка России (он пройдет в Одинцово 26-27 февраля. - Прим. ред.) как-то повлияет на выбор президиума?
- Сейчас все члены президиума внимательно следят за игрой белгородского "Локомотива" и "Динамо". Ведь прежде всего должны учитываться не былые заслуги кандидатов, а последние результаты руководимых ими команд.