«Самородок» выиграл с прицелом на будущее

Дата публикации: 20 февраля 2007
Просмотров: 1143

Оказавшийся в непростом турнирном положении хабаровский «Самородок» сумел неожиданно легко и непринужденно одолеть прямого конкурента за место в четверке лидеров.
Завершается третья партия поединка хабаровского «Самородка» и «Казаночки». Табло высвечивает неожиданные цифры – 24:12 в пользу дальневосточниц. Разыгрывается первый матч-бол. Гости на удивление спокойно принимают мяч. Светлана Крылова выводит на завершающий удар Оксану Ковальчук. От блока хабаровчанок мяч улетает далеко за пределы площадки. За ним стремглав, словно на кону золото чемпионата мира, бросается Наталья Куликова и каким-то чудом возвращает его в игру…
Естественно, хорошей атаки у «Самородка» не получается, и «Казаночка» зарабатывает 13-е очко в партии. Но через несколько секунд Анна Макарова победно атакует из зоны четвертого номера. Матч завершен. И явно не так, как могли предположить волейбольные специалисты.
Поставивший в нынешнем сезоне цель наконец-то попасть в еврокубки «Самородок» уже на старте первенства заметно осложнил себе жизнь. Пять поражений в 10 встречах делают теперь для хабаровчанок каждую игру кубковой.
Клуб из столицы Татарстана также не скрывает своих честолюбивых замыслов. Особенно после того, когда накануне чемпионата усилился двумя мощными американками – двухметровой Тайибой Хэниф и опытной Терезой Кроуфорд.
Однако напряженного противостояния не получилось. В первой партии «Самородок» ни разу не дает повода усомниться в своем полном превосходстве. У гостей же полностью расклеивается игра на приеме. Мяч буквально вываливается из рук таких признанных мастеров, как Татьяна Фукс и Светлана Крылова. Да и блок «Казаночки» никак не может закрыть мощные атаки Натальи Куликовой и Анны Макаровой.
И во второй партии «Самородок» сразу же уходит в отрыв. Но затем начинается серия невынужденных ошибок уже у хабаровчанок. А гостьи однажды даже умудряются закрыть тройным блоком атаку Натальи Куликовой.
Ожившая на глазах «Казаночка» не только ликвидирует отставание, но и выходит вперед. Виктор Бардок вынужден вносить коррективы в тактическую расстановку. Вместо Марины Акуловой на площадке появилась опытная связующая Анна Лобадина. Удачно входит в игру и Ксения Пешкина.
Тем не менее ситуация во второй партии долгое время складывается не в пользу «Самородка». «Казаночка» даже отрывается на целых шесть очков – 17:11. И вновь гостьи неожиданно начинают при приеме ошибаться, и внушительное преимущество тает, как мартовский снег.
Поражение во второй партии окончательно подломило волейболисток «Казаночки». Подопечные Петра Хилько явно смирились с поражением и просто доигрывают партию.