VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Наталья Куликова: Мечтаю открыть салон красоты

Дата публикации: 20 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1607

После завершения игры с «Казаночкой» корреспонденту «Советского спорта» пришлось долго ждать, пока одна из героинь матча Наталья Куликова раздаст автографы окружившим ее юным волейболисткам. Аккуратно расписавшись на последней протянутой ей программке, чемпионка мира устало улыбнулась…
– Наташа, после триумфа российской сборной на японском чемпионате мира вам, наверное, часто приходится давать автографы?
– Знаете, нет. Это только после окончания матчей. А на улицах меня редко узнают. Причем подходят, поздравляют, интересуются делами в клубе, когда я обычно не одна, а с подругами по команде.
– В общем Хабаровск интересуется не только футбольной «СКА-Энергией»…
– Считаю, интерес заслужен – наш чемпионат заметно превосходит по силе итальянский, который считали сильнейшим в Европе. Многие игроки уровня национальных сборных принимают приглашения от наших клубов. Во многом за счет этого большинство российских команд и физически окрепли, да и с психологией все в порядке. Конкуренция очень серьезная.
– Но все же один клуб – московское «Динамо» – явно превосходит все остальные. Может что-то помешать бело-голубым вновь стать первыми?
– Полагаю, нет. «Динамо» провело хорошую селекционную работу и собрало сильнейших волейболисток.
– С чем связано провальное выступление недавнего бессменного лидера «Уралочки»?
– Команду покинули большинство ведущих игроков. Провал у «Уралочки» мог бы случиться еще в прошлом сезоне, но тогда выручили блестяще игравшие кубинки Каррильо и Руис. А сейчас там играют молодые девочки 1986–1987 годов рождения. Для команды главное – не вылететь.
– А для вас главное – вернуться в сборную?
– Трудно сказать, когда меня туда вновь вызовут. Сейчас Джованни Капрара внимательно наблюдает за играми российского чемпионата и тщательно отбирает лучших. Конкуренция очень высокая. И прежние заслуги еще не гарантируют место в сборной. В этом году она наверняка станет еще сильнее.
– Трудно было работать с иностранным тренером?
– Совсем нет. Главное, что его отличает: отношение к каждому игроку как к профессионалу высочайшего уровня.
– Наташа, у вас впереди еще большая и, надеюсь, яркая карьера в волейболе. Но рано или поздно придется оставить большой спорт. Не привлекает ли тренерская деятельность?
– Нет, это совсем не для меня. Скорее всего после ухода из большого спорта я открою собственное дело. Пока вижу два варианта. Или салон красоты, или что-то, связанное с автомобилями. Меня всегда привлекали машины.