VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Елена Ежова: «Нам все равно кого бить!»

Дата публикации: 21 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1400

Самая миниатюрная волейболистка столичной команды Елена Ежова, два года защищавшая цвета «Казаночки», пропустила прошлый сезон из-за рождения ребенка, а в этом вернулась в большой спорт. Возвращение можно назвать удачным – ее команда успешно выступает сразу на трех фронтах.
Наставник «Казаночки» Петр Хилько после завершения сезона 2004/05 был одновременно и счастлив и огорчен. Счастлив за пополнение в семье Ежовых и расстроен тем, что лишился классного либеро, который помог команде пробиться в суперлигу. В это межсезонье главный тренер не скрывал своего желания вернуть Елену Ежову в команду, но сама волейболистка предпочла продолжить карьеру в «Динамо».
- В «Казаночке» я не буду выступать исключительно по семейным обстоятельствам, - мотивировала свое решение Елена. – Ребенок первое время всегда должен находиться рядом со мной, к тому же Алексей Ежов (также два года отыгравший в «Динамо-Таттрансгаз» - прим. ред.) сейчас выступает за новоуренгойский «Факел», который базируется в Москве.
В конце декабря минувшего года, когда в Казани проходил полуфинальный этап Кубка России, Ежова впервые могла выйти на площадку против своих бывших партнерш, но… не судьба. За несколько часов до матча с «Казаночкой» на тренировке она сломала руку и наблюдала за игрой с трибун. Тогда динамовки выиграли со счетом 3:0, но казанская команда по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий, среди команд занявших в своих группах вторые места, пробилась в «Финал четырех» Кубка страны.
Накануне первого дня финального турнира корреспондент «Советского спорта» побеседовал с Еленой, которую все партнерши по команде ласково называют Ежик.
- К сожалению, без травм в спорте не обходится, - говорит либеро динамовского коллектива. – Но могу сказать, что рука у меня зажила относительно быстро. Через месяц сняли гипс и, вскоре я уже тренировалась в полную силу. Настрой сейчас самый боевой, хочется побеждать.
- Жеребьевка «Финала четырех» для вашей команды, наверное, особого значения не имела…
- (Улыбается). Да, нам все равно кого бить! И все-таки большая часть нашей команды, в том числе и тренер, хотели, чтобы в соперники попалась «Казаночка».
- Вы считаете казанскую команду аутсайдером в борьбе за трофей?
- Я так не считаю, просто мне кажется, что по игре в нынешнем сезоне «Казаночка» уступает всем остальным трем командам.
- Поддерживаете контакты с бывшими партнершами по «Казаночке»?
- Да, часто созваниваюсь с Татьяной Белявской, Оксаной Ковальчук и Екатериной Лобановой. В основном с теми, с кем вместе играла.
- Если по окончании сезона поступит приглашение от казанской команды, будете его рассматривать?
- Конечно. Мне нравится город и команда, а почему я уехала в Москву, вы знаете.
- За счет чего «Динамо» так уверенно выступает в чемпионате страны?
- У нас хороший подбор игроков, в команде выступают лучшие волейболистки России – в составе три чемпионки последнего чемпионата мира. Впрочем, победы нас вовсе не обеспечены, ведь очень много достойных соперников: ЦСКА, «Заречье», «Казаночка», «Самородок»… Семь-восемь команд суперлиги находятся примерно на одном уровне.
- Вам приходится бороться сразу на трех фронтах и везде перед «Динамо» ставятся максимальные задачи. Это сильно сказывается на команде?
- Тяжело, что уж там говорить. И психологически, и физически. Большая выпадает нагрузка, ведь мы не просто выходим и обыгрываем всех в одну калитку – против нас все соперники серьезно настраиваются и бьются не щадя себя. В этом плане регламент, при котором в чемпионате страны будет «Финал четырех» нам даже на руку – итак матчей хватает, а выходных практически нет.
- Каким бы вам хотелось видеть финал Кубка России?
- (Улыбается). Думаю, чтобы угадать вам достаточно одной попытки. Конечно же «Динамо» - «Казаночка»!