VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Татьяна Грачева: «Выигрывать нужно всё!»

Дата публикации: 21 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1320

Опытнейшая связующая московского "Динамо" - единственная участница казанского "Финала четырех", которая застала еще Кубок СССР. Вчера после тренировки московского клуба трехкратная чемпионка Европы, двукратная обладательница "Гран-при" и многократная победительница первенства России дала предматчевое интервью.
- Поражение "Динамо" в полуфинале предыдущего Кубка страны стало, пожалуй, главной сенсацией сезона-05/06. Перед предстоящим "Финалом четырех" думаете о реванше?
- Конечно, тот проигрыш "Самородку" нас сильно расстроил, но сейчас мы о нем не вспоминаем. Новый "Финал четырех" - совсем другая история. Теперь "Динамо" уже вошло в сезон, мы окончательно сыгрались, проведя немало напряженных матчей в суперлиге и Лиге чемпионов. А предыдущий Кубок разыгрывался осенью, когда команда еще не успела набрать боевую форму. Плюс мы расслабились после двух легко выигранных у "Самородка" партий. Кстати, затем в регулярном чемпионате мы дважды победили команду из Хабаровска. Вот это и был реванш (улыбается).
- Вы в составе "Уралочки" участвовали еще в Кубке СССР...
- Ох, и давно это было! Помню, играли мы тогда двумя составами, и к первой команде меня почти не подпускали. Зато за "Уралочку"-2 наигралась вволю. По уровню те Кубки сопоставимы с российскими, во всяком случае с нынешними, когда престиж этого турнира восстановлен. А в СССР на первых ролях в Кубке были республиканские команды - АДК из Алма-Аты, одесский "Медин", по сути, сборные Казахстана и Украины. Сейчас конкуренция тоже высокая, но ее обеспечивают сильные легионерки.
- Однако лидерами "Динамо" являются наши волейболистки: вы, Екатерина Гамова, Елена Година, Мария Бородакова, Анастасия Беликова, Наталья Ханикоглу. И именно ваш клуб считают главным фаворитом любого турнира.
- А мы и хотим выиграть все, не разделяя соревнования по степени значимости. Тренеры одинаково настраивают нас и на внутренние турниры, и на Лигу чемпионов. Кстати, я очень надеюсь на встречу в финале этого еврокубка с какой-нибудь итальянской командой. Хочется доказать, что наш чемпионат сильнее. Правда, сначала надо преодолеть голландский барьер (в 1/4 финала Лиги "Динамо" встречается с "Амстелвеном" - базовым клубом сборной Голландии. - Д.А.), а до этого завоевать Кубок России. Быть максималисткой я научилась еще в "Уралочке" и продолжаю оставаться ею в "Динамо".