VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Петр Хилько: "Нам не хватает эмоций!"

Дата публикации: 21 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1290

Сегодня на арене Баскет-холла будут сыграны полуфинальные матчи «Финала четырех» Кубка России. В одном из них «Казаночка» будет биться с действующим обладателем трофея – ЦСКА. Победа позволит казанской команде в следующем сезоне выступать на европейской арене.
«Если Кубок России выигрывает та же команда, что побеждает в чемпионате, право выступать в Лиге чемпионов получает финалист кубка». Эта выписка из регламента щекочет нервы поклонникам «Казаночки» и ЦСКА. Всего один шаг и окно в Европу прорублено. Армейская команда в прошлом розыгрыше трофея этот шаг сделала и путевку в Лигу чемпионов завоевала, однако заявиться на турнир у команды не хватило денег. С уверенностью можно сказать, что в Казани средства найдутся, а по сему сегодня дебютантки турнира волейболистки «Казаночки» будут биться за выход в финал не щадя себя.
«Казаночке» предстоит сыграть один из важнейших матчей в своей истории, - говорит главный тренер команды Петр Хилько за несколько дней до встречи с ЦСКА. – Нам предоставляется уникальный шанс на глазах своей публики завоевать путевку в еврокубок. Дай бог, чтобы удача была на нашей стороне.
ПЯТЬ ТИХОНЕЙ И ЛИСОВСКАЯ
- В первом туре чемпионата страны армейская команда победила в Казани с «сухим» счетом и показалось, что это случайность. Сейчас ЦСКА уверенно занимает второе место, хотя ярких звезд в команде особо нет…
- Зато есть лидер, который в команде играет очень важную роль. Это Любовь Ягодина. Во многом успехи ЦСКА связаны с ней. Действительно она не суперигрок, но у нее хороши общие действия. Она практически ничего не проигрывает, обладает хорошей подачей. Я видел несколько матчей московской команды и могу сказать, что Ягодина – мотор команды. Еще один боец – связующая Татьяна Свирина. Костяк армейской команды составляют они, благодаря ним успешно получаются командные действия.
- Можно сказать, что такие лидеры есть и в «Казаночке»?
- К сожалению, это наша проблема. У нас есть лидеры по игре, а вот таких игроков, которые бы могли завести команду, морально встряхнуть ее в тяжелые моменты, нет. Да, Оксана Ковальчук играет хорошо, но повести за собой партнерш в важные минуты, когда команда начинает проигрывать, она не может. Она очень требовательна к себе, но не может требовать от других… Микроклимат у нас в команде конечно хороший, но плохо когда игроки стесняются друг другу делать замечания. Вот когда играла Юлия Хамитова, таких проблем не было, она тащила на себе бремя лидерства.
- Чувствуется, что во время игры команде явно не хватает эмоций.
- Это наша главная проблема. Обычно у других команд на площадке пять экспансивных игроков и один не очень. У нас – наоборот! Пять тихоней и Елена Лисовская, к которой у меня нет претензий по эмоциям. Ну, нельзя же так! Игроки должны выражать свои эмоции, а не играть с каменными выражениями лица, поэтому и игра не получается. Сколько раз на эту тему говорил с девчонками – пока безрезультатно. На тренировках их удается расшевелить, а во время игр…
- Кого в этом плане можете поставить в пример своим подопечным?
- Елена Година. Характер у нее сахар, но она сама пашет и от других того же требует.
- После жеребьевки «Финала четырех», наверное, вздохнули с облегчением?
- Конечно, никто из трех команд не хотел попадать на «Динамо», потому что по потенциалу это команда сильнее нас. Все в душе надеются выиграть кубок, и мы не исключение. Сказать что полуфинал с ЦСКА удача можно, но и армейская команда читает также.
БОЛЕЗНЬ РОСТА
- Почему в этом сезоне команда чередует удачные матчи с совсем неожиданными поражениями? В чем их причина?

- Это болезнь роста. Можно кого угодно обыграть и кому угодно проиграть. Она характера для новых команд. Именно таких как наша. Игроки вроде есть, но сделать из них команду за пару месяцев еще не удалось. Взаимодействие многих волейболисток со связкой оставляет желать лучшего, нет сыгранности. Та же Светлана Крылова больше доверяет Ковальчук, хотя Таиба Ханиф вполне может быть лидером команды, ее возможности применяются не до конца.
- Елена Лисовская может претендовать на звание «Открытие сезона»?
- Вполне. Она молодец, старается, работает. В нашей команде она получила много игровой практики, поэтому возможностью регулярно играть в основе дорожит. Потенциал у нее хороший. Немного не хватает скорости, но есть чувство блока и подача приличная. Я рад, что на два места центральных нападающих у нас три кандидатуры. Лисовская, Козина и Калашникова друг друга дополняют, у каждой свои плюсы. Хорошо варьировать составом во время игры, когда видишь недостатки соперника.
- Как вы относитесь к нынешней системе чемпионата, при которой медали будут разыграны в «Финале четырех»?
- Из-за короткого промежутка времени нам было предложено несколько возможных вариантов его проведения. От того, что в мужском чемпионате мы отказались сразу. Турнир обязательно должен играться в два круга, пусть даже без плей-офф или «Финала четырех». Болельщик должен видеть матчи своей команды со всеми соперниками. В футболе же вот нет плей-офф, и ничего! В идеале конечно система, которая была в прошлом сезоне, но будет ли она на следующий сезон неизвестно, ведь год предолимпийский. Нынешняя система нормальная, ведь сразу десять команд имеют примерно равные шансы попасть в «Финал четырех».
- Этим летом ваша семья переехала в Казань. Как это сказывается на вашей работе?
- С одной стороны хорошо, когда семья рядом, дети должны расти рядом с отцом, с другой – для работы лучше, когда ты один. Но лично я рад что семья со мной, это прибавило мне положительных эмоций.
- Возможна ли дружба между главными тренерами различных команд. Если да, то с кем из наставников суперлиги вы в хороших отношениях?
- Я ни кем не конфликтую. Коллег надо уважать, все-таки хлеб у нас не сладкий, электрический стул у всех один. Со всеми хорошие отношения, даже не хочется кого-то выделять, чтобы никто не обиделся. Могу сказать, что чаще общаюсь с тренером «Стинола» Геннадием Александровичем, я ведь тоже несколько лет работал в Липецке и хорошо с ним знаком.
- У вас редко бывают две кряду одинаковые тренировки. Где черпаете идеи для занятий?
- По всякому бывает. Что-то подсмотришь у других тренеров, иногда самого осеняет, бывает из литературы заимствую идеи. Все нужно брать за заметку, когда-нибудь обязательно пригодится.