VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Опять динамовские слезы

Дата публикации: 22 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1347

Вчера Казань стала свидетельницей одной из самых громких сенсаций сезона: московское "Динамо" - главный фаворит всех внутренних соревнований - по всем статьям проиграло "Заречью-Одинцову".
1/2 финала
ДИНАМО Москва - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская область - 0:3 (14:25, 18:25, 18:25)

"Температура в городе - минус 24", - услышал я вчера утром, приземлившись в казанском аэропорту. Вот и верь теперь всезнающему интернету, предсказывавшему "всего" минус 16. Интересно, сколько будет в Новом Уренгое примерно через месяц, когда местный "Факел" в мужском "Финале четырех" поведет борьбу за Кубок ЕКВ-2006/07? У полярного-то круга март небось не мягче, чем казанский февраль...
С плакатов, расклеенных по всему городу, взирали три ослепительные девушки, приглашавшие посетить... первый матч 1/4 финала баскетбольного Кубка ULЕВ между УНИКСом и итальянской "Сиеной". А как же волейбол? С ним, увы, дела обстояли хуже. Обнаружить ажиотаж в связи с женским "Финалом четырех" Кубка страны мне не удалось. И это при том, что, напомню, победитель получит путевку в Лигу чемпионов.
Но, как известно, восток - дело тонкое. Рекламные щиты были установлены, а журналистов обеспечили средствами связи за час до начала первого полуфинала. Слава богу, успели. Да и болельщики ко второму, "хозяйскому" поединку 1/2 финала заполнили трибуны "Баскет-холла" почти до отказа. Правда, самого интересного многие из них не увидели: сенсация грянула в стартовой игре, от которой мало кто ждал сюрпризов, хотя в ней и сошлись два прошлогодних финалиста плей-офф чемпионата России.
Поверить в то, что "Заречье-Одинцово" способно победить московское "Динамо", было действительно непросто. Уж слишком безоговорочным по ходу сезона выглядело преимущество столичного клуба над всеми соперниками и на внутренней, и на международной арене, где подопечные Дмитрия Фомина до вчерашнего дня проиграли лишь ничего не значивший поединок последнего тура группового этапа Лиги чемпионов против "Вакифбанка", на который в Турцию ездили динамовские резервистки. Но одно дело - Стамбул, и совсем другое - Казань. В среду никаким резервом у бело-голубых, естественно, не пахло. В распоряжении Фомина были сплошь звезды: Екатерина Гамова, Елена Година, Мария Бородакова (все - чемпионки мира-2006), Татьяна Грачева, Анастасия Беликова, Наталья Ханикоглу!
Но свои героини ЧМ-2006 имелись и у "Заречья": капитан команды Наталья Сафронова и Юлия Меркулова. Правда, подмосковный клуб прибыл в Казань без главного тренера Павла Матиенко, находящегося сейчас на лечении в Германии. Его функции, как во всех последних матчах суперлиги и Кубка ЕКВ, исполнял Вадим Панков, которому даже не пришлось брать тайм-ауты. В отличие от Фомина, вынужденного прибегать к минутным перерывам по два раза в каждой из трех партий. Тщетно.
Говорят, снаряд дважды в одну воронку не залетает. "Динамо" опровергло эту аксиому, оконфузившись в полуфинале Кубка России второй год подряд. Напомню, что в ноябре 2005-го москвички, и тогда считавшиеся безоговорочными фаворитками, уступили "Самородку", выиграв первые два сета. Главной героиней того матча стала выступавшая за хабаровский клуб Беликова, ныне - нападающая "Динамо". К тому же в арсенале столичного клуба отсутствовало такое мощное оружие, как силовые подачи Годиной: лучшая подающая ЧМ-2006 еще выступала в чемпионате Италии. И вот история повторилась.
Удивительная игра, на которую не сумел попасть главный тренер сборной России Джованни Капрара (итальянец вчера получал правительственную награду в Кремле и поэтому запланировал свой визит в Казань на сегодня), продолжалась всего 1 час 4 минуты. Провал "Динамо" в первой партии ("Заречье-Одинцово" завершило сет невообразимым рывком 10:0 на подачах бразильянки Татьяны Дос Сантос!) многие посчитали случайностью. Однако в дальнейшем москвички выглядели не лучше. И второй, и третий сеты они начинали вроде бы обнадеживающими ускорениями - 5:1 и 4:1 соответственно, но подмосковный клуб неизменно догонял их и обгонял.
"Заречье-Одинцово" так тщательно разобрало игру "Динамо", что почти каждая атака столичных волейболисток либо "чехлилась" блоком, либо "цеплялась" им, либо "поднималась" на задней линии, где в поте лица трудилась польская либеро Мариола Зеник. К тому же у бело-голубых никак не получался прием, что постоянно ставило в затруднительное положение связующую Грачеву. Почти любая ее попытка задействовать "первый темп" или выполнить хитрую скидку оборачивалась неудачей. Грачева, конечно, сражалась до конца и постоянно подбадривала партнерш, многие из которых еле сдерживали слезы, однако в третьей партии "встала" даже она, совершив целый ряд детских ошибок. А на противоположной стороне площадки царили улыбки и безграничная уверенность в себе. Особенно хороши были Сафронова (атака - 14 из 23, позитивный прием - 71 процент, 4 результативных блока), Меркулова (атака - 7 из 12 и 4 блока), связующая Анна Левченко... Да и все остальные игроки областной команды в тот день не ударили в грязь лицом.
- Снимаю шляпу перед "Заречьем", - с грустью сказал после матча Фомин, который наверняка мечтал одержать первую большую тренерскую победу именно в Казани, где завершал свою блистательную карьеру игрока и получил Приз Кузнецова как лучший волейболист чемпионата России-2004/05 по версии "СЭ". - Соперник грамотно разобрал нашу игру, а мы сбились на примитивные действия в атаке (в итоге эффективность в нападении у Гамовой составила 31 процент, у Годиной - 41, у Ханикоглу - 47, а у всего "Динамо" - 38. - А.Б.). Возможно, сказался напряженный календарь последних недель. Да и длительная победная серия немного нас расслабила. Что ж, такие черные дни случаются у всех. Главное - сделать из произошедшего правильные выводы.
КАЗАНОЧКА Казань - ЦСКА - 1:3 (16:25, 20:25, 25:23, 17:25)
Второму полуфиналу предшествовала церемония открытия турнира. На всеобщее обозрение был выставлен главный трофей, который и для ЦСКА, и для "Казаночки" после вылета из "Финала четырех" московского "Динамо" стал выглядеть гораздо доступнее...
Помимо невероятного желания получить шанс завоевать на глазах у своей публики путевку в Лигу чемпионов хозяйками, безусловно, двигало стремление взять у ЦСКА реванш за разгромное поражение в "Баскет-холле" в первом туре чемпионата России-2006/07, когда "Казаночка" по процедурным причинам не смогла внести в заявку нескольких легионерок. Но задача эта отнюдь не выглядела легкой, если учесть, что ЦСКА до вчерашнего дня потерпел в сезоне всего два поражения - оба от московского "Динамо". К тому же подопечные Валерия Лосева прибыли в столицу Татарии в ранге действующих обладателей Кубка страны.
И армейская команда сохранила этот свой статус по крайней мере на сутки. Предъявив соперницам те же козыри, что чуть ранее "Заречье" - надежную защиту и слаженный командный блок, ЦСКА переиграл "Казаночку" практически во всех компонентах. Однако надо отдать должное команде Петра Хилько: в отличие от "Динамо" она проявила характер и сумела взять партию престижа - в конце третьего сета подруг за собой повела американка Тайиба Хэниф. Но аргументы Любови Ягодиной (реализация атак - 25 из 32, 78 процентов!) и других волейболисток столичного клуба оказались весомее. В итоге пара участниц сегодняшнего финала получилась весьма неожиданной: "Заречье" против ЦСКА. Вот это Кубок!