Капитуляция «Динамо»

Дата публикации: 22 февраля 2007
Просмотров: 995

«Заречье» прервало 15-матчевую победную серию столичного клуба
Вчера в Казани в полуфинале Кубка России «Заречье-Одинцово» сенсационно разгромило главного фаворита нынешнего сезона – столичное «Динамо» (3:0) и сегодня в финале встретится с ЦСКА, который переиграл хозяек (3:1).
Как сказала перед матчем корреспонденту «Советского спорта» блокирующая «Заречья» Юлия Меркулова, со жребием ее команде не повезло. Но за три года (а именно столько подмосковная команда не могла победить «Динамо») злости и желания выиграть у сильных соперниц накопилось много. А вот либеро столичной команды Елена Ежова отметила, что бело-голубым «все равно, кого бить». Ведь за нынешний сезон столичная команда проиграла лишь один матч, да и тот на групповом этапе Лиги чемпионов ничего не решал.
Непобедимых не бывает. Эту истину с первых же розыгрышей начинает доказывать «Заречье». Ее волейболистки превосходят соперниц за счет самоотверженной игры в защите. А вот у команды Дмитрия Фомина в обороне «пожар»: нет страховки – и на площадку «падают» нелепые мячи – 11:15.
Подгоняемые двумя десятками своих поклонников, приехавших в Казань, москвички бросаются отыгрываться. Атака Гамовой, блок Бородаковой, и отрыв минимальный. Но у «Заречья» в засаде еще капитан сборной России Сафронова. Ее изящные «парашюты», так же как и разящие удары бразильянки Сантос, ставят оборону «Динамо» в тупик – 14:25.
В дебюте второго сета Гамова и ее партнерши, казалось бы, восстанавливают статус-кво – 5:1. Но здесь некстати для них активизируется блок «Заречья», который начинает цеплять практически все мячи. Особенно часто «чехлят» атаки Ханикоглу, но заменить ее некем: кто же тогда будет забивать? Одинцовская команда смотрится гораздо свежее соперниц. А где же Гамова и Година? Они реализуют меньше половины своих ударов, и разница в счете быстро растет в пользу «Заречья» – 12:16. Пасующая Левченко умело дирижирует действиями своего «оркестра», чередуя атаки первым темпом с подключениями из второй зоны и зачастую выводя партнерш на чистую сетку, – 18:25.
В третьей партии, как и в двух предыдущих, «Динамо» проигрывает к первому техническому перерыву со счетом 6:8. «Девоньки, давайте! Мы не должны, мы не можем… Ну почему ничего не получается?» – в сердцах произносит Беликова, со слезами на глазах выходя на площадку.
Година отыгрывается от блока, и последний раз в этом матче счет на табло равный – 12:12. Поймавшие кураж Сафронова и Сантос неудержимы и на скамейке «Заречья» уже начинают праздновать победу – 16:24. Два матч-бола отыгрывает Ханикоглу, но Горшкова подписывает «Динамо» печальный приговор – «сухое» поражение. Тут же в центре площадки образуется куча-мала из счастливых игроков «Заречья».
– Необъяснимое поражение, – говорит опечаленный Фомин. – До третьего сета верил, что можно спасти ситуацию, но, видимо, сегодня неудачный для нас день, ничего не получалось… В чем причина? Наверное, накопилась психологическая усталость. Мы слишком долго не проигрывали, и на сегодняшний матч пришелся пик эмоционального спада.
СТАТИСТИКА
Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово (Московская область) – 0:3 (14:25, 18:25, 18:25). 21 февраля. Казань. «Баскет-холл». 1000 зрителей.
Динамо М: Бородакова (3), Грачева (2), Година (11), Беликова (3), Гамова (10), Ханикоглу (12) – стартовая шестерка, Ежова (л), Курносова.
Заречье-Одинцово: Левченко, Сафронова (16), Проничева (9), Фатеева (9), Сантос (11), Меркулова (12) – стартовая шестерка, Зеник (л), Горшкова (2), Моисеенко.
Казаночка (Казань) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (16:25, 20:25, 25:23, 17:25). 21 февраля. Казань. «Баскет-холл». 3000 зрителей.
Казаночка: Лисовская (7), Ковальчук (10), Фукс (4), Козина (7), Крылова (6), Хэниф (10) – стартовая шестерка, Лобанова (л), Кроуфорд (9), Белявская, Калашникова (4), Раздобарина.
ЦСКА: Свирина (4), О. Ильина (14), Шмелева (9), Букреева (13), Ягодина (26), Ю. Ильина (9) – стартовая шестерка, Кабешова (л), Гуськова.