VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Кубок едет в Одинцово!

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1338

Подмосковное "Заречье" завоевало Кубок России. В финале одинцовские волейболистки выиграли у прошлогоднего обладателя трофея - ЦСКА - и завоевали путевку в Лигу чемпионов.
- Такого финала я не ожидал, - с удивлением в голосе говорит главный тренер сборной России Джованни Капрара корреспонденту "Советского спорта" за пару часов до решающего матча, глядя на динамовок, которые в поединке за третье место легко обыгрывают "Казаночку". - Смотрел вчерашний полуфинал по телевизору и был поражен тем, насколько легко "Заречье" обыграло "Динамо". Прилетел в Казань с опозданием, потому что накануне получал правительственную награду в Кремле. Кто выиграет Кубок? Считаю, что шансы команд равны.
В финал действительно пробились самые кубковые команды страны. Армейский коллектив пять раз завоевывал трофей, причем дважды еще во времена СССР. Подмосковная дружина делала это четырежды и неизменно под руководством Павла Матиенко. На протяжении 17 (!) лет он бессменно выводил своих подопечных на площадку, но сейчас у тренера возникли проблемы со здоровьем, и он проходит курс лечения в Германии. Это заставляет волейболисток "Заречья" играть с двойной самоотдачей, ведь положительные эмоции - лучшее лекарство.
Букреева отыгрывается от рук, и на табло 11:15 - с таким счетом в середине первого сета ведет ЦСКА. Кажется, что номинальным хозяйкам партию не спасти, ведь столичная команда здорово действует в защите. Но одинцовский блок во главе с двухметровой Меркуловой начинает цеплять атаки соперниц, и отлаженная армейская машина начинает давать сбой - 19:18. Концовка превращается в дуэль лидеров команд - капитана сборной России Сафроновой и украинки Ягодиной. Диагональная "Заречья" действует безошибочно и выводит команду вперед - 25:23.
В дебюте второго сета под ее предводительством команда из Одинцова совершает мощный рывок - 5:1. Эту попытку уйти в отрыв ЦСКА не замечает и отвечает своими "+6" после удачных атак Шмелевой - 12:14. Фатеева попадает под одиночный блок Ягодиной и ставит свою команду в критическое положение - 21:23. Усилиями Проничевой и бразильянки Сантос "Заречье" отыгрывается. В сумасшедшей по накалу концовке подопечные Валерия Лосева имеют три сетбола, но решающий удар наносит Фатеева, вызвавшая восторг у малочисленных казанских болельщиков, которые по понятной причине болеют против ЦСКА.
Ведя со счетом 14:10, армейские волейболистки умудряются растерять преимущество и "горят" 15:21. Игроки "Заречья" парят над площадкой, Сафронова наносит контрольный выстрел по владениям ЦСКА и оказывается в объятиях счастливых партнерш. Победа! Через считанные минуты капитан поднимает над головой позолоченный Кубок, который отдается одинцовской команде на вечное хранение.
ФИНАЛ
Заречье-Одинцово (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (25:23, 30:28, 25:21).
22 февраля. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
ЦСКА: Свирина (2), О.Ильина (18), Шмелева (4), Букреева (9), Ягодина (16), Ю.Ильина (7) - стартовая шестерка, Кабешова (л), Гуськова, Рыжова (3).
Заречье-Одинцово: Левченко, Сафронова (20), Проничева (17), Фатеева (9), Сантос (12), Меркулова (10) - стартовая шестерка, Зеник (л), Горшкова (5), Моисеенко, Мельникова, Артамонова.
МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО
Динамо (Москва) - Казаночка (Казань) - 3:0 (25:11, 25:15, 25:17). 22 февраля. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА
MVP - Любовь Ягодина (ЦСКА)
Либеро - Екатерина Кабешова (ЦСКА)
Связующий - Татьяна Свирина (ЦСКА)
Нападающий - Наталья Сафронова ("Заречье-Одинцово")
Блокирующий - Юлия Меркулова ("Заречье-Одинцово")
Подающий - Елена Година ("Динамо")