VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Юлия Меркулова: "Надеюсь, моя игра в Казани понравилась Капраре"

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1205

Как уже сообщал "Советский спорт", подмосковное "Заречье-Одинцово" завоевало Кубок России. Одной из героинь турнира стала 23-летняя Юлия Меркулова, получившая приз лучшей блокирующей.
- Юлия, накануне "Финала четырех" вы говорили, что со жребием вам не повезло…
- Вот видите, не отказалась от интервью накануне решающих игр, и все сложилось удачно! - шутит Меркулова.
- В чем секрет уверенной победы над "Динамо" в полуфинале? Ведь бело-голубые были главными фаворитами турнира.
- Мы вышли на площадку с сумасшедшим настроем. Уже в первом сете появилась уверенность, что все для нас закончится хорошо. В этот вечер мы играли собраннее и были сильнее. Очень хотелось опровергнуть всеобщее мнение, что "Динамо" - безоговорочный фаворит любого турнира. Как видите, нам это удалось. А насчет крупного счета… Не обращали на это внимания. Просто действовали в свою силу.
- В финале ЦСКА оказал вам достойное сопротивление, но все же в концовках партий "Заречье" брало верх…
- Армейская команда часто и удачно играет первым темпом. Нам за счет сильных и стабильных подач удалось выбить их с приема, и они были обезоружены. За счет этого мы и победили… Очень рада, что получили путевку в Лигу чемпионов в будущем сезоне.
- Победу, наверное, посвящаете своему наставнику Павлу Матиенко, который из-за болезни не приехал в Казань?
- Да, конечно. Он живет волейболом и очень за нас переживает. Мы помним об этом и желаем ему скорейшего выздоровления. Уверена, что наша победа добавила Павлу Михайловичу положительных эмоций.
- "Заречье" - самая кубковая команда России - пятый трофей!
- Даже не знаю, чем это можно объяснить. Видимо, у нас особый настрой на кубковые матчи. Вот так бы и в чемпионате! На самом деле приятно, что все так складывается. Нынешний Кубок вообще был особенным. Ведь статус турнира поменялся, и все команды теперь относятся к нему очень серьезно. Соперники были достойные, в каждом клубе по нескольку "сборниц".
- Очередного приглашения в главную команду страны ждете с нетерпением?
- Сразу после победы в финале Джованни Капрара (главный тренер сборной России. - Прим. ред.) подошел и поздравил - было приятно. Надеюсь, моя игра в Казани ему понравилась и он пригласит меня на следующий сбор.
- Часто просматриваете запись "золотого" финала чемпионата мира?
- Когда есть свободное время. Приятно заново переживать наш триумф в Японии. Хотя каждый раз, просматривая игру заново, я все так же нервничаю, а в конце матча вообще плачу, слезы на глаза так и наворачиваются.
- Для вас этот сезон складывается удачно: по одной крупной победе в сборной и клубе…
- Осталось только чемпионат выиграть для полного счастья! Будем стараться осуществить этот план, хотя будет сложно. Недавно проиграли ЦСКА, и теперь придется догонять соперниц.
- Какова ваша главная мечта на ближайшие годы?
- Попасть на Олимпиаду в Пекин и выиграть ее.