VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Все в Одинцово!

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1076

Сегодня и завтра в Одинцове пройдут решающие матчи Кубка России-2006/07.
КАЛЕНДАРЬ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"-2007

26 февраля, понедельник
1/2 финала
16.30 ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Белгород - ФАКЕЛ Новый Уренгой
19.00 ИСКРА Одинцово - ДИНАМО Москва
27 февраля, вторник
16.30 Матч за 3-е место
19.00 Финал
Оба полуфинала, матч за 3-е место и финал будут транслироваться на телеканале "Спорт" в прямом эфире.
Предстоящий "Финал четырех" станет лишь четвертым в истории Кубка России. Ранее обладатель этого трофея определялся по другой системе, да и в другие сроки. Как правило, в решающей стадии турнира принимали участие восемь команд, разбитых на две группы, которые съезжались в один город и по итогам круговых соревнований проводили миниатюрный плей-офф, зачем-то разыгрывая все места, с 1-го по 8-е, хотя это не сулило участникам никаких еврокубковых дивидендов. По сути, финальным кубковым раундом затыкалась осенняя "дырка" в предсезонном календаре. Для организаторов он был обузой, а не привилегией, команды же порой не могли (да и не горели желанием) выступать в сильнейших составах - из-за отсутствия своих лидеров, игравших в те же сроки в сборной на международных турнирах.
Тем удивительнее, что именно Кубок страны послужил своеобразным катализатором для бурного развития нашего клубного волейбола. Взяв на вооружение европейский опыт, Россия в 2003-м провела кубковый "Финал четырех", передвинув его почти к Новому году. И тот турнир превзошел самые оптимистичные ожидания. Такого красочного волейбольного шоу наша страна еще не видела, а решающий поединок между "Локомотивом-Белогорьем" и московским "Динамо" вошел в историю. За каких-то два дня наш клубный волейбол получил больше рекламы, чем за предыдущие 10 лет, многократно повысив интерес публики и телевидения к внутренним соревнованиям. Вскоре возник невероятный ажиотаж вокруг плей-офф суперлиги, который сегодня выглядит вполне естественным. Стало стремительно расти и финансовое благополучие клубов.
"Финал четырех" Кубка России-2003 сыграл в отечественном волейболе примерно ту же роль, что гоголевская "Шинель" в русской литературе. И нет ничего удивительного в том, что спортивный статус турнира продолжал расти с каждым годом. В 2004-м за победу в нем уже полагалась путевка в Кубок топ-команд. В 2005-м - в Лигу чемпионов. А сейчас шансы попасть в главный евротурнир имеет даже финалист Кубка, если его обладатель затем завоюет и золото чемпионата.
Вполне естественно, что за право принять у себя "Финал четырех"-2007 развернулась нешуточная борьба, победу в которой одержала "Искра". Выиграть конкурс ей удалось при поддержке столичного "Динамо", что вызвало негодование у главного оппонента одинцовцев "Локомотива-Белогорья". Возможно, в чем-то руководство белгородского клуба и право, но в то же время нельзя отрицать: подмосковная команда идеально подходит на роль хозяйки "Финала четырех". Ведь ей удалось выбить из турнира общепризнанного фаворита - казанское "Динамо-ТТГ". Да и новый Волейбольный центр "Искры" на сто процентов заслужил подобный подарок.
Станет ли подарком для болельщиков сам "Финал четырех"? Не сомневаюсь в этом. Ведь более непредсказуемый турнир придумать невозможно. А что еще нужно зрителям, если максимально сильный состав участников изначально гарантирован? Гадать, кто в итоге сорвет главный куш, занятие совершенно бесполезное. Тем более что перед глазами - совсем свежая сенсация женского Кубка России, в полуфинале которого фиаско потерпел, возможно, сильнейший клуб Старого Света - московское "Динамо".
В предвкушении грядущих одинцовских баталий в памяти оживают сумасшедший динамовско-белгородский тай-брейк 2003-го, танец "вождя краснокожих" на судейской вышке по окончании финала-2004 в исполнении капитана "Динамо-ТТГ" Дмитрия Фомина, плакаты на трибунах "Хамутцких - в сборную!" после потрясающей игры белгородского ветерана в решающем кубковом поединке 2005-го... Интересно, чем поразят нас участники нынешнего волейбольного спектакля? Ждать осталось недолго. Все - в Одинцово!