VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Алексей Кулешов: "Не помню, сколько раз брал этот трофей"

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1395

Блокирующий "Динамо" - единственный игрок в составе действующих чемпионов России, имеющий в своем послужном списке победу в Кубке страны.
- Вы завоевывали этот трофей еще когда выступали за "Локомотив-Белогорье". Помните, сколько раз?
- Боюсь ошибиться. Хорошо отложилась в памяти только последняя победа - в 2003-м. Тогда у Кубка впервые появился "Финал четырех", и решающие игры проходили в очень напряженной борьбе. Я, кстати, получил приз лучшему блокирующему.
- Могу напомнить, что вы также побеждали в 1997 и 1998 годах...
- Правда? Очень приятно. Но большого значения тем успехам я не придаю. Тогда Кубок России являлся одним из этапов подготовки к чемпионату, и его результаты мало кого волновали.
- Восстановление престижа кубкового турнира совпало с возрождением "Динамо". Почему же ваша нынешняя команда пока ни разу его не выиграла, хотя "Финал четырех" Кубка страны неизменно проводился в Москве, причем дважды - на улице Лавочкина?
- Кто-то скажет, что это не "наш" турнир. Я с такой точкой зрения не согласен. Видимо, в каждом случае находилась команда, которая была готова лучше нас. Например, в 2004 году всех потрясло "Динамо-ТТГ". Сомневаюсь, что в тот день кто-нибудь мог остановить казанцев - так здорово они играли. Впрочем, мы полны решимости прервать неприятную для "Динамо" традицию, и в Одинцове постараемся наконец завоевать Кубок.
- В полуфинале вы встречаетесь с хозяевами площадки, которых в рамках суперлиги обыграли в гостях со счетом 3:0...
- В последнее время "Искра" набрала мощный ход. К тому же одинцовцы наверняка сделали выводы из предыдущего поражения от нашей команды. Так что мы не расслабляемся и готовимся к самому серьезному сопротивлению.
- Далеко не всегда в этом сезоне вы выходите в стартовом составе "Динамо". Это связано с последствиями травмы?
- Травма у меня была, причем серьезная - полуразрыв одной из связок голеностопа, но две недели назад я полностью восстановился, хотя и продолжаю играть со специальной повязкой. Так что мое непопадание в стартовый состав связано исключительно с высокой конкуренцией в "Динамо" на позиции блокирующего. Александр Волков и Алексей Остапенко выглядят сейчас очень сильно.
- С кубковыми амбициями "Динамо" все ясно. А что вы думаете по поводу его перспектив в чемпионате?
- После поражения "Динамо-ТТГ" от "Искры" наши шансы выиграть регулярку заметно выросли. Но в канун кубкового "Финала четырех" я не хочу думать о суперлиге.