VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Константин Ушаков: "Играть в этом зале одно удовольствие"

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1071

Один из самых возрастных участников "Финала четырех"-2007 (старше Ушакова только его партнер по "Факелу" Руслан Олихвер) владеет прямо-таки "антикварным" Кубком России: 36-летний связующий завоевал его в 1994 году вместе с ЦСКА.
- По-моему, решающая стадия Кубка тогда проходила в Белгороде. По своему уровню турнир сильно уступал нынешним. По сути, это были товарищеские соревнования, которые всерьез никто не воспринимал.
- А правильно ли, на ваш взгляд, что с недавних пор обладатель Кубка России премируется путевкой в Лигу чемпионов?
- Конечно. Так принято почти во всех ведущих волейбольных странах. К тому же кубковый "Финал четырех" имеет не только спортивный престиж, но и всегда становится ярким зрелищем для болельщиков. Такие соревнования служат популяризации волейбола. Например, когда я выступал в Турции (в сезонах-01/02 и 02/03 за "Анкару". - А.Б.) Кубок там был настоящим шоу, и в такой обстановке выигрывать было особенно приятно.
- Вас не удивляет, что в "Финал четырех" не попало казанское "Динамо-ТТГ", которое считалось главным фаворитом сезона?
- В России есть 6-7 команд, в матчах между которыми возможен любой результат. Так что поражение казанского клуба от "Искры" не должно удивлять, ведь оба этих клуба входят в число лидеров. К тому же нельзя забывать, что Кубок - специфическое соревнование. Не случайно некоторые команды называют "кубковыми".
- "Факел" входит в их число?
- Если мы с первой попытки пробились в "Финал четырех" Кубка ЕКВ, а до этого выиграли полуфинальный раунд Кубка России в Нижневартовске, то, наверное, входит. Впрочем, в Одинцове это "Факелу" ничего не гарантирует.
- Хватает ли сил бороться на три фронта, учитывая большое количество ветеранов в составе?
- Не такие уж мы и старые (смеется.) К тому же для успешного выступления в нескольких турнирах одновременно нужны не столько силы, сколько умение их рационально использовать. Так как "Факелом" руководит опытный тренер и в клубе работают хорошие врачи, проблем с восстановлением у нас не возникает.
- В рамках регулярного чемпионата вам довелось сыграть в новом одинцовском Волейбольном центре. Как вам эта арена?
- Считаю ее одной из лучших в Европе. Играть в Одинцове - одно удовольствие. Я рад, что "Финал четырех" пройдет именно там. А если "Факел" во вторник завоюет главный приз, буду просто счастлив.