VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Кубок едет в Уренгой?

Дата публикации: 27 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1128

Сегодня в решающем матче сыграют "Факел" и "Динамо"
Финалистами Кубка России стали "Факел" из Нового Уренгоя, который обыграл теперь уже экс-обладателя трофея "Локомотив-Белогорье" - 3:0, и столичное "Динамо", на тай-брейке взявшее верх над "Искрой" - 3:2. Сегодня эти клубы разыграют Кубок и путевку в Лигу чемпионов.

И ВСЕ-ТАКИ ОПЫТ!
В первом полуфинале встречались "Локомотив-Белогорье" и "Факел". В середине первой партии на подаче Красикова белгородцы зарабатывают подряд шесть очков! Победную серию прерывает Яковлев - 17:15.
Но тут подавать выходит Чернич, и игра "Локо"… рассыпается. "Факел" вскоре зарабатывает первый сет-бол, соперник отыгрывается! Один раз, второй, третий, пятый… Но с шестого Савельев закрывает атаку белгородцев - 27:29.
Кстати, поклонников "Факела" в зале чуть больше, чем фанатов "Локо". И это при том, что из Нового Уренгоя лететь столько же, сколько до Белгорода ехать на машине.
- Нет! - кричит кто-то из белгородской торсиды, когда Красиков подает в сетку при счете 4:3 в пользу железнодорожников. Но криком делу не поможешь.
Языки пламени "Факела" направляет Яковлев. За многолетним соратником по сборной России тянется Ушаков - 5:6. Наставник железнодорожников Геннадий Шипулин что-то втолковывает Баранову, а в это время дважды ошибается Чернич, пытаясь внушить арбитрам, что мяч попадает в блок, но те не поддаются. Уже впереди "Локомотив" - 15:14.
С ходом встречи не согласен самый высокий участник "Финала четырех" Мусерский (214 см. - Прим. ред.). Он как на скоростном лифте взлетает над тройным блоком и бьет почти вертикально! Но за красоту в волейболе дополнительные очки не начисляют. Новоуренгойцы впереди, но это не освобождает их от ежеминутных подвигов. Вот все настройки ноутбуков на столе для прессы, врезаясь в него головой, сотрясает Клок. И очень жалеет, что команда не выиграла этот мяч. В концовке партии вновь из рукава достается главный козырь этой игры - Яковлев. Он и устанавливает итоговые 22:25.
В третьем сете лучше начинает "Факел" - 0:2. Горячая молодежь "Локомотива" быстро выравнивает ситуацию, но опыт - великая штука, если пользоваться ей умело. Яковлев (30 лет), Ушаков (36), Клок (38), Биржевой (35)… У многих из них международных матчей больше, чем в стартовой шестерке "Локо". 5:8, 6:10, 8:13… Красиков меняет счет на 9:13. Он же подает - 10:13. Но тут следуют три ошибки подряд Данилова - 10:16. Шесть очков в матче примерно равных соперников - очень много. В итоге, хоть и не без нервотрепки, "Факел" выигрывает сет и доводит матч до победы.
- К сожалению, команда в очередной раз продемонстрировала, что она не умеет выполнять тренерскую установку, - говорит тренер "Локомотива-Белогорья" Вячеслав Зайцев. - Пасующих в России мало, на блоке не доработали, с подачей не справились. В последнее время было много разъездов и пришлось проводить игры без тренировочного процесса, что привело к усталости. Но главное - в команде не нашлось ни одного игрока, который мог бы повести всех за собой.
- Довольны, как говорят, выше крыши, - улыбается главный тренер "Факела" Борис Колчин. - А ведь после первого сета игра могла пойти в другую сторону…
НЕ ЗЛИТЕ БЕЛО-ГОЛУБЫХ
Сразу после окончания первой встречи свой сектор заполняют динамовские болельщики в бело-голубых одеяниях. Искровцев пока нет, но к стартовому свистку они заполнят оставшуюся большую часть зала. В дебюте "Искра" ведет и каждому очку радуется так, словно оно - победное в Лиге чемпионов.
Но у "Динамо" есть Казийски, Корнеев и Волков. Гости впереди 10:12, а хозяев подводит желание победить. Очень хочется "Искре" сломать традицию (ни в одном "Финале четырех" Кубка России не побеждали хозяева. - Прим. ред.). В этом ей помогают безумствующие болельщики, заполнившие новый великолепный волейбольный зал. Но эмоции явно играют против команды Московской области. Пасующие постоянно отправляют атаковать Абрамова, но его караулят сразу трое. А вот другие варианты нередко проходят. Так Бекетов дважды пробивает по линии, но его стараний слишком мало - 19:23. "Динамо" обороняется очень дружно и не дает сопернику сдвинуться хотя бы на шажок - 19:25.
Вторая половина начинается "очко в очко". Пошли наконец-то, на радость фанам, удары у Полтавского. Такие пару "гвоздей" вбил - залюбуешься. Шаткое равновесие продолжается до счета 5:5. Затем в спорной ситуации очко отдают "Искре", а наставнику "Динамо" Владимиру Алекно остается только развести руками. Многое меняется, когда у хозяев выходит подавать Хорошев, и 9:8 превращаются в 13:8. А после того, как четвертый номер "Искры" направляет мяч в аут, динамовцы радуются, словно уже победили.
Команды двигаются к финишу второй партии мелкими, но одинаковыми шагами. Радует это только преданных искровцев - 16:12. Но не тут-то было - "Динамо", призвав на помощь пушечные подачи Казийски, сравнивает счет (16:16) и предлагает сопернику начать все сначала.
В концовке партии примерное равенство - 20:21, 22:23, 22:24. Алекно готов ликовать вместе с игроками - до общего счета 2:0 остается лишь один точный удар. Но тут хозяева сначала сравнивают счет, а затем дважды тройным блоком накрывают Казийски и побеждают 26:24.
ХОЗЯЕВА СНОВА БЕЗ КУБКА
В третьем сете "Искра" получает в соперники крайне разозленное "Динамо". Волков хозяйничает у сетки, Полтавский собрался и блестяще подает, а Казийски обманывает всех защищающихся сразу. В дебюте бело-голубые вырываются вперед 3:5 и стараются этой комфортной разницы придерживаться - 6:8, 9:12. Дальше - больше. При счете 10:15 Хтей долго смотрит на свою руку, которая подвела его при приеме. А "Динамо" уже не остановить - 21:25.
Энергетика трибун, пусть и не сразу, но передается игрокам "Искры". 3:1, 6:2, 10:4, 13:7, 16:9! Неужели динамовцы смирились с тем, что придется играть пятый, решающий сет? Возможно, и нет, но "Искра" продолжает зажигать - 25:17.
Сохранят на тай-брейке ли хозяева юношеский задор, или "Динамо" все-таки возьмет свое мастерством исполнителей? Все на нервах, но они крепче у "Динамо". При счете 9:13 оркестр на трибунах затягивает "Мы желаем счастья вам", а требуется-то "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"! В итоге - 10:15 и 2:3. Хозяева вновь не выиграют Кубок России.
- На пятой партии сказалась нервная концовка четвертой, - считает главный тренер "Искры" Сергей Цветнов. - "Динамо" выпустило резервистов и перевело дух. Возможно, мне нужно было тоже заменить Абрамова. А в начале решающего сета мы совершили две ошибки на подаче, потом еще несколько раз ошиблись в нестандартных ситуациях. Надеюсь, это поражение пойдет команде на пользу.
- После первой партии у меня появилась надежда на благополучный исход всего матча, - говорит главный тренер "Динамо" Владимир Алекно. - Однако в четвертом сете произошел сбой в командной игре - мы не смогли справиться с Бекетовым. В партии главную роль сыграла наша длинная скамейка запасных. Мы выглядели более свежими. Могу выделить Казийски и Полтавского, а на заключительном отрезке лучшим был Корнеев.
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (27:29, 22:25, 18:25).
26 февраля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 2500 зрителей.
Локомотив-Белогорье: Хофф (5), Баранов (12), Абросимов (5), Лесик (1), Данилов (11), Красиков (12) - стартовая шестерка, Вербов (либеро)
Факел: Чернич (8), Яковлев (23), Ушаков (1), Юркин (6), Савельев (9), Ежов (5) - стартовая шестерка, Клок (либеро), Воронков, Биржевой.
Искра (Одинцово) - Динамо (Москва) - 2:3 (19:25, 26:24, 21:25, 25:17, 10:15).
26 февраля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 3500 зрителей.
Искра: Самсонычев (1), Хорошев (8), Абрамов (19), Бекетов (19), Хтей (9), Асташенков (10) - стартовая шестерка, Мийич (Либеро), Мельник (7), Архипов, Сериков, Фоменко (4).
Динамо М: Казийски (16), Корнеев (15), Гранкин (4), Кулешов (5), Полтавский (18), Волков (12) - стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Остапенко (2), Ботин, Бережко (1), Круглов (3), Макаров.