VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Шипулин и Алекно не встретятся до четверга

Дата публикации: 27 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1078

Вчера в Одинцове определились финалисты Кубка России-2006/07. Сегодня в решающем матче почетный трофей разыграют московское "Динамо" и "Факел" из Нового Уренгоя.
Хотим мы этого или нет, но нынешний "Финал четырех" Кубка России проходит под знаком предстоящих выборов нового главного тренера мужской национальной сборной. Причем интригу создала сама Всероссийская федерация волейбола, решив провести финал тренерского конкурса между двумя претендентами - Владимиром Алекно, возглавляющим московское "Динамо", и Геннадием Шипулиным, многолетним руководителем "Локомотива-Белогорья", по завершении кубковых баталий.
Подобная ситуация случилась впервые. На двух предыдущих аналогичных референдумах в 1990 и 1997 годах столь длительных двухнедельных перерывов между выборными раундами не было. В первый раз - еще во времена экс-СССР - вообще все решилось в один "заход". Причем претендентов оказалось трое - помимо Геннадия Паршина и Вячеслава Платонова желание возглавить сборную изъявил какой-то наш тренер, работавший в тот момент в... Монголии. О своем намерении он сообщил в последний момент телеграммой. Признаюсь честно, имя этого специалиста с годами стерлось из моей памяти. Да и смысла вспоминать нет никакого - "самозванца" к выборам все равно не допустили.
В 97-м программы претендентов вначале заслушивал исполком ВФВ. А уже на следующий день прошли выборы - тоже из двух финалистов.
Впрочем, логика в нынешнем двухнедельном перерыве была: не исключалось, что два ведущих клуба страны - московский и белгородский - могли встретиться либо в финальном матче за кубок, либо в игре за 3-е место. И тогда на президиуме 1 марта словесный поединок двух теоретических программ был бы сдобрен совсем свежей проверкой двух тренерских концепций на практике. Правда, при этом следовало учитывать, что нынешний состав "Динамо" - не чета белгородскому, где едва ли не половину команды составляют вчерашние и сегодняшние юниоры. У москвичей же - сбалансированная основная семерка из ведущих игроков двух национальных сборных - российской и болгарской.
В итоге очного кубкового соперничества Алекно с Шипулиным не получилось: вчера "Белогорье" уступило "Факелу" и добавило к званию обладателя кубка неприятную приставку "экс". Динамовцы же, напротив, выдержали упорнейшее сопротивление хозяев "Финала четырех" и добились права сыграть в решающем матче. А уж как хотелось "Искре", в последнее время не знавшей поражений, пробиться в финал на глазах своих преданных болельщиков и в очень симпатичном, родном, но еще не до конца оборудованном (имею в виду прежде всего условия для работы журналистов) волейбольном центре! Не вышло.
...Перед началом первого полуфинального матча мне принесли распечатку с двух иностранных интернет-сайтов. Как на итальянском volleyball.it, так и на польском sportowefakty.pl опубликованы сообщения о том, что на выборах нового главного тренера мужской сборной России по волейболу... уже победил Владимир Алекно, якобы набравший больше голосов, чем его оппонент Геннадий Шипулин. Причем оба сообщения датированы даже не вчерашним днем, а 24 февраля! То есть за пять дней до заседания президиума ВФВ, который и должен официально назвать преемника Зорана Гаича.
Что это - провокация или продуманный "слив" информации? А может, наоборот, дезинформации? Даже мысли не допускаю, что к публикациям в зарубежных СМИ причастен кто-то из финалистов тренерского конкурса или их ближайшего окружения. Но ведь кто-то же донес эти "новости" до итальянцев и поляков, а с ними и до всей мировой волейбольной общественности!
Впрочем, какая разница кто. Куда важнее, на чем основывался "доносчик". Если на реалиях, тогда нет смысла проводить итоговые слушания конкурсантов и голосование членов президиума, а просто поздравить Алекно с назначением и пожелать успешной работы на более ответственном посту. Если же все опубликованное - досужие домыслы, то официальные представители ВФВ должны были пресечь их на корню. Слухов о предстоящем голосовании хватает и без иностранных источников. Нам же остается лишь догадываться, где зерна, а где шелуха.