VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Как будут проходить выборы

Дата публикации: 28 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1131

Завтра в новом офисе Всероссийской федерации волейбола на Лубянке соберется президиум ВФВ, чтобы определить нового главного тренера мужской национальной сборной. Напомним, что на этот пост, освобожденный в конце прошлого года Зораном Галичем, претендуют россиянин Геннадий Шипулин и белорус Владимир Алекно, тренирующие "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо" соответственно.
О том, как будет проходить голосование, вчера в интервью "СЭ" рассказал первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко.
- Предстоящие выборы за последнее время обросли множеством слухов. Все спрашивают: правда ли, что все уже решено?
- А вы не верьте слухам! Никто ничего заранее решить не мог. Все определится только в четверг, на президиуме. Причем шансы обоих претендентов равны - 50 на 50.
- Как будет проходить заседание?
- Вначале будут заслушаны программы кандидатов. Первым, как и на недавнем исполкоме ВФВ, выступит Шипулин, потом - Алекно. После того как оба ответят на вопросы членов президиума, состоится голосование.
- Тайное или открытое? На двух предыдущих выборах главного тренера мужской сборной - в 1990 и 1997 годах - голосование было тайным.
- Согласно регламенту, этот вопрос - прерогатива президиума. Только он определит, какой будет процедура голосования.
- Сколько человек входит в президиум ВФВ?
- 28. География их представительства весьма обширна, так что на заседаниях, как правило, присутствуют порядка 20 человек. Но в данном случае вопрос очень серьезный. И мы надеемся, что соберутся едва ли не все члены президиума.
- На интернет-портале "СЭ" голосование уже состоялось. На вопрос: "Кто должен возглавить мужскую сборную России по волейболу?" - ответили 4381 человек. Более половины из них (50,7 процента. - Л.Р.) высказались за кандидатуру Шипулина, чуть менее трети (32,0. - Л.Р.) - за Алекно, остальные предпочли вариант "Кто-то другой". Понимаю, что мнение болельщиков в данном случае ничего не значит, но все-таки: как вы прокомментируете результаты этого интернет-опроса?
- Они меня не удивили. Ведь Шипулина в России знают гораздо лучше, чем Алекно. Для меня особенно приятно то, что в опросе приняли участие почти четыре с половиной тысячи человек. Это лишний раз подтверждает: волейбол остается одним из самых популярных видов спорта в нашей стране.