VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Матей Казийски: "Победное шампанское - лучший напиток!"

Дата публикации: 28 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1715

Лучшим игроком завершившегося вчера Кубка России был признан волейболист столичного "Динамо" Матей Казийски. В решающем матче болгарский легионер бело-голубых наряду с одноклубниками Александром Волковым и Семеном Полтавским набрал 14 очков.
Едва успев получить в руки прозрачно-хрустальный кубок - приз самому ценному игроку Кубка России, - Матей Казийски быстрым движением спрыгивает с центрального пьедестала. Динамовцы дружно аплодируют коллеге, звеня золотыми медалями на шеях. А болгарский легионер еще добрые полминуты прыгает на месте, кричит, вскидывает вверх руки, словно ребенок, которому подарили желанную игрушку. По реакции видно: на звание самого ценного игрока Кубка России Матей не рассчитывал.
- Я даже не знал, что здесь вообще будут такие награды, - на одном дыхании выдает Матей, подтверждая мою догадку. - Вы даже не представляете, как приятно получить этот кубок. Для меня это невероятно ценный приз! Он займет почетное место в ряду других моих наград. У меня их уже целая коллекция собралась. Хранится в специальном уголке в Болгарии… Вот когда соберусь поехать домой - непременно захвачу с собой этот приз.
- Вы не ожидали получить приз "Лучшему игроку Кубка России", но на золотые медали-то рассчитывали?
- Конечно. Вообще финал этого турнира дался гораздо легче, чем решающий матч чемпионата России, который мы играли в прошлом году. Мы как раз недавно это обсуждали с ребятами. Они со мной согласны. Тогда нам пришлось играть пять встреч, а здесь - всего две. Все закончилось как-то слишком быстро… Даже не успел толком прочувствовать этот финал.
- Это как-то связано с тем, что тогда за первое место вы бились с "Локомотивом-Белогорьем", а теперь с "Факелом"?
- Не думаю. Напряжение на площадке сейчас было ничуть не меньше, чем тогда. И в сегодняшнем финале нам было очень непросто. Особенно во второй и третьей партиях… Там все время были качели: то соперники вперед выйдут, то мы. До последнего момента было непонятно, кто победит. Поэтому я бы не сказал, что "Факел" для нас более удобный противник, чем "Локомотив".
- Вы ожидали, что в решающем матче вашими соперниками станут волейболисты из Нового Уренгоя?
- Нет. Честно говоря, я предпочитал вообще не думать об этом. Для начала поставил перед собой главную цель - победить "Искру" в полуфинале. А о том, что будет после встречи с одинцовской командой, даже не задумывался.
- Первый сет вы выиграли без особых проблем. С чем связаны провалы во втором и третьем?
- "Факел" очень хорошо действовал на подаче. Они разбили наш прием. С этого-то у нас и начались большие проблемы… Никак не могли "сняться". Но самое главное, что мы сумели отыграться, - Матей улыбается, покрепче прижимая к себе прозрачный кубок.
- В чем главный секрет вашего успеха?
- Мы - настоящая команда. В сложные моменты всегда поддерживаем друг друга.
- Матей, признайтесь, шампанское было вкусным?
- Очень! Победное шампанское - лучший напиток!