VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Владимир Алекно: "Разговоры о том, что меня уже назначили тренером сборной - неправда"

Дата публикации: 01 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1116

Волейбольный Кубок России - турнир серьезный и престижный. Ведь помимо титула победитель получает и право участия в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Об уровне нынешнего "Финала четырех" можно было судить и по тому, что играли в нем четыре сильнейшие команды страны по итогам прошлого сезона - столичное "Динамо", белгородский "Локомотив-Белогорье", одинцовская "Искра" и "Факел" из Нового Уренгоя, которые и сейчас идут в лидерах чемпионата. К тому же кроме белгородцев никто из участников нынешнего финала Кубок России не выигрывал. В итоге восполнили этот пробел динамовцы и их главный тренер Владимир Алекно. В финале его команда переиграла "Факел" 3:0 (25:18, 25:23, 26:24), а до этого - хозяев турнира "Искру" 3:2 (25:19, 24:26, 25:20, 17:25, 15:10). Между тем сегодня наставник обладателей Кубка страны может быть назначен главным тренером сборной России. "Новые Известия" задали Владимиру АЛЕКНО несколько вопросов.
- Владимир Романович, для вас и ваших игроков, действующих чемпионов страны, победа в Кубке России - солидное достижение?

- Безусловно. Во-первых, "Динамо" еще ни разу не выигрывало этот турнир. И победить в нем для нас было делом принципа. К тому же это и мой первый Кубок как тренера. Во-вторых, победа важная со спортивной точки зрения - мы обеспечили себе место в Лиге чемпионов на следующий год. Да и победные эмоции нам в ближайшее время очень пригодятся, ведь впереди заключительные матчи регулярного чемпионата России, в которых нам обязательно нужно побеждать, чтобы обеспечить себе комфортное положение в плей-офф.
- Какой матч был труднее - полуфинальный с "Искрой" или финальный с "Факелом"?
- Обе игры получились непростыми. "Искра" - хорошо обученная команда, в составе которой выступают волейболисты высокого уровня. Тем более против хозяев играть вдвойне тяжелее. Победить нам удалось за счет того, что мы избежали серьезных спадов. Немного сдали в четвертой партии, но на тай-брейк собрались. Что касается "Факела", то это опытная команда, которая знает, как побеждать. В целом считаю, финал прошел в равной борьбе. Исход матча решили нюансы. И еще то, что все мы - тренеры, игроки - очень хотели выиграть Кубок.
- Судя по обилию вылитого и выпитого сразу после победы шампанского, его вы запасли заранее. Сглазить не боялись?
- Признаться, я о шампанском ничего не знал. Это инициатива клуба. А вообще я, как говорится, шел по приметам - после удачной игры с "Искрой" не стал менять рубашку, носки. Сработало.
- Как думаете, выигрыш Кубка добавит вам вистов в борьбе за пост главного тренера сборной России с Геннадием Шипулиным.
- Считаю, что делать выводы о классе тренера на основании пары удачных или неудачных игр неправильно. И все разговоры, что меня уже якобы назначили заранее, - неправда (итальянские СМИ уже распространили информацию, что наставником сборной России будет Алекно. - "НИ"). Все решится в четверг, на заседании президиума волейбольной федерации.
КСТАТИ
"НИ" задали аналогичный вопрос и другому претенденту на пост наставника сборной - не считает ли он, что неудачная игра его клуба в Одинцово ("Локомотив-Белогорье" занял четвертое место) как-то повлияет на решение президиума? Шипулин согласился с коллегой: "Неправильно принимать решение, основываясь на результате нескольких матчей. В первую очередь важны программы кандидатов, наличие у них опыта. Если говорить обо мне, то я уже работал со сборной, побеждал с ней и знаю, как выиграть Олимпиаду. Но если меня не выберут, расстраиваться не буду. Сейчас нужно всем вместе вытаскивать наш волейбол из ямы. И если главным тренером станет Владимир Алекно, буду переживать за него и помогу, чем могу".