VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сборная: Алекно вместо Гайича. "Динамо": Гайич вместо Алекно?

Дата публикации: 02 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1155

Вчера определился новый главный тренер мужской сборной России - им стал 40-летний белорус Владимир Алекно. Наставник московского "Динамо" на президиуме ВФВ выиграл решающий тур выборов у Геннадия Шипулина, возглавляющего "Локомотив-Белогорье".
Алекно сменил на посту главного тренера сборной Зорана Гайича, отправленного в отставку после того, как российская команда заняла лишь 7-е место на прошлогоднем чемпионате мира в Японии. А теперь раскрою маленький секрет. О том, что Гайича уволят из сборной, я знал практически наверняка еще недели за три до 26 декабря, когда исполком Всероссийской федерации волейбола решил не продлевать контракт с сербским специалистом и объявил конкурс на замещение вакантной должности. А о том, что конкурс этот завершится победой Алекно, - за два месяца до вчерашнего президиума, еще до новогодних праздников! Причем узнал я об этом благодаря не столько волейболу, сколько баскетболу.
Дело в том, что автор этого материала является играющим тренером полупрофессиональной команды "Черный снег". За нее выступают не только россияне, но и легионеры из Литвы и Сербии. В том числе - выпускник МГСУ Теодор Гайич, которого я знаю уже несколько лет, но до недавнего времени понятия не имел, что он является племянником знаменитого волейбольного тренера. Собственно, мало ли в Сербии Гайичей? И не сосчитаешь!
Родственная связь между теперь уже бывшим наставником сборной России и моим старым знакомым "всплыла" совершенно случайно - сразу после провала наших волейболистов на ЧМ-2006, завершившемся, как известно, 3 декабря. Как только Гайич-младший "сознался" в своем "происхождении", мое репортерское "начало" немедленно взяло верх над тренерским: Теодор был прижат к стенке и подвергнут "допросу с пристрастием". Надо отдать племяннику должное: держался он до последнего. Но страшной угрозы перевода в "глухой" запас "Черного снега" (каюсь - использовал служебное положение в личных целях) все-таки не выдержал и сказал: неудача в Японии, скорее всего, будет стоить его дяде работы в российской сборной.
Когда же в конце декабря отставка Гайича-старшего состоялась де-юре, я спросил у Теодора:
- Ну и кто выиграет конкурс?
- Со стопроцентной уверенностью утверждать не могу. Но почти наверняка сборную возглавит Алекно.
Вчера эта гипотеза получила фактическое подтверждение. Кстати, как уже сообщал "СЭ", некоторые зарубежные СМИ "поздравили" Алекно с назначением еще на прошлой неделе. И все-таки процедура выборов до последнего момента держала всех в напряжении. В том числе многочисленных журналистов, собравшихся вчера в новом офисе ВФВ. Видимо, сама атмосфера здания на Большой Лубянке предполагает ауру "высокой секретности".
Интригу с успехом поддерживали и главные участники последнего конкурсного тура. Думаю, любой физиономист, взглянув на лица финалистов, поочередно выходивших из зала приемной комиссии, не усомнился бы в победе Геннадия Шипулина. Наставник "Локомотива-Белогорья" сиял лучезарной улыбкой, в то время как его конкурент выглядел живым сгустком жуткого напряжения.
- Нервничал ли я? - усмехнулся Алекно чуть позже, уже после того, как результаты выборов стали достоянием гласности. - А разве по моему лицу это было не видно?
Впрочем, первым к журналистам вышел президент ВФВ Николай Патрушев:
- На президиуме обсуждался один вопрос - выборы главного тренера сборной. Оба претендента изложили свои программы. В их концепциях было довольно много общего. Во всяком случае, основной тезис - команде необходим баланс между опытными и молодыми игроками - прозвучал у обоих. Заслушав выступления, 19 членов президиума провели тайное голосование. Алекно получил 12 голосов, Шипулин - 6. При одном воздержавшемся.
- На какой срок будет подписан контракт с Алекно?
- До пекинской Олимпиады 2008 года.
- А если сборная неудачно выступит на домашнем чемпионате Европы-2007?
- Конечно, перед тренером будут поставлены определенные условия. Но нам хочется, чтобы Алекно проработал с командой минимум до Олимпийских игр. Ну а задача на европейский чемпионат может быть только одна - золотые медали.
- Можете озвучить финансовые условия контракта Алекно?
- Мы еще не обсуждали эту сторону вопроса. Но не сомневайтесь: финансирование национальной команды будет на достойном уровне.
- Новый главный тренер не будет занят в клубе?
- Да. Оба кандидата сами подчеркнули в своих выступлениях: со сборной должен работать освобожденный специалист.
- Желаю Алекно удачи, - заявил Шипулин. - Мы с ним находимся в хороших отношениях. Буквально вчера долго обсуждали проблемы национальной команды травмы, плохую форму некоторых игроков. Так что если Владимиру Романовичу потребуется моя помощь в том или ином виде, он может смело на нее рассчитывать. Не скрою, с предшественником Алекно у меня были определенные разногласия. Но сейчас ситуация иная. Всем российским тренерам надо сообща работать на благо нашего волейбола. Кстати, я, как один из членов президиума, сегодня тоже имел право голоса. Но, разумеется, им не воспользовался.
- Хорошо спали сегодня ночью? - вопрос Алекно.
- Если честно, нет.
- Как относились к многочисленным статьям, в которых вас заранее "назначили" главным тренером сборной?
- Все решалось только здесь и сейчас. На президиуме.
- Воскресная победа "Динамо" в "Финале четырех" Кубка России помогла вам при сегодняшнем голосовании?
- Нет. Во всяком случае, я очень надеюсь, что нет. Судьба сборной не должна зависеть от результатов двух клубных матчей, пусть и очень важных. Хочу верить, что те, кто голосовал за меня, сделали выбор не под влиянием успеха "Динамо" в Кубке России, а потому, что верят в целесообразность моей программы.
- Каковы ее основные тезисы?
- Ну не думайте, что я переверну этой программой волейбольный мир и совершу революцию в нашем виде спорта. Если выделять главное, то я планирую уделять больше внимания психологической подготовке игроков. И еще одна важная деталь: волейболисты должны по-настоящему хотеть выступать за сборную своей страны.
- Уже определились с помощниками?
- Да. Моим ассистентом станет Юрий Панченко. Что до остального штаба сборной - докторов, массажистов, аналитического отдела - думаю, он в основном останется без изменений.
- Вы сразу уходите из "Динамо"?
- Очень хочется доработать в клубе сезон. Надеюсь, мне позволят это сделать...
Как сообщил вчера вечером специально для "СЭ" первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко, Алекно действительно сможет совмещать работу в сборной и "Динамо" до конца нынешнего сезона. Но - не более. Кто станет его преемником в столичном клубе? В последнее время в кулуарах все активнее говорят о кандидатуре... Гайича. Покинув пост главного тренера сборной, серб тем не менее по-прежнему живет в Москве. Его старший сын поступил в один из здешних вузов, а дочь учится в московской школе.

ДОСЬЕ "СЭ"
Владимир АЛЕКНО
Родился 4 декабря 1966 года в Полоцке (Белоруссия).
Карьеру волейболиста начал в 1984 году в СКА (Минск). Также играл за клубы ЦСКА (СССР), "Левски" (Болгария), "Асти" (Италия), "Сполето" (Италия), "Канн" (Франция), "Тур" (Франция). Двукратный чемпион СССР, чемпион Болгарии, чемпион и обладатель Кубка Франции.
В качестве главного тренера работал в "Туре" (1999 - 2004), московском "Динамо-Луче" (сезон-04/05), московском "Динамо" (с сезона-05/О6 по настоящее время).
Обладатель Кубка Франции-2003. Чемпион Франции-2004. Бронзовый призер Лиги чемпионов-2004. Чемпион России-2005/06. Обладатель Кубка России-2006/07.
С 1 марта 2007 года - главный тренер сборной России.