VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Факел" спалил Казань

Дата публикации: 03 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1591

В субботу блокирующий "Факела" Руслан Олихвер уехал из столицы Татарстана с государственной наградой и подарками, а его команда - с очень нужной победой, добытой на тай-брейке.
Один из лидеров "Факела" Руслан Олихвер, несмотря на то, что играть не может из-за травмы, на матч все же приехал. Ветерану, проведшему в "Динамо" четыре сезона и сыгравшему немалую роль в становлении команды, перед матчем вручают медаль "В память 1000-летия Казани", букет цветов и телевизор - за вклад в развитие волейбола Татарстана. Зрители тепло приветствуют Олихвера, а после вручения он еще долго беседует с динамовскими представителями.
"Тяжеловесов" Казани Тетюхина и Шулепова также нет на площадке, но они в заявке. Пасовать выходит Хамутцких. "Динамо", в бой, Казань с тобой!" - призывает вывешенный на трибунах баннер, и казанцы сразу берутся за дело. Проиграв первое очко, к техническому перерыву они ведут 8:3 - хорошо работает блок, проходят атаки первым темпом Богомолова и Егорчева, Косарев удачно находит руки блокирующих.
А у "Факела" игра в нападении не клеится: Чернич ошибается дважды, Яковлев не очень заметен. Во второй трети сета гости, правда, очков набирают побольше, но тут уж хозяева сами виноваты. Пару раз либеро Сиденко не понимает партнеров на задней линии, и несложные мячи опускаются на площадку. И вот уже 18:17. Интрига? Нет. Тайм-аут Виктора Сидельникова вкупе с выходом Тетюхина на заднюю линию добивают "Факел" - 25:19.
Во второй партии наставник гостей Борис Колчин меняет неубедительно сыгравшего Савельева на Латышева, и на его подаче "Факелу" удается выйти вперед. Кроме того, уренгойцы налаживают прием, сдерживают центральных "Динамо". Почти всю партию игра идет очко в очко. При счете 19:18 "Факела" Колчин выпускает Воронкова - у этого парня сумасшедшая подача. Так и есть, эйс - 20:18. А тут еще Шулепов неудачно приземляется и, хромая, покидает площадку. Не помогает Казани и тайм-аут. И вот уже у гостей три сет-бола на динамовской подаче - 21:24. Упустить такое преимущество "Факел" не вправе, и Чернич атакой завершает партию - 25:22 в пользу северян.
В третьем отрезке игры после двух брейков на подаче Ушакова счет становится 9:6 в пользу "Факела". Сидельников меняет Хамутцких на Болла и сажает Егорчева. Андрей таким решением недоволен, что-то высказывает второму тренеру Павлу Иванову, тот его успокаивает. А "Динамо" тем временем берет три очка подряд благодаря атакам в аут то Чернича, то Латышева.. 14:12, Колчин жмет кнопку, но разница не меняется - 16:14.
И тут происходят эпизоды, предопределившие результат партии. После атаки "Факела" мяч опускается около лицевой линии. Казанцы уверены: аут! Но "флаговый" показывает, что мяч в площадке. Сидельников бежит ко второму судье с претензиями, но вместо ожидаемых 17:14 на табло 16:15. Второй спорный момент, возмутивший хозяев, возникает при счете 18:19 в пользу гостей. После атаки Стэнли судьи фиксируют аут, а должны были, по мнению хозяев и зрителей, касание блока. В итоге "Динамо" уступает 22:25.
Однако такое развитие событий злит хозяев, и четвертая партия превращается в избиение младенца - 7:2, 13:6, 20:9, 25:14. В итоге судьба матча решается на тай-брейке. Гости уже в дебюте выходят вперед - 2:4 и держат это преимущество до технического перерыва. Яковлев в ударе. Эйс Чернича и ошибки казанцев делают положение хозяев критическим - 8:12, затем - 11:14. Последнее очко "Факел" зарабатывает на блоке, "чехля" Егорчева.
Динамо-Таттрансгаз - Факел - 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:14, 11:15).

Косарев 16 Чернич 13
Егорчев 14 Ежов 5
Стэнли 13 Яковлев 20
Бовдуй 7 Савельев 0
Богомолов 10 Павлов 8
Хамутцких 0 Ушаков 3
Сиденко (л) Клок (л)
Тетюхин 3 Латышев 15
Болл 2 Воронков 2
Шулепов 1 Юркин 1
Шпилев 0 Михайлов 0
Афиногенов 0 Биржевой 0
3 марта. Казань. "Баскет-холл". 4500 зрителей.