VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Диагональный "Факела" Роман Яковлев: В нынешнем сезоне делаем ставку на Кубок ЕКВ!

Дата публикации: 05 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1084

Вдохновенная игра Романа Яковлева в концовке матча позволила "Факелу" одержать волевую победу над основным фаворитом чемпионата. Всего же лидер атак клуба из Нового Уренгоя набрал 20 очков.
Экспрессивность Яковлева всем известна, и после победного мяча он оказывается в центре ликующих игроков "Факела" - Казань взяли! Звездный статус не позволяет сразу покинуть площадку - желающих заполучить автограф хоть отбавляй. Расписавшись на очередной программке, 31-летний диагональный охотно соглашается на интервью.
- Роман, после четвертой партии казалось, что шансов на победу у "Факела" немного…
- Мы позволили себе расслабиться, после того как повели в матче 2:1, за это в дебюте четвертого сета и поплатились. Казанцы поймали свою игру, и всем действительно показалось, что на тай-брейке они должны нас дожать. Но мы, к счастью, сумели вовремя собраться и в тяжелой борьбе вырвали победу.
- Клубу из Казани перед началом сезона пророчили золотое будущее, но команда пока часто проигрывает. Чем это можно объяснить?
- Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, нужно быть в самом коллективе. Как это ни банально, я считаю, что все дело в несыгранности. Никто не сомневается в том, что команда звездная, но она абсолютно новая, а присутствие связующего-иностранца - дополнительная проблема, связанная с языковым барьером. Сейчас у казанцев три поражения в чемпионате, но они покажут свою истинную силу в плей-офф.
- В чем сила "Факела"?
- Многие говорят, что у нас возрастная команда, но в современном волейболе он главенствующей роли не играет. Если раньше возраст от 33 лет считался критическим, то сейчас это вполне нормально. Наша сила - в опыте! В команде немало игроков, многое повидавших на своем веку, но они играют с огромным желанием и не теряют интереса к процессу.
- Ваш наставник Борис Колчин после поражения в финале Кубка России говорил, что никакой трагедии не произошло и команда особо не расстраивается. Так ли это?
- "Факел" - очень молодой по времени существования клуб, и попадание в "Финал четырех" уже было для нас большим успехом. Хотелось выиграть. Выходя на финальный матч, никогда не настраиваешься на поражение, и, конечно, все очень расстроились. Но после игры состоялась встреча с руководством команды, где нам сказали, что всем довольны, и это несколько сгладило разочарование. "Динамо" делало на этот турнир большую ставку.
- "Факел" же делает ставку на Кубок ЕКВ?
- Да. Новый Уренгой добился права принять "Финал четырех", и все ждут от нас только победы. Этот успех важен и для команды, и для российского волейбола. Мы приложим все силы, чтобы выиграть, но будет тяжело это сделать. Еще подробно не разбирали соперников, но нам предстоит биться с турецким клубом, который выбил из борьбы "Нефтяник Башкортостана". А во втором полуфинале явный фаворит - один из лидеров чемпионата Италии "Пьяченца".
- Команда базируется в Москве, а домашние матчи играет в Уренгое. Не устали от перелетов в Сибирь и обратно?
- (Улыбается.) Работа такая. За свою карьеру я столько налетал, что на такие мелочи не обращаю внимания. А ведь хоккейные и футбольные клубы в Хабаровске и Владивостоке - в более тяжелом положении.
- На днях сборную России возглавил Владимир Алекно. А кого вы хотели видеть у руля сборной?
- Не особо переживал о том, кто станет тренером сборной. Оба кандидата были достойны этого поста. Что касается Алекно, то он молодой и амбициозный наставник. Выигрывал чемпионат Франции, за короткий срок завоевал несколько титулов с "Динамо" - специалист хорошего уровня.
- Посмотреть - это одно, а как насчет того, чтобы вернуться в сборную и поучаствовать в процессе?
- Пока никаких предложений не поступало. Надеюсь, что только пока.