VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

ЦСКА-2007 хочет взять кубок, который выиграл ЦСКА-1998

Дата публикации: 06 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1181

В ближайшие три недели российские клубы могут завоевать все три женских еврокубка.
Предыдущий раз наша Суперлига была представлена в "Финалах четырех" Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ и Кубка топ-команд весной 1996 года. Тогда "Уралочка", "Россы" и ЦСКА не смогли выиграть даже один трофей, но с тех пор чемпионат России вышел на гораздо более высокий уровень, и мы вправе рассчитывать на иной результат. Тем более что штурмовать Европу в этом году выпало трем лучшим командам по итогам завершившегося недавно в Казани Кубка России-2006/07 - "Заречью-Одинцову", ЦСКА и столичному "Динамо". Правда, последнее формально еще не обеспечило себе путевку в цюрихский "Финал четырех" Лиги чемпионов. Однако поверить в то, что динамовки 8 марта разбазарят в Голландии добытое дома преимущество над "Амстельвеном" (25:21, 25:20, 25:21 в первом матче), просто невозможно.
Первым из нашей "великолепной троицы" в решающие европейские баталии вступит ЦСКА - тот самый ЦСКА, который принес России последнюю большую победу на клубной международной арене. Случилось это в далеком уже 1998 году, когда армейская команда сенсационно завоевала Кубок кубков, вскоре переименованный в Кубок топ-команд.
В "Финале четырех" этого турнира ЦСКА предстоит сыграть и теперь. Матчи, в которых определится обладатель трофея, пройдут в ближайшие выходные в немецком городке Мюнстер.
- Вы уже начали подготовку к турниру в Мюнстере? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у главного тренера ЦСКА Валерия Лосева.
- Конечно. С начала недели ЦСКА будет в обычном режиме тренироваться на своей базе в Ватутинках, а в пятницу мы вылетаем в Германию. На мой взгляд, менять привычный распорядок не было смысла. Я вообще не понимаю тех тренеров, которые ратуют за выход на пик формы к конкретному турниру. Подобная практика в Европе давно не применяется. Там каждый клуб имеет стандартный недельный рабочий цикл и не отклоняется от него в течение всего сезона. Аналогичным образом поставлено дело и в ЦСКА.
- Судя по турнирной таблице суперлиги, это приносит свои плоды: из 14 матчей ЦСКА выиграл 12. Да и в Кубке России ваши подопечные добрались до финала...
- В Казани ЦСКА не удалось защитить завоеванный в прошлом году титул, поэтому участие в кубковом финале большой радости нам не принесло. Если же говорить о сезоне в целом, то пока он, безусловно, складывается для нас удачно, хотя в команде много молодых волейболисток, которым порой не хватает опыта борьбы за самые высокие места.
- Не это ли стало причиной проигрыша ЦСКА первых двух партий в воскресном поединке с "Казаночкой", который завершился уже третьей волевой победой ваших подопечных?
- Возможно. Ведь ранее мы дважды обыгрывали казанский клуб с сухим счетом. Впрочем, от таких побед "на характере" есть польза, особенно в преддверии турнира в Мюнстере, где волевые качества будут играть большую роль.
- Какой информацией вы располагаете о сопернике по полуфиналу - немецком клубе "Шверинер"?
- На сегодняшний день мы не знаем о нем ничего. Нам должны были привезти из Германии видеозаписи нескольких матчей чемпионата бундеслиги с участием "Шверинера", однако по не зависящим от нас причинам этого пока не произошло. Как бы то ни было, ЦСКА в любом турнире ставит перед собой только одну задачу - завоевать главный приз. А для этого нам необходимо выигрывать не только у "Шверинера"...
- ...но и у испанской "Мурсии", считающейся главным фаворитом и во втором полуфинале, и в турнире в целом.
- Полностью с этим согласен. "Мурсия" - настоящий суперклуб, который мог бы претендовать и на победу в Лиге чемпионов, если бы в ней участвовал. Достаточно сказать, что лидером испанской команды является наша великолепная Любовь Соколова, а компанию ей составляют такие звезды, как американка Метколф, польки Глинка и Мроз...
- Соколова начинала свою блистательную карьеру именно в ЦСКА. Вы застали ее в армейском клубе?
- Нет, мы разминулись с ней на сезон: я начал помогать в ЦСКА Леониду Зайко в 1996 году и прекрасно помню нашу победу в каннском "Финале четырех" Кубка кубков-1998. В решающем матче ЦСКА тогда противостояли хозяйки площадки во главе с Викторией Раввой. Все заранее прочили "Канну" титул, и это сослужило француженкам плохую службу. В пятой партии они дрогнули и совершили несколько роковых ошибок. А у ЦСКА великолепно проявили себя Наталья Курносова и Ольга Поташова.
- Воспоминания о Канне-1998 добавляют уверенности перед Мюнстером-2007?
- Тогда я был помощником Зайко, да и из тех игроков в ЦСКА уже никого не осталось. Поэтому проводить параллели трудно. Можно лишь сказать, что наша команда вновь является "темной лошадкой". Однако на недооценку со стороны "Мурсии" нам рассчитывать вряд ли стоит.

"ФИНАЛЫ ЧЕТЫРЕХ" ЖЕНСКИХ ЕВРОКУБКОВ-2007
Кубок топ-команд. 10 - 11 марта. Мюнстер (Германия).
1/2 финала: ЦСКА (Россия) - Шверинер (Германия), Лихтенворде (Голландия) - Мурсия (Испания).
Кубок ЕКВ. 17 - 18 марта. Перуджа (Италия).
1/2 финала: Универсидад (Испания) - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО (Россия), Перуджа (Италия) - Новара (Италия).
Лига чемпионов. 24 - 25 марта. Цюрих (Швейцария).
1/2 финала*: Волеро (Швейцария) - ДИНАМО М (Россия), Тенерифе (Испания) - Джези (Италия).
* Прогноз "СЭ". Официальный состав полуфинальных пар еще не известен.