Выкарабкались…

Дата публикации: 06 марта 2007
Просмотров: 1387

Волейболистки армейского клуба, уступив две первые партии, обыграли "Казаночку" на тай-брейке
В воскресенье в ответном матче на своей площадке волейболистки ЦСКА одержали вторую победу над "Казаночкой" в рамках чемпионата России. Проиграв два первых сета, армейские волейболистки в пятой партии вырвали победу у гостей с минимальным преимуществом - 15:13.
Разминка под угрозой срыва! За полчаса до начала матча ЦСКА - "Казаночка" волейболистки не то что указания тренера не слышат - друг до друга докричаться не могут. Это болельщики голоса тренируют. Кричалки оригинальностью не отличаются: "ЦСКА - победит, ЦСКА - лучший клуб!". С ними хоть на футбол, хоть на хоккей, хоть на синхронное плавание Ермакову с Давыдовой подбадривать. Впрочем, молодые люди, с головой обернутые в красно-синие шарфы, здесь явно не случайные гости - на волейбольную площадку, спрятанную во Дворце единоборств, просто так не набредешь.
С первых минут встречи на площадке разворачивается нешуточная борьба. "Казаночки" мощно атакуют. А хозяйки великолепно действуют на блоке. В итоге на первый технический тайм-аут они уходят лидерами - 8:7.
- Главное - успокоиться! - внушает Татьяна Фукс партнершам по команде, возвращаясь на паркет.
Получается, правда, не сразу. Сначала они упускают ЦСКА вперед - 16:12 и лишь затем выигрывают подряд четыре очка. Наставник красно-синих Валерий Лосев срочно берет тайм-аут. Но оторваться у его подопечных выходит лишь к концу партии - 20:17. Соперницы, впрочем, не расслабляются - сравнивают счет. А вскоре, воспользовавшись ошибкой соперниц на блоке, отыгрывают сетбол и берут два очка кряду - 24:26.
Во втором сете "Казаночек" подводит прием. За счет этого в середине партии ЦСКА выходит в лидеры - 17:14. Зато в нападении у гостей все в порядке - с помощью удачных атак они сравнивают счет. А вскоре и добывают преимущество - 19:24! Столичные волейболистки отыгрывают один за другим три сетбола. Но после перерыва, который берет наставник казанских волейболисток Петр Хилько, высокорослая Таиба Ханиф все-таки добивает мяч - 22:25.
В начале третьей партии "Казаночки" уступают четыре очка, но несколько раз подряд удачно атакуют - и сравнивают счет. 11:11. ЦСКА, однако, не дает соперницам повторить сценарий прошлых партий. Вскоре с первого сетбола Любовь Ягодина вколачивает "гвоздь" - 25:19.
В начале четвертого сета армейские волейболистки добывают преимущество "+2", а к середине сета уже ведут - 19:12. Но судья один за другим засчитывает несколько спорных мячей "Казаночке"… 22:22. Армейские болельщики негодуют. Но упустив один сетбол, их любимицы зарабатывают второй - 25:24.
- Прием! - гремит Хилько.
Однако с этим компонентом игры у его подопечных не все в порядке. Они пропускают атаку ЦСКА - 2:2 по сетам.
В перерыве один из армейских болельщиков решает лично выяснить отношения с арбитром. Тот, отмахнувшись от молодого человека, карабкается по лестнице на свое место. Но фанат настроен серьезно - хватает судью за ногу и резким движением стаскивает с вышки! Ленинградский арбитр от греха подальше отбегает на другую сторону площадки. За что получает очередную порцию словесных оскорблений от юношей в красно-синих шарфах. Впрочем, через пару минут он все-таки возвращается на вышку - время начинать тай-брейк.
И там он на радость фанатам делает подарок ЦСКА. Ханиф в невероятном падении успевает подставить руку под мяч, но раздается свисток - очко достается соперницам. 7:5. Гостей это явно выбивает из колеи. Когда они уступают - 10:6, Хилько берет перерыв… Эффективно! Его команда сокращает отставание до минимума - 11:12. Следующий розыгрыш - проверка нервов. Либеро ЦСКА Екатерина Кабешова ныряет за безнадежными мячами, Ханиф мощно атакует и через минуту мяч, прокатившись по сетке, неожиданно падает на армейскую сторону. 12:12!
Но вскоре хозяйки паркета зарабатывают матчбол. 14:12. Ханиф исполняет убийственный почти в буквальном смысле слова удар - мяч проносится в паре сантиметров от журналистов, обдав легким ветерком. Однако через пару секунд волейболистки ЦСКА "чехлят" американку - 15:13.
ЦСКА - Казаночка (Казань) - 3:2 (24:26, 22:25, 25:19, 26:24, 15:13). 4 марта. Москва. ДСЕ ЦСКА. 300 зрителей.
ЦСКА: Свирина (2), О. Ильина (23), Ю. Ильина (10), Букреева (25), Ягодина (23), Шмелева (4) - стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Рыжова (2).
Казаночка: Лисовская (10), Крылова (3), Ханиф (18), Фукс (15), Калашникова (20), Ковальчук (26) - стартовая шестерка, Лобанова (либеро), Белявская, Козина.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ
Балаковская АЭС (Балаково) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (28:26, 25:22, 25:23). Самородок (Хабаровск) - Тулица (Тула) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:22).
Стинол (Липецк) - Уралочка-НТМК (Свердл. обл.) - 3:1 (20:25, 25:15, 25:22, 25:23).
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Москва) - 0:3 (17:25, 27:29, 16:25).
Ленинградка (С.-Петербург) - Заречье-Одинцово (Моск. обл.) - 0:3 (17:25, 18:25, 16:25).