VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сергей Тетюхин: Лучшим вариантом для сборной был бы все-таки Шипулин

Дата публикации: 12 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1533

Сергей Тетюхин пополнил ряды казанского "Динамо" в межсезонье, но пока не сыграл за свой новый клуб ни одного полноценного матча. Впрочем, субботняя встреча показала, что Тетюхин уже восстановился после травмы и потихоньку набирает форму.
- В межсезонье многие предполагали, что Казань будет "рвать" соперников в клочья. Но чемпионат начался, и у команды уже четыре поражения в девяти матчах. Причина только в несыгранности?
- Не только. В России очень сильный чемпионат. Сегодня уже нельзя сказать, что в суперлиге есть явные аутсайдеры. Любой может преподнести сюрприз. Есть и семь-восемь клубов, действительно борющихся за самые высокие места. Я считаю, что ничего страшного в этих поражениях нет. Возможно, они даже пошли нам на пользу, раскроют те проблемы, которые есть у команды.
- По Белгороду не скучаете? Как вам игра "Локо" в текущем сезоне?
- Естественно, скучаю по городу, по родным и близким. Я там живу, поэтому иначе не могу. Что же касается игры… Ребята начали сезон здорово, многие не ожидали от них такого. Считаю, что сегодня в "Локо" собраны молодые амбициозные волейболисты, у которых есть цель. Правда, в последнее время поднакопилась усталость. Наверное, сказался перехлест Лиги чемпионов с Кубком России. Слишком много разных турниров для молодых. Поэтому сейчас у них спад.
- В "Динамо" с кем больше общаетесь?
- Конечно, есть те, с кем играл годы, это Косарев, Хамутцких, Сиденко. С ними наиболее тесный контакт, потому что мы давно знакомы.
- Можете сравнить казанский клуб и белгородский?
- Совершенно разные команды, даже не знаю, как сопоставить. Единственный плюс "Локомотива" то, что много игроков долго выступали вместе. Сегодня там собралась перспективная молодежь, которой нужно дать сыграться. Если им такую возможность предоставят, то уверен, что результат не заставить себя ждать.
- Как вы относитесь к назначению Владимира Алекно новым главным тренером сборной?
- Ничего плохого про него я сказать не могу. Очень грамотный, хороший специалист. Долгое время проработал во Франции, привел к чемпионству "Динамо" - это что-то значит.
- Но вы-то считали лучшим вариантом назначение Геннадия Шипулина!
- Да, но это мое личное мнение. Если президиум федерации выбрал Алекно, значит, человек этого заслуживает.
- Какие ошибки Гайича не должен повторить новый наставник?
- Этот вопрос не ко мне. У нас есть федерация, есть аналитики, - вздыхает Сергей. - Не могут два тренера быть одинаковыми, каждый - индивидуальность. Все показывает результат. Если его нет, а команда трудилась плодотворно, значит, что-то не то. Правильно? Гайич - фанатик волейбола, в работу вкладывал душу, но где-то не получилось.
- Алекно сменил Гайича в сборной. Теперь в "Динамо" Гайич сменит Алекно?
- Первый раз слышу об этой рокировке, думаю, что вряд ли Зоран будет тренировать "Динамо". Если все же это и случится, то, кто выиграл - клуб или сборная, покажет время.
- Новый наставник сборной уже выходил с вами на связь?
- Он спросил, готов ли я играть? Я согласился выступать за сборную. Главное теперь - побыстрее восстановиться от травмы.
- Ваше отношение к нынешней схеме проведения чемпионата?
- Неполноценный он какой-то… Все как-то скомкано… Так не должно быть. Оптимальной системой считаю прошлогоднюю.