Сюрприз для Казани

Дата публикации: 12 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1371

Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, хозяевам нужна была только победа. В итоге клуб из Уфы провел лучший матч в сезоне и выиграл заслуженно.
Уже в первой партии гостей ждет неприятный сюрприз: удивляет своей прытью в роли доигровщика номинальный блокирующий Казаков. Да и подача у самого высокого волейболиста планеты идет. При счете 4:4 Алексей начинает подавать, и уфимцы отрываются на шесть очков - 10:4! Наставнику гостей Виктору Сидельникову тайм-аутами не удается сбить "Нефтяника" с победного ритма. Отрыв только увеличивается. В середине партии происходит эффектный розыгрыш мяча, который длится больше минуты и заканчивается мощным ударом Мочалова - 15:9.
Максимум, на что способны гости в этой партии, - приблизиться на два очка. То ли совпадение, то ли нет, но происходит это, когда на площадке под громкие овации трибун появляется окончательно оправившийся от травмы лидер "Динамо" Тетюхин. Стоит ему сесть на скамейку, как хозяева восстанавливают статус-кво и доводят партию до победы - 25:21.
Второй отрезок матча начинается с рывка "Нефтяника" - 8:1. Такую же вдохновенную игру уфимская команда не показывала, даже когда обыгрывала на своей площадке "Динамо" московское. Даже заменяющий основного либеро Ермакова игрок фарм-клуба Андреев великолепно справляется с атаками казанской "дрим тим". Ловят кураж Мочалов, Терешин, Казаков, которых, кажется, не остановить - 25:16!
Третья партия - самая зрелищная в матче. С первых розыгрышей казанцы создают задел усилиями Косарева, Стенли, Богомолова и Шулепова. На второй технический перерыв соперники уходят при счете - 9:16. Болельщики готовятся к четвертой партии и не верят своим глазам, как вышедшие на замену Бакулин, Маричев-младший и Алексиев сравнивают счет! Двойной сетбол динамовцев превращается в три матчбола нефтяников. В итоге 28:26 - третья подряд победа "Нефтяника" и третье подряд поражение "Динамо".
- У нас была возможность спокойно готовиться к игре в течение недели, - говорит главный тренер хозяев Юрий Маричев. - Ребята выполнили мои установки.
- Что вы сказали, когда они отставали на семь очков в третьей партии?
- Чтобы не давали шансов сопернику почувствовать, что он сильнее. Если бы мы проиграли эту партию в два-три мяча, то на четвертую вышли бы побеждать. Если бы разрыв оказался большим, то и дальше бы пришлось тяжело.
- Как вам Алексей Казаков на позиции доигровщика?
- Техника у Казакова неплохая. Не хватает только практики.
Нефтяник Башкортостана (Уфа) - Динамо-Таттрансгаз (Казань) - 3:0 (25:21, 25:16, 28:26).