VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Юрий Маричев: "Команда полностью выполнила установку"

Дата публикации: 12 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1077

Предлагаем вашему вниманию стенограмму послематчевой пресс-конференции с участием главного тренера "Нефтяника Башкортостана" Юрия Маричева.
Почему сейчас такая игра у команды? Просто, мы целенаправленно готовимся к конкретной команде. У нас есть неделя до игры, и, начиная с понедельника, мы начинаем готовиться. Игроки четко выполняют установку, потому что они целую неделю над этим работали. За счет слаженности, за счет сыгранности, за счет выполнения установки мы разобрались с нападающими соперника. Мы понимали, что у "Динамо-ТТГ" очень хорошие нападающие, очень тяжело будет с ними бороться. Понимали, что от одной ошибки может зависеть не только исход партии, но и матча, поэтому я настраивал команду бороться за каждый мяч, независимо от того, какой счет. Даже если мы одну партию проиграем, даже если две - ни в коем случае не бросать играть, бороться. С этой командой можно играть и выигрывать.
Сегодня выиграл "Нефтяник Башкортостана", или "Динамо-ТТГ" проиграло матч?
Это вам судить. Я скажу, что команда полностью выполнила установку, которая была дана. Я не знаю, какая была установка у казанцев, какие задания давал тренер, поэтому не могу судить, провалила игру команда или они просто не смогли сыграть.
Что вы сказали команде, когда проигрывали в третьей партии семь мячей?
Я напомнил им слова, которые говорил на собрании, что ни в коем случае не бросать играть, а бороться до конца, за любой мяч. То есть не давать шансов сопернику почувствовать, что они сильные. Этот большой разрыв мог придать динамовцам уверенность. Я думаю, что проиграй мы хотя бы в два-три мяча партию, то на следующий сет мы все равно будем настроены. А если будет большой разрыв, то на следующую партию тяжело будет настроиться. Мы не только смогли сократить разрыв, но и вытащить эту тяжелую партию.
Кто был лучшим в составе Вашей команды?
Мне бы не хотелось сейчас кого-то отмечать, все довольно-таки ровно сыграли, практически никто не провалился. Замена Мочалова была тактической, чтобы дать ему отдохнуть, чтобы, если бы мы проиграли третью партию, он вышел отдохнувший, потому что физически ему было тяжеловато.
Наши волейболисты часто подавали в Шулепова. Это была одна из ваших установок?
Нет. Во-первых, мы четко не знали, кто начнет матч. Предыдущие матчи начинал Бовдуй, а у Шулепова была травма. Мы не знали, восстановился он или нет. Задание было подавать в Бовдуя. Вышел Шулепов. Получилось так, что на приеме - Косарев хорошо принимает, либеро хорошо принимает, Шулепов - тоже неплохо, и было задание подавать только в разрез - то есть или линия, или просто не попасть им в руки. На приеме все довольно уверенно стоят, и поэтому выбирать кого-то не было смысла.
Как вы считаете, после такого поражения, какова будет судьба вашего оппонента?
Это не мне судить, есть руководство, есть тренер, они, наверное, будут ставить задачи на дальнейшие игры.
Насколько вы довольны своим связующим Жековым?
Жеков наконец-то стал выполнять то, что я от него прошу. Были такие игры, когда я его просил сделать одно, а он толи еще немножко терялся. Конечно, связующему тяжело войти в новую команду, когда все игроки новые, каждого надо почувствовать, для этого нужно время. Где-то он перестраховывался, пасовал туда, куда он лучше пасует, а не туда, куда надо. Сейчас он начал выполнять установку, и, в принципе, начинает радовать.
Как вам Алексей Казаков - доигровщик?
Сегодня присутствовал генеральный директор и первый вице-премьер Федерации волейбола, я с ними встречался перед игрой, и сказал, что мы готовим доигровщика для сборной страны. Именно доигровщика, поскольку у нас большая проблема с доигровщиками. Если у нас первые темпы есть, диагональные есть, а доигровщиков хороших нет. Насколько я слышал, Косарев пока в сборную не рвется, тем более проблема удваивается. Почему бы не попробовать, не использовать? По технике у него прием неплохой. Единственное, что ему надо стоять и набивать, набивать, набивать, чтобы это превратилось в уверенность.