VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Хороша страна Болгария!

Дата публикации: 12 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1271

В одном из матчей субботнего тура приняли участие сразу четыре болгарина - три игрока и тренер.
10-й тур

ДИНАМО М - ЗСК-ГАЗПРОМ - 3:0 (27:25, 25:14, 25:16)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Казийски (Д). 2. Гранкин (Д). 3. Полтавский (Д).
10 марта. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей.
В начале первой и третьей партий гости вели с разницей "+3", однако обилие невынужденных ошибок (22 на подаче, 10 на приеме и 9 в атаке) не позволило "ЗСК-Газпрому" бороться с действующим чемпионом на равных. К тому же в этот день отлично подавали лидеры "Динамо" - россиянин Семен Полтавский (5 эйсов) и болгарин Матей Казийски (3).
Пламен КОНСТАНТИНОВ: "В СУРГУТЕ ВСЕМ ОДИНАКОВО ХОЛОДНО"
33-летний капитан сборной Болгарии - безусловный лидер "ЗСК-Газпрома" в этом сезоне, что подтверждает его присутствие в тройках лучших нападающих (3,42 результативной атаки в среднем за сет) и принимающих (идеальный прием - 43,22 процента) суперлиги. В матче против московского "Динамо" Константинов ничем особо себя не проявил. Впрочем, сургутский клуб на тот момент уже гарантировал себе путевку в плей-офф.
- Могли "ЗСК-Газпром" победить сегодня "Динамо"? - поинтересовался у Константинова после игры корреспондент "СЭ".
- Шансы всегда есть. На сей раз все решила первая партия. Мы ведь вели - 24:23, и если бы не грубые ошибки, вполне могли взять ее. Ну а потом "Динамо" успокоилось и показало классный волейбол.
- Пообщались с выступающими за него соотечественниками Матеем Казийски и Теодором Салпаровым?
- Вечером сходим куда-нибудь вместе поужинать. К сожалению, возможностей повидаться у нас не много. До этого встречались только перед Новым годом, когда "ЗСК-Газпром" приезжал в Москву на полуфинал Кубка России. А так общаемся по телефону.
- Как вы себя чувствуете в морозном Сургуте?
- А вы считаете, что в Сургуте холодно только болгарам (смеется)? По-моему любому человеку жить там непросто, особенно зимой. Но к волейболу климат не имеет никакого отношения, и за "ЗСК-Газпром" я играю с удовольствием.
- Каким по счету в вашей карьере стал этот клуб?
- По-моему, двенадцатым. А чемпионат - шестым. До России я выступал в Болгарии, Греции, Италии, Польше и Турции и могу назвать российскую лигу одной из самых ровных по составу участников в Европе.
- А какой из ваших клубных сезонов вы считаете самым удачным?
- Когда "Ираклис" выиграл чемпионат и Кубок Греции и остановился в шаге от финала Лиги чемпионов (сезон-01/02. - А.Б.). Тогда мы очень обидно уступили в полуфинале на тай-брейке итальянской "Мачерате".
- "ЗСК-Газпром" может весной побороться за путевку в Лигу чемпионов?
- Нужно быть реалистом: пока нам рано ставить перед собой такие цели. То, что "ЗСК-Газпром" вышел в российский плей-офф, уже большое достижение.
- Для вас это сюрприз?
- Перед началом сезона ставилась именно такая задача, но решить ее было непросто. Как я уже говорил, разница в классе между командами в России невелика. К тому же у "ЗСК-Газпрома" был очень сложный календарь: почти со всеми прямыми конкурентами мы играли на выезде.
- Кого хотите получить в соперники в 1/4 финала?
- Мне все равно, да и спрогнозировать турнирную сетку плей-офф сейчас практически невозможно.
Радостин СТОЙЧЕВ: "ВСЕ СИЛЫ - НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ"
В матче против "ЗСК-Газпрома" в роли наставника московского "Динамо" дебютировал молодой болгарский тренер Радостин Стойчев, который, напомним, сменил у руля команды Владимира Алекно, возглавившего на прошлой неделе сборную России. Кстати, Алекно наблюдал за субботней игрой из гостевой ложи в компании с президентом ВФВ Николаем Патрушевым и, по его словам, чувствовал себя в новом качестве весьма непривычно. После матча корреспондент "СЭ" встретил Алекно в тренерской комнате "Динамо", где бывший главный обсуждал со своим бывшим помощником Стойчевым причины замены в третьей партии Александра Корнеева на Максима Ботина...
- Сильно волновались перед дебютом? - поинтересовался я у Стойчева чуть позже.
- Нет, роль главного тренера для меня не в новинку. Я уже работал в этом качестве в Болгарии и сегодня был совершенно спокоен. Рад, что команде удалось одержать уверенную победу, хотя в первой партии соперник создал нам проблемы. Впрочем, они были неизбежны. Сейчас все силы "Динамо" брошены на подготовку к домашнему "Финалу четырех" Лиги чемпионов. В течение недели мы много работали на тренажерах, и игроки чувствовали естественную усталость.
- Когда было официально объявлено о вашем назначении?
- В начале недели. Конечно, мы и до этого обсуждали с Владимиром Романовичем (Алекно. - А.Б.) возможность такого развития событий, однако окончательное решение принималось руководством клуба.
- Вы сейчас и.о. главного тренера?
- Да, и буду им до конца сезона. Алекно отправил в федерацию письмо с просьбой разрешить ему руководить командой во время "Финала четырех" Лиги чемпионов, но подготовка к этому турниру полностью лежит на мне.
- То есть Алекно в тренировках "Динамо" уже не участвует?
- Абсолютно. После того как Владимир Романович возглавил сборную, он лишь однажды присутствовал на тренировке "Динамо" в качестве зрителя. Кстати, после его ухода я не стал ничего менять. Во-первых, нет времени, а во-вторых, у нас с Алекно схожие взгляды на тренировочный процесс.
- Уже обсуждали с руководством "Динамо" ваше будущее в клубе?
- Нет, о следующем сезоне речь сейчас не идет. Впереди "Финал четырех" Лиги чемпионов и плей-офф суперлиги, от которых зависит очень многое. И для меня, и для команды.
- Из сборной Болгарии к вам, кстати, не обращались?
- Меня звали туда еще до прихода в "Динамо", но я отказался и не жалею, что выбрал Россию. Мне было интересно поработать с Алекно, который тренировал меня еще как игрока во французском "Туре". Этот сезон - четвертый в моей тренерской карьере. До "Динамо" я два года возглавлял софийскую "Славию", куда, кстати, пригласил Матея Казийски. Под моим руководством этот клуб после 7-го места стал 2-м в регулярном чемпионате страны и завоевал Кубок Болгарии.
- А как насчет вашего сотрудничества со сборной России?
- Готов оказать Владимиру Романовичу любую помощь.
ПЯТЬ КОМАНД УЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ
НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - ДИНАМО-ТТГ - 3:0 (25:21, 25:16, 28:26)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Терешин (Н). 2. Жеков (Н). 3. Казаков (Н).
10 марта. Уфа. СДК "Динамо". 1000 зрителей.
Уфимцы заметно повысили свои шансы на выход в плей-офф, хотя из-за многочисленных травм по-прежнему вынуждены использовать номинального блокирующего Алексея Казакова на месте доигровщика. В стартовом составе "Динамо-ТТГ" вновь не было Сергея Тетюхина, который вышел на площадку только во второй партии и не набрал ни одного очка. В третьем сете казанцы вели - 12:6, но "Нефтяник" благодаря усилиям Максима Терешина и Тодора Алексиева с честью вышел из непростой ситуации, сообщает специально для "СЭ" Максим БАЛОБАНОВ.
ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НОВА - 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Данилов (Л). 2. Климкин (Н). 3. Хофф (Л).
10 марта. Белгород. ДС "Космос". 3800 зрителей.
В стартовой шестерке хозяев отсутствовали Сергей Баранов и Александр Абросимов, однако после неудачного начала главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин был вынужден выпустить их на площадку, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.
ЛОКОМОТИВ Н - ПРИКАМЬЕ - 2:3 (28:30, 25:21, 23:25, 25:19, 13:15)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Матковский (П). 2. Павлов (Л). 3. Родичев (П).
10 марта. Новосибирск. КСК "Север". 3000 зрителей.
ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 2:3 (25:20, 13:25, 25:21, 21:25, 12:15)
Лучшие по версии "СЭ":
1. Герасимов (Л). 2. Чернич (Ф). 3. Апаликов (Л).