Поражение перед триумфом? Какие уроки следует извлечь "Факелу"

Дата публикации: 13 марта 2007
Просмотров: 1101

Если для "Факела" десятый тур чемпионата России во многом получился подготовительным к "Финалу четырех" Кубка ЕКВ, то для "Локомотива-Изумруда" из Екатеринбурга матч в Новом Уренгое был из серии "Быть или не быть?".
В случае поражения железнодорожники рисковали не попасть в плей-офф, обрекая себя на решение скучных вопросов выживания в российской элите.
СОРОК ПЯТЬ АТАК ЯКОВЛЕВА
Начало матча ничего хорошего гостям не обещало. Во-первых, "Факел" усилиями Романа Яковлева только на подаче заработал в первой партии пять чистых очков. А во-вторых, даже в отсутствие в стартовом составе Руслана Олихвера атака северян первым темпом все в том же стартовом сете была безупречна - Юркин на пару с Ежовым реализовали все свои пять попыток. Учитывая, что и на приеме новоуренгойцы были хороши, благо подачи-планеры уральцев не представляли никакой опасности.
Болельщикам, в очередной раз заполнившим зал "Газодобытчика" до отказа, могло показаться, что вся игра ограничится тремя сухими сетами. Правда, несколько настораживал тот факт, что хозяева не смогли разжиться хотя бы одним очком на блоке, что, впрочем, казалось лишь недоразумением.
Но второй сет эту тенденцию превратил в серьезную проблему. В итоге северяне набрали в этом элементе волейбола в пять (!!!) раз меньше очков, чем соперник. А тут еще и атака первым темпом постепенно сошла на нет, к тому же пасующий Ушаков не очень доверял в нападении и доигровщику Илье Савельеву. В результате основная нагрузка выпала на Чернича и диагонального Романа Яковлева. Последний "ходил" в атаку, иногда и на тройной блок, сорок пять раз, стал самым результативным игроком встречи (36 очков), но этого оказалось недостаточно для того, чтобы принести "Факелу" очередную домашнюю победу.
ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ В ПЛЕЙ-ОФФ?
Во втором сете борьбы вообще не получилось - 25:13 в пользу гостей. Подумалось, что "Факел" просто взял паузу, после которой уверенно восстановил статус-кво в третьем игровом отрезке - 25:21. Но проблемы с блоком не исчезли, а зарабатывал очки все тот же Яковлев. Так продолжаться долго не могло. К тому же постепенно стал приходить в себя либеро гостей Максимов, которого в какие-то моменты своими телами и руками закрывали доигровщики "Локо".
Впрочем, начало четвертой партии осталось за "Факелом" - 7:4, 10:7, а в последний раз газодобытчики лидировали - 20:19. Но вот подуставший Яковлев не попадает в площадку, затем у Романа не получается скидка, и наконец он же в сложнейшей доигровке закономерно бьет в блок. Когда Ушаков решает все-таки воспользоваться в атаке игроком третьей зоны, то Ежов мажет, и за какую-то пару минут положительный счет вдруг превращается в катастрофический - 20:24.
Решающая партия уже с самого начала проходила под диктовку уральцев. Они показали невероятно высокий процент результативных атак (85), в которых закоперщиком выступил многоопытный диагональный Александр Герасимов, а отменную помощь ему оказал канадский доигровщик Мартин. Показалось, что сибиряки, упустив шанс закончить все чуть раньше и без надрыва, психологически надломились, и мотивированные гости без проблем довели дело до столь важной для себя победы - 15:12.
Двум командам в регулярном чемпионате осталось провести по одной игре, и не исключено, что именно клуб Валерия Алферова окажется в первом раунде плей-офф соперником новоуренгойцев. Хотя турнирная ситуация настолько запутанна, что выбирать себе оппонента по вкусу и цвету будет непросто.
"Факел" терпит первое поражение в сезоне в родных стенах, получая серьезный урок перед домашним "Финалом четырех" Кубка ЕКВ. Рассчитывать только на безупречные действия Романа Яковлева или полновесное возвращение в строй Руслана Олихвера уже в эти выходные сложно. Необходимо, чтобы каждый игрок не только проявил старание, но и продемонстрировал свои лучшие индивидуальные качества во благо всей команды.
ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ
Валерий АЛФЕРОВ, главный тренер "Локомотива-Изумруда":
- Сложно что-то комментировать по горячим следам, настолько важен был результат матча для нас. Мы по-прежнему испытываем серьезные проблемы с составом, но продолжаем биться в каждом матче.
Борис КОЛЧИН, главный тренер "Факела":
- Проблемы первого темпа от нас никуда не ушли, несмотря на удачные действия блокирующих в атаке в стартовом сете. Вообще мы показали игру среднего уровня: может быть, на волейболистах отрицательно сказалась их удачная игра в выездном матче в Казани. Надеюсь, что поражение окажется полезным. В суперлиге нет слабых команд, и на каждый матч надо настраиваться как на решающий.
СТАТИСТИКА
Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 11 марта
"Факел" (Новый Уренгой) - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - 2:3 (25:20, 13:25, 25:21, 21:25, 12:15).
"Факел": Чернич (9), Яковлев (36), Ушаков (1), Юркин (7), Савельев (9), Ежов (10) - стартовая шестерка, Клок (либеро), Михайлов, Олихвер, Латышев, Воронков.
"Локомотив-Изумруд": Герасимов (25), Александрович (5), Апаликов (9), Мартин (17), Хэлдон (14), Бабешин (4) - стартовая шестерка, Максимов (либеро), Ежов (2), Сосунов, Чикалов (4), Игнатьев.