VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Динамо" мстит за Кубок. Без Фомина

Дата публикации: 13 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1250

В воскресенье московское "Динамо" взяло реванш у "Заречья-Одинцова" за поражение в полуфинале Кубка России.
13-й тур
ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Мо - ДИНАМО М - 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 18:25)
Центральным событием очередного тура регулярного чемпионата, безусловно, стал поединок прошлогодних финалистов плей-офф. И объясняется это отнюдь не турнирным значением встречи: оба клуба уже, по сути, гарантировали себе участие в "Финале четырех" суперлиги-2006/07, а борьба за более высокое место в итоговой таблице вряд ли является для них самоцелью. Интригу матчу обеспечили совсем еще свежие воспоминания о полуфинале Кубка России-2007, в котором, напомню, москвички были разгромлены подмосковной командой с сухим счетом. Теперь "Динамо" жаждало взять у обидчиц реванш, а те, естественно, хотели доказать неслучайность своего триумфа в Казани, где они не только победили бело-голубых, но и завоевали кубок вместе с путевкой в Лигу чемпионов.
Зрители, собравшиеся под сводами суперсовременной одинцовской арены, стали свидетелями красочного спектакля, оба участника которого были в равной степени достойны победы. Но досталась она тому, кому была нужнее, то есть "Динамо". Правда, реванш за кубковое фиаско гостьи взяли под руководством другого главного тренера - не Дмитрия Фомина, не сумевшего покорить Казань, а Леонида Зайко, который в начале марта сменил начинающего специалиста у руля команды и успел вывести ее в цюрихский "Финал четырех" самого престижного клубного турнира Старого Света.
А вот на тренерском мостике "Заречья", как и в Казани, был Вадим Панков - помощник продолжающего лечение в Германии главного тренера красно-белых Павла Матиенко. И подопечные Панкова вновь продемонстрировали великолепное "чтение" атакующих маневров "Динамо", эффективно перемещаясь на передней и задней линиях. Благодаря этому они фактически нейтрализовали Екатерину Гамову, которая реализовала лишь 11 из 27 своих атак и трижды уперлась в одинцовский блок. Особенно ярко в защитных построениях хозяек проявили себя польская либеро Мариола Зеник (71 процент позитивного приема) и блокирующая сборной России Юлия Меркулова (3 блока), которой к тому же удались 11 из 16 атак "первым" темпом.
Однако "Динамо" действовало в обороне не менее собранно, и подопечные Зайко в итоге "переблокировали" соперниц ровно вдвое. К тому же в воскресенье у москвичек отменно "летела" подача (11 эйсов!), причем они сделали ставку на тактический, а не на силовой ввод мяча в игру. Особенно впечатляющая серия подач удалась Марии Бородаковой в концовке третьего сета, когда "Динамо", уступая - 20:22, выиграло 5 очков подряд и добилось решающего перелома. Между прочим, перед этим такой же мощный рывок совершила подмосковная бразильянка Татьяна Дос Сантос, с помощью эйсов которой хозяйки площадки превратили счет 15:19 в 21:19.
Главной же героиней матча помимо Бородаковой, безусловно, стала другая чемпионка мира-2006 - Елена Година. В этот день звездная доигровщица "Динамо" поймала невероятный кураж и почти постоянно выходила победительницей из, казалось бы, совершенно безнадежных ситуаций (реализация атак - 18 из 29, 62 процента!). Остановив Гамову, справиться еще и с Годиной "Заречью" было не под силу. Таким образом, московский суперклуб упрочил свое и без того безоговорочное лидерство в регулярном первенстве. Но одинцовская команда еще наверняка напомнит фавориту о себе в "Финале четырех".
Пока же двум лидерам нашего женского волейбола предстоит проверка в Европе: 17 - 18 марта в Перудже команда Матиенко поборется за Кубок ЕКВ, а 24 - 25 марта в Цюрихе подопечные Зайко будут оспаривать Кубок чемпионов.
Казаночка (Казань) - Тулица (Тула) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:22).
К: Хэниф (15).
Т: Мирек (15).
Динамо-Янтарь (Калининград) - Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:1 (25:23, 25:13, 25:27, 25:23).
Д: Пономарева (25), Сажина (17), Житова (15).
Л: Андрушко (27), Бринкман (19).
Самородок (Хабаровск) - Стинол (Липецк) - 3:2 (19:25, 25:21, 25:13, 25:27, 15:10).
Уралочка (Свердловская область) - Балаковская АЭС (Балаково) - 3:0 (27:25, 25:18, 28:26).
14-й тур
14 марта - Автодор-Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово,
15 марта - Динамо М - Динамо-Янтарь, Ленинградка - Уралочка, Балаковская АЭС - Самородок, Стинол - Казаночка, Тулица - ЦСКА.