VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Мария Бородакова: Медовый месяц проведу… на сборах

Дата публикации: 13 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1743

Переиграв голландский клуб "Амстельвен", московское "Динамо" добыло путевку в "Финал четырех" Лиги чемпионов. Этого успеха столичные волейболистки добились во многом благодаря своей нападающей Марии Бородаковой, которая аккурат в Международный женский день отметила 21-й день рождения.
- Мария, не жаль, что родились Восьмого марта? Все-таки минус один праздник…
- Ничуть! Хотя мне все с детства сочувствовали: "Тебе, наверное, один подарок дарят сразу на два праздника?" Такое бывает, конечно. Но мне хватает.
- В этом году в свой день рождения вы играли с голландским клубом "Амстельвен" в гостях… Поди, тяжко вздохнули, когда узнали об этом?
- Отчего же? Праздник-то в итоге получился тройным! Чтобы пройти в "Финал четырех", нам надо было выиграть одну партию. Мы уступили первый сет, а во втором победили. Я, правда, не на сто процентов довольна своей игрой… Впрочем, как всегда. Думаю, выложилась где-то на 70 процентов. А доигрывал матч наш второй состав - задачу-то выполнили.
- И отправились всей командой в местный ресторанчик?
- Нет, никакого празднования не было… Вообще день рождения всегда как-то быстро проходит. Его ждешь-ждешь, а потом раз - и все. Не успеваешь толком прочувствовать. Мне еще ни разу в жизни не удавалось оторваться на полную катушку в этот день. И в Голландии все прошло очень буднично. С утра тренировка, потом игра. Хотя поздравлений было много. Друзья звонили, писали сообщения… Да и в команде никто не забыл. Девочки даже подарок сделали - очень симпатичный кулон "Сваровски". Меня еще потом поздравляли, когда я в Москву вернулась.
- Какому подарку вы больше всего обрадовались?
- Золотой цепочке на руку.
- Кто же вам ее преподнес?
- Мой молодой человек Артем. Причем он сам ее выбирал, я не подсказывала. Не люблю заказывать подарки.
- Говорят, летом он собирается надеть вам на руку еще одно золотое украшение - кольцо…
- Это правда. Только пока мы с датой свадьбы не определились. Наверное, поженимся в середине июня. С моим графиком не так-то просто найти свободное время. Летом же сборы будут... Вряд ли Джованни (Капрара, главный тренер сборной России. - Прим. ред.) надолго отпустит. Как только "окно" найдется - сразу поженимся. А медовый месяц, видимо, проведу на сборах.
- Тяжело, наверное, совмещать профессиональный спорт с семейной жизнью…
- Но, думаю, возможно. К тому же мой будущий супруг меня прекрасно понимает. У нас не бывает ссор на тему "почему ты поздно приходишь с тренировки".
- А ужин ему приготовить успеваете?
- Честно говоря, я вообще редко бываю на кухне… У нас там правит Артем. Он, кстати, очень вкусно готовит. Особенно хорошо у него выходит мое любимое блюдо - запеченная красная рыба.
- Не боитесь так рано замуж выходить?
- Нет! Наоборот, очень жду этого момента.
- А бросить волейбол ради семьи вы бы смогли?
- Если бы возникла такая ситуация, то да… Ведь семья - это святое.
- И чем бы вы тогда занялись?
- Даже не знаю… Пока всерьез не задумывалась над этим вопросом. Наверное, каким-нибудь бизнесом. Но я все-таки надеюсь, что еще смогу в волейбол поиграть. А уж потом буду думать, как дальше на жизнь зарабатывать. Может, образование какое-то профильное получу. Хотя пока мне и первого хватает.
- На кого учитесь?
- На психолога. Нравится осмысливать поведение людей.
- Зимнюю сессию уже закрыли?
- Пока нет… Так всегда получается - как сессия начинается, так игры одна за другой идут. Что уж говорить, на лекции вообще ходить не успеваю. Так что приходится потом приходить, объяснять ситуацию, досдавать. Но ничего, осталось два с половиной года. Всего-то!