VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Любовь Соколова: Не хочу возвращаться в Россию

Дата публикации: 13 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1331

Воскресным вечером в финале Кубка топ-команд волейболистки московского ЦСКА "всухую" проиграли "Мурсии". По итогам турнира лучшим игроком была признана россиянка Любовь Соколова, которая первый сезон выступает за испанский клуб. Она также получила приз лучшей подающей. Как ей игралось против своих?
- Любовь, вы уже успели отметить победу?
- А то! За последние сутки столько всего произошло, что голова кругом идет. Подождите секундочку, сейчас приду в себя… Так вот, сначала нас всех собрали после игры, устроили банкет и поздравили. Потом был перелет из Германии в Испанию. Вот только-только домой зашла, еще толком с сыном пообщаться не успела. А уже через несколько часов мы всей командой пойдем к правительству Мурсии. Город небольшой, так что к нашей победе тут повышенное внимание. А для нас было очень важно выиграть этот турнир. Огромный шаг вперед! А если бы мы уступили в финале - была бы трагедия!
- В этом матче вам пришлось бороться с россиянками. Тяжело играть против своих?
- Мне все равно, кого обыгрывать. Волейбол он и есть волейбол.
- У ЦСКА был шанс победить?
- Нет. Мы были на голову выше. Считались фаворитами этого турнира с самого начала и оправдали это звание.
- А на индивидуальный приз рассчитывали?
- Нет, что вы… А тут целых два получила. Приятный сюрприз.
- Чем тренировочный процесс в "Мурсии" отличается от того, что видели в предыдущих клубах?
- К нам недавно пришел новый тренер - бразилец Паоло Дорего Буррос. Если раньше на тренировках делался упор на игровую практику, то теперь мы больше занимаемся техникой. Мне так больше нравится. Чувствую, что расту в этом клубе.
- На какой срок вы подписали контракт с "Мурсией"?
- На три года.
- А если потом вам поступит предложение из российского клуба, согласитесь?
- Честно говоря, не хочу возвращаться в Россию… Буду рада, если получится остаться жить здесь, в Испании. У меня здесь семья, все уже привыкли. Не хочется все время переезжать с места на место.
- Вы играете в Испании только первый сезон. Уже успели освоиться?
- Более-менее. Хотя никаких любимых мест в городе пока не появилось. Слишком уж мало свободного времени. Один выходной - воскресенье. Этот день стараюсь проводить дома. Помогаю сыну делать уроки, гуляю с мужем.
- А как у вас обстоят дела с испанским языком?
- Уже немного могу говорить! Учу сама, без преподавателя. Муж еще немного помогает. Они с сыном приехали сюда раньше меня, еще в августе. И когда я была на чемпионате мира в Японии, осваивались на новом месте. Я первое время боялась, что сын не сможет адаптироваться. А он так шустро тут освоился, что мне остается только позавидовать. Уже болтает вовсю на испанском. Это, кстати, уже третий язык для него… До этого выучил турецкий и итальянский.
- Планируете отдать его в волейбол?
- Нет. Представляете - ему не нравится!