VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Локомотив", который тащит себя за волосы

Дата публикации: 14 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1280

Екатеринбургский "Локомотив-Изумруд" в чемпионате России-2007 стартовал плохо - три поражения подряд. Но затем железнодорожники победами над лидерами - "Динамо", "Искрой", "Факелом" - доказали, что списывать со счета их ни в коем случае нельзя. Президент и главный тренер клуба Валерий Алферов уверен: у его команды есть все шансы попасть в плей-офф.
- Валерий Михайлович, в чем причины провала "Локо" в первых матчах чемпионата?
- Во-первых, сказалась травма нашего ведущего игрока Александра Герасимова. После операции, перенесенной им в межсезонье, он не сразу заиграл в полную силу. Долго восстанавливался после болезни канадский легионер Теренс Мартин, которого мы приглашали на роль лидера. Да и я не смог донести до каждой клеточки мозга всех игроков, что в таком скоротечном чемпионате, как нынешний, терять очки никак нельзя. Теперь ничего не остается, как самим себя тащить за волосы в плей-офф. Надеюсь, дотащим.
- Есть опыт?
- Прежде мы всегда сезон начинали удачно, а в декабре у команды наступал спад. Бывало, выигрывали по 20 матчей подряд, но в начале зимы серию прерывали. А нынче чемпионат только в декабре начался! Ну мы сразу и провалились - заколдованный для нас месяц. Вот бы сделать так, чтобы в декабре "Локомотиву" вообще не играть!
- Ваше отношение к укороченному розыгрышу нынешнего чемпионата?
- Беда в том, что в этом году перекрыли кислород молодежи. Напряжение - и физическое, и моральное - короткого и насыщенного турнира по силам выдержать только опытным игрокам, умеющим правильно распределить свои силы. Сейчас особо важна стабильность, а молодежь может в одной партии "выстрелить", а затем три провалить. Кто из тренеров пойдет на такой риск?!
- Есть такой человек - наставник "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин, у которого сейчас играет сплошь молодняк.
- Шипулин и его команда - исключение. Белгородцы должны стать наглядным примером всем остальным молодым игрокам в плане самоотдачи. Посмотрите, шипулинские ребята смогли достойно заменить ушедших шипулинских же ветеранов-лидеров и сейчас борются за высокие места.
- Как сейчас обстоят дела у лидера "Локомотива-Изумруда" Герасимова? Судя по его результативности в последних матчах, форму он набрал отменную.
- По духу Саша восстановился. Что же касается здоровья… У него была травмирована ударная левая рука, и это до сих пор сказывается. Он не может подавать в полную силу, да и в нападении иногда возникают проблемы. Вот с блоком вроде бы все в порядке.
- Канадские легионеры Теренс Мартин и Джейсон Холдэйн оправдывают надежды?
- Как вам сказать… Мартин и Холдэйн никогда не играли в чемпионатах, где в каждом матче, от первой до последней минуты, нужно действовать с суперотдачей. Это не их вина. Но уровень российской суперлиги таков, что для успеха нужно не только в официальных играх, но и на тренировках показывать максимальный результат. Сейчас канадцы этому учатся. Здесь еще и от меня многое зависит - смогу ли я вывести их на уровень. Для этого нужно время. Но и в нынешнем состоянии они приносят команде ощутимую пользу.
- Их контракт с "Локо" рассчитан на два года?
- На год. Двухгодичные соглашения в России - дело редкое. Тем более с иностранцами. Понимаете, глава нашего спорта Вячеслав Фетисов лишь говорит о том, что российским клубам во всех видах спорта нужно избавляться от легионеров. А президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев - человек государственный (глава ФСБ. - Прим. "Гудка"). Он может и действия начать. Куда мы потом будем девать наших легионеров?!
- Но, согласитесь, лишившись зарубежных звезд, российский волейбол во многом потеряет, интерес к нему упадет.
- Опасность в другом - цены на российских волейболистов вырастут в разы. Ведь у нас мало по-настоящему классных игроков, способных в одиночку сделать результат. Их стоимость уже сейчас велика, а что будет, если нам запретят подписывать иностранцев?! Пока приглашением легионеров мы цены немного сбиваем. Но есть и другая возможность повлиять на ситуацию - нужно сделать суперлигу закрытой. Оставить в ней те команды, которые соответствуют определенным финансовым и организационным нормам. В этом случае деньги не будут уходить на сторону, а останутся в клубах. Их можно будет направить на развитие инфраструктуры, детских спортшкол. Да и те организации, частные лица, которые вкладывают средства в волейбольные клубы, получат гарантию стабильности и не станут ломать голову над тем, что будет с командой через год.
- Предложения о закрытии суперлиги уже поступали?
- Разговоры были. Но в этом году мы стали заложниками чемпионата мира, который проиграли и из-за которого так ужасно урезали национальный чемпионат. Думаю, если подобная ситуация еще раз повторится, желающих вкладывать в российский волейбол будет немного.