VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Италия, отдай кубок!

Дата публикации: 19 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1033

Впервые с 1989 года наш клуб завоевал второй по престижности европейский трофей мужского клубного волейбола. Вчера в Новом Уренгое местный "Факел" разгромил в финале Кубка ЕКВ "Пьяченцу" из Италии - страны, чьи команды выигрывали этот турнир 16 предыдущих лет подряд.
Финал
ПЬЯЧЕНЦА Италия - ФАКЕЛ Россия - 0:3 (21:25, 17:25, 21:25)
Еще пару месяцев назад поверить в триумф "Факела" мог разве что неисправимый оптимист. Ведь сибирская команда в этом сезоне дебютировала в еврокубках, да и в суперлиге выступает всего второй год. А Кубок ЕКВ уже давно считался "частной собственностью" Италии. Из 26 предыдущих розыгрышей этого трофея итальянцы побеждали в 21. Не говоря уже о том, что "добро" ЕКВ на проведение "Финала четырех" в Новом Уренгое казалось чем-то совершенно невероятным.
Каким образом последний из этих фантастических "пунктов" был претворен в жизнь - величайшая загадка. Однако в итоге четыре соискателя Кубка ЕКВ прибыли именно в Новый Уренгой. В небольшой городок газодобытчиков, расположенный в Азии, у самого полярного круга, где в конце прошлой недели столбик термометра зашкаливал за отметку "-20". К субботе, правда, распогодилось, а вчера было и вовсе "-5". Впрочем, на жаркий "градус" атмосферы во дворце спорта "Газодобытчик" температура на улице все равно не влияла - "Финал четырех" вызвал в Новом Уренгое небывалый ажиотаж. Разместить на трибунах всех желающих не представлялось возможным, и значительная часть болельщиков (среди них присутствовали люди, специально приехавшие из Салехарда) наблюдала за происходящим на больших экранах, установленных в Овальном и Звездном залах комплекса. Если бы не погода, люди были бы готовы смотреть волейбол и прямо на улице. Тем более что там о "Факеле" напоминали гигантские плакаты с изображением лидеров команды, развешанные прямо на жилых домах.
Учитывая, что среди этих лидеров присутствуют такие мастера, как Матей Чернич, Роман Яковлев, Константин Ушаков, Руслан Олихвер и Марко Клок, шансы "Факела" на победу в домашнем "Финале четырех" выглядели совсем не такими призрачными. Кстати, Яковлев и Чернич уже выигрывали Кубок ЕКВ в 2004 году с "Моденой", а Клок - в 2000-м с "Ромой". Но это - в Италии. А как будет в России?..
В субботнем полуфинале у "Факела" хватало проблем. Турецкий "Халкбанк", считавшийся аутсайдером финальной четверки, заметно превзошел хозяев на блоке (пусть вас не смущает итоговая статистика) и регулярно "выбивал" их с приема. Слава богу, в рядах нашей команды нашелся лидер - Чернич, который еще в первом сете выдал серию результативных подач, а затем, по сути, в одиночку растерзал оборонительные порядки турок. Поймав кураж, итальянец словенского происхождения принялся чередовать "чистые" эйсы с "почти эйсами" (после его подач партнерам оставалось лишь вколачивать в площадку переходящие мячи), одновременно демонстрируя образцовую реализацию атак - 18 из 27 - 67%! Но даже с учетом великолепной игры Чернича в конце третьей партии за "Факел" было по-настоящему страшно...
А вот вчера чувство страха у поклонников "Факела" полностью атрофировалось. С первого и до последнего розыгрыша преимущество российского клуба выглядело столь безоговорочным, что за "Пьяченцу" - в принципе соперника куда более грозного, нежели "Халкбанк", - порой становилось неловко. Впрочем, итальянцы-то не виноваты. В финале им противостоял не один, а сразу семь "субботних Черничей"! Это если считать только стартовую шестерку и великолепного голландского либеро Клока, в свои 39 лет исполнявшего в защите поистине мальчишеские пируэты. Однако весомый вклад в разгром "Пьяченцы" внес и "Чернич № 8" - номинальный запасной Филипп Воронков. Его выходы на подачу во втором и особенно третьем сетах уничтожили последние надежды гостей на спасение.
Между прочим, накануне итальянцы показали, как они умеют "спасаться", отыграв у французского "Пуатье" дефицит в две партии. Но в воскресенье подобный трюк у четвертой команды серии А1-2006/07 пройти не мог. Как бы высоко ни прыгал кубинец Леонел Маршалл, какие бы хитроумные комбинации ни разыгрывал сербский связующий Никола Грбич и сколько бы потов ни сошло с либеро непобедимой сборной Бразилии Сержио.
Кстати, далеко не факт, что вчерашний "Факел" оказался бы по зубам даже великолепным бразильцам. Каждый игрок нашей команды выжал из себя максимум. Илья Савельев реализовал 90 (!) процентов атакующих ударов. А ведь еще в конце февраля, во время "Финала четырех" Кубка России, этот 35-летний доигровщик жаловался на последствия травмы живота. Что уж тогда говорить о 37-летнем Олихвере (4 результативных блока, атака - 7 из 8), который возобновил полноценные тренировки лишь неделю назад, а до этого несколько месяцев мучился с коленом. Или о Яковлеве, доказавшем своим вчерашним "концертом", что достоин выступать за сборную России, в заявку которой его не включили. Наконец, 36-летний Ушаков в очередной раз подтвердил ошибочность решения экс-тренера сборной России Зорана Гаича, в последний момент "отцепившего" нашего опытнейшего связующего от заявки национальной команды на ЧМ-2006...
- Не исключаю, что для многих волейболистов "Факела" этот трофей станет последним в карьере, - сказал после игры главный тренер нашей команды Борис Колчин, который приложил руку ко всем трем российским победам в еврокубках.
- Но с точки зрения соперничества чемпионатов России и Италии наш успех значит очень много. Именно Кубок ЕКВ лучше всего отражает истинный потенциал национальной лиги. Раз мы наконец прервали итальянскую гегемонию в этом турнире, значит, российский чемпионат действительно приблизился по уровню к серии А1. А возможно, уже и превзошел его. Очень надеюсь, что Россия опередит Италию и в московском "Финале четырех" Лиги чемпионов.
За 3-е место
Пуатье Франция - Халкбанк Турция - 0:3 (18:25, 22:25, 16:25)
1/2 финала
ФАКЕЛ Россия - ХАЛКБАНК Турция - 3:1 (22:25, 25:15, 26:24, 25:14)
ПЬЯЧЕНЦА Италия - ПУАТЬЕ Франция - 3:2 (22:25, 20:25, 25:17, 25:22, 15:5)