VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Игорь Шулепов: "Все для команды, все для победы!"

Дата публикации: 21 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1542

Участник двух Олимпиад, один из самых титулованных игроков страны Игорь Шулепов за свою 28-летнюю карьеру успел поиграть на двух континентах и всего лишь за два российских клуба. Приехав в Казань в 2004 году, Игорь внес огромный вклад в успехи "Динамо-Таттрансгаза", а в прошлом сезоне стал капитаном команды и был ее лидером.

ЕКАТЕРИНБУРГ
Десять лет Шулепов верой и правдой служил "УЭМ-Изумруду" и на рубеже веков уральский клуб стал одним из законодателей мод в отечественном волейболе. Дважды доигровщик признавался лучшим игроком чемпионата и по этому показателю уступает лишь Сергею Тетюхину у которого таких титулов три. В 1995 году главный тренер сборной Виктор Радин призвал уральца под свои знамена и честь российского флага Шулепов неизменно защищал восемь лет и даже был капитаном сборной.

ХИРОСИМА
Сезон 1999/2000 волейболист провел в загадочном чемпионате Японии, выступая в Хиросиме, вошедшей в мировую историю как первый город, подвергшийся ядерной бомбардировке.
- Никаких страхов по этому поводу не испытывал, ведь после этого событий прошли десятки лет, - вспоминает Игорь. - Жена из любопытства ходила в музей посмотреть на тени оставшиеся от людей, а я об этом особо не думал.
- Какие воспоминания остались у вас от года проведенного в Японии?
- Это был мой первый заграничный клуб, и в нем я получил бесценный опыт, который помогал мне в дальнейшем. Я понял, что если ты легионер, то должен быть на голову выше местных игроков. Я впервые оказался в чужой обстановке и, не скрою, часто хотелось бросить все и возвратится домой, но здравый смысл брал свое - и житейские и материальные условия там были хорошие.

ПАРМА
В следующем сезоне Шулепов пошел на повышение и, подписав контракт с "Пармой", попал на тот момент в сильнейший национальный чемпионат мира. Одноклубниками Игоря стали соотечественники Станислав Динейкин и Тетюхин, а также такие известные игроки как Франц Гранворка и Валерио Вермильо. В четвертьфинале чемпионата Италии дорогу пармезанцам перешла "Модена" в составе которой тогда выступали Алексей Казаков, Роман Яковлев и Ллой Болл. - Особых проблем с языком у меня не было, - рассказывает Игорь. - Старался чаще общаться с местными игроками и вскоре неплохо выучил итальянский. Больше всего контактировал с Вермильо. Почему-то он всегда тянулся к нам, русским ребятам. Иногда созваниваюсь со знакомыми, часто зовут в гости, да все не могу съездить. Кстати, я поразился тому, что Болл тоже неплохо знает итальянский, ведь обычно американцев ничего не волнует: знают они английский, а остальные пусть подстраиваются под них. Так что общаться с Ллоем мне сейчас легко.
Если в дебютном сезоне Шулепов набирал в среднем по 10 очков за игру, то в следующем это показатель поднялся на два пункта. "Парма" в первом раунде плей-офф одолела "Кунео", но в полуфинале Шулепов и компания наткнулись на непреодолимый барьер в лице Тревизо, во главе с Дмитрием Фоминым.

ТРЕНТИНО
- В сезоне 2003/04 году мы выиграли регулярный чемпионат, играли хорошо, - припоминает Игорь былые годы. - Основу команду составляли иностранцы, и когда в команде началась череда травм, итальянские игроки оказались не готовы к игре в ответственных матчах, и мы, проиграв "Перудже", вылетели из плей-офф в четвертьфинале. Мне предлагали остаться на Аппенинах, но хотелось вернуться в Россию. Все-таки в гостях хорошо, а дома лучше. Хотя иногда небольшая ностальгия по Италии бывает.

КАЗАНЬ
- С Виктором Сидельниковым мы были знакомы по выступлению за сборную в Мировой лиге-1995, - рассказывает Шулепов. - В 2002 году, когда сборная в Казани проводила отборочные матчи Мировой лиги, произошла наша очередная встреча и была достигнута предварительная договоренность. Спустя два года я приехал играть за "Динамо-Таттрансгаз" и тот сезон пока остается самым запоминающимся, ведь тогда мы выиграли Кубок и завоевали бронзу в чемпионате.
- Почему в этом сезоне команда пока не блещет?
- Поверьте, мы тяжело переживаем эти неудачи, и не меньше чем наши болельщики. Затянувшийся кризис к началу плей-офф должен завершиться и мы постараемся подойти к решающим матчам на пике формы, ведь еще ничего не потеряно. Хотя уверен, что нам будет очень сложно. Слабых соперников сейчас нет, да и настраиваются на нас по-особому. Наверное, в этом есть и "заслуга" прессы, которая перед началом сезона прозвала команду сборной мечты. В других командах тоже есть сильные легионеры и играют наши сборники. А мы анализируем свои ошибки и постараемся в оставшихся матчах показать хорошую игру и доказать что может побеждать.
- Как отнеслись к тому, что лишились капитанской полоски под номером?
- Нормально. Главное - чтобы для команды от этого была польза. Может, я что-то делал неправильно…. Время покажет. А сейчас все для команды, все для победы!
- Из-за травмы в этом чемпионате вы сыграли лишь четыре полноценных матча. Как сейчас себя чувствуете?
- К сожалению, после операции не могу обрести былую форму. Желания играть очень много, но оно не сопоставимо с реальным физическим состоянием. Надеюсь, что все будет и я еще помогу команде.

 

Досье
Игорь ШУЛЕПОВ
Амплуа:
доигровщик
Дата рождения: 16 ноября 1972 года
Место рождения: Екатеринбург
Рост: 203 см
Выступал за команды: "УЭМ-Изумруд" (Екатеринбург) - 1989-99, "Джапан Тобакко" (Хиросима, Япония) - 1999/2000, "Максиконо" (Парма, Италия) - 2000-02, "Итас" (Трентино, Италия) - 2002-04. С 2004 года в "Динамо-Таттрансгаз".
Сборная России: дебютировал в 1995 году. Выступал с 1995 по 2003 год.
Достижения: Лучший игрок чемпионата России (1996, 1997). Чемпион России (1999), серебряный призер (1997, 1998), бронзовый призер (2005). Обладатель Кубка России (2004). Бронзовый призер Кубка обладателей кубков (1999). Обладатель Кубка мира (1999), серебряный призер Олимпийских игр (2000), серебряный призер Мировой лиги (2000), серебряный призер чемпионата Европы (1999), бронзовый призер Мировой лиги (1996, 1997, 2001), бронзовый призер чемпионата Европы (2001, 2003). Финалист Кубка Италии (2001). Участник матча звезд Италия - Сборная мира (2003).
В прошлом чемпионате сыграл 34 матча, набрал 475 очков (24 эйса, 409 атак, 42 блока).
В нынешнем чемпионате сыграл 10 матчей, набрал 33 очка (1+30+1).